про качество фото.

vekt1or

предлагаю начать банить на неделю за фото разрешением меньше 1024 на 768
в мастерской по крайней мере.ну нихрена же не рассмотреть,мужики,имейте совесть......это разрешение это даже не ОДИН мегапиксель,в формате jpeg такое фото будет весить килобайт очень мало,будет даже на телефон качать молниеносно,а видно будет значительно лучше.....Сержант,ты где хватит спать.
всем с уважением.

Stingy

"Временные трудности" 😊

DrWinter

Всё от качества сжатия зависит. У меня 800х600 весят до полуметра. Рисунок можно увеличивать примерно вдвое до потери возможности разглядеть мелкие детали. Можно пожать до 20 килобайт, можно выложить фото на полметра, но на 12 мегапикселей. Но зачем ударяться в крайности?

Avante

800 х 600 вполне достаточно. можно и 1024 на 768 сделать десяток фото и всеранво нихрена не разглядеть. Разрешение не решающий фактор. Да и что уж такого вы хотели бы разглядеть ?

KAR-KAR

Фотошоп. Сохранить для Веб и устройств. Сайз 800х600. Общепринятый вроде бы стандарт.

вулливорм

я вот нифига не понял из вашего разговора.
какое разрешение у моих фоток не знаю.
меня забанят?

KAR-KAR

меня забанят?
Ну, надеюсь, что нет 😊

KAR-KAR

Здесь ведь проблема-то скорее даже и не в размере фоток. Не в мегапикселях и не в мегабайтах. Проблема мне видится вот в чем. Естессно, такой девайс как нож, фоткается без вспышки. А цифрофотик с отключенной вспышкой соответственно резко увеличивает выдержку. При съемке с рук, а, тем более, с одной руки, резкость обеспечить не удается. Помогает штатив. Другая проблема. Съемка на улице. Кладем ножик на землю, наставляем фотик сверху вниз и щелкаем. Или дома - стараясь снять без вспышки, идем к окну. В том и другом случае съемка в контровом свете. Фотик устанавливает выдержку, ориентируясь не на объект, а на источник света. Ножик получается самым темным участком кадра. Вот, как-то так... 😊

чайник007

Вот, как-то так...
как оказалось из экспериментов сфотать нож не так уж и просто да и в живую они все равно смотрятся по другому.

vegra

Может тему постоянную замутить квк лучше сделать фото?

Нестор74

достаточно 800х600 и оптимайзить 72 дпи alt+ctrl+shift+S (сэйф во веб в фотошопе).
наример вот: http://img.allzip.org/g/97/orig/3756419.jpg
что еще надо?

GreenWorld

Дааа, без штатива в нашем деле никак. Сам мучаюсь. 😀

Шухер

Из ста фоток выбрал одно и то не очень удачное. Мало того что вид ножа совсем другой так и цвет его всякий какой хочешь но только не тот который есть!
Менял все режимы которые есть в фотике делал пометки по номерам кадров что бы не ошибиться при дальнейших настройках и просмотрах где чего добавить или убавить... Короче это мне не под силу. Буду изучать и советоваться. Пока только это остаётся.
Кстати если есть специалисты то к примеру мой агрегат CASIO Exilim 8.1 mega pixels 3x optical zoom. Что можно из него выжать? 😀

GreenWorld

Мыльница.Скорее всего у Вас проблема с балансом белого цвета.

KAR-KAR

CASIO Exilim 8.1
Там есть ручной баланс белого. Выставлять перед съемкой в том же освещении по листу бумаги

Шухер

Да-да, мне об этом камрад dast говорил но что-то я смутно себе это представляю как это выставлять. Наверно поищу в паутине мастер классы.

KAR-KAR

Я опишу приблизительно. В место предстоящей съемки кладем лист белой(!) бумаги. Берем фотик. Включаем 😊 Есть кнопка mode. Ей можно выбрать автоматический режим, предустановленные настройки (портрет, пейзаж, ночной, макро) и программный, или программируемый, режим. Выбираем его как раз. Отключаем вспышку. Далее жмем кнопку func set и ищем меню настроек освешения (дневной, накаливания, флуоресцент, ручной). Выбираем как раз ручной. Там будет написано, что нажать, чтоб выставить баланс белого, скорее всего кнопку menu. Наводим объектив на лист бумаги и нажимаем. Баланс выставлен. Кладем объект на то место и снимаем его. Всё.

dast

Я опишу приблизительно. В место предстоящей съемки кладем лист белой(!) бумаги. Берем фотик. Включаем Есть кнопка mode. Ей можно выбрать автоматический режим, предустановленные настройки (портрет, пейзаж, ночной, макро) и программный, или программируемый, режим. Выбираем его как раз. Отключаем вспышку. Далее жмем кнопку func set и ищем меню настроек освешения (дневной, накаливания, флуоресцент, ручной). Выбираем как раз ручной. Там будет написано, что нажать, чтоб выставить баланс белого, скорее всего кнопку menu. Наводим объектив на лист бумаги и нажимаем. Баланс выставлен. Кладем объект на то место и снимаем его. Всё.
можно еще дешевле) - кладем рядом с предметом лист белой бумаги и что то гарантированно черное, не бликующее. делаем снимок, потом убираем и делаем второй.
потом в ФШ открываем оба. в котором с белым выбираем в "слои" создать "корректирующий слой" (кружок черно-белый) "уровни". выбираем белую пипетку и тыкаем в белую бумажку на фото. потом черной в черное.
потом этот новый слой перетаскиваем на второе фото. такое полезно если весь сет оказался с одинаковым сдвигам по цветам.
а можно еще проще - сфоткать с белым и черным в кадре, а потом проделав эту операцию лишнее обрезать. само собой лучше руками поправить цвет, но я о том как сделать не лучше, а проще)
а вообще правило простое - чем больше света там лучше результат даже у компакта. поэтому как бы трубы не горели поделиться радостью в 3 ночи, лучше дождаться дневного света и сделать картинку на ул. или подоконнике, только стараться не напротив окна, а сбоку

KAR-KAR

поэтому как бы трубы не горели поделиться радостью в 3 ночи
+стопятьсот

zmeya

всем начинающим фотографам, или очень далеким от фотографирования советую следующее:
при дневном свете, желательно не в прямых солнечных лучах, чтобы не было резких теней и бликов( хорошо в облачную погоду) на листе ватмана, режим "макро", штатив, "авто", вспышку отключить, точечный замер. Ну чесслов, не сложно..после в Microsoft Office Picture Manager (ну у кого ее нет?) подправить яркость, баланс белого и обрезать лишнее.При необходимости ею же изменить размер снимка.

Алексей С

zmeya
подправить яркость, баланс белого и обрезать лишнее
- Я бы добавил. Для того чтобы фото выглядело "сочным", важнее яркости бывает привести динамический диапазон снимка к динамическому диапазону монитора. Чаще всего диапазон снимка (особенно при искуственном и недостаточном освещеии) получается УЖЕ, чем мог бы быть. На мониторе это будет выглядеть так: либо самые черные места снимка недостаточно черны, либо самые светлые - недостаточно белы. А иногда и то и другое вместе:-)
Для коррекции этого косяка, в большинстве графических редакторов есть закладка Уровни, Levels. А в нем линейные шкалы вхолной и выходной характеристики, с движочками. После приведения к правильному уровню точек белого и черного, полезно бывает подправить и средний уровень, но в какую сторону - зависит уже от конкретного сюжета. Визуально эта операция выглядит как одновременное изменение и яркости и контраста.
Вобщем, коррекция очень нехитрая, а визуально\субъективно кадр сразу резко прибавляет в качестве. По сути, грамотное овладение этим инструментом редактирования снимков, эквивалентно пересадке на фотоаппарат следующего ценового класса :-)