Мой первый нож. Клинок Долматова.

Partak

Ну что, про клинки Долматова уже все, наверное, забыли? )

Вот мой долгострой.
Нож был наконец таки был доделан на НГ праздники, хотя клинок Долматова был приобретен ещё лет пять назад, в одном из интернет-магазинов. Долго лежал в ящике, потом был от туда извлечен и собран в некий железо-коже-пластико-деревянный пакет, который, в таком вот полу-фабрикатном состоянии ещё провалялся около года в ящике, пока не наступил Новый 2011 год! Праздники длинные, возливать надоело, решил заняться делом! =)

Подробностей характеристик клинка при заказе не помню, но, если ничего в материалах не изменилось с того времени, то вот хар-ки со всем известного сайта, торгующего этими клинками в данный момент:

Тип стали: 3х-слойная углеродистая сталь, внутренний слой - 60С2А или У13А, мягкие обкладки - Ст3-10.
Твердость внутреннего слоя клинка: 57-59 HRC
Длина клинка: ~12 см.
Толщина обуха: ~5 мм.

Материал рукояти: больстер - латунный пруток, кожа, карелка(не самый красивый кусок) белые проставки - кредитка, эбен, медная трубка. Проварена в пчелином воске.

К своему очень великому сожалению, не смог найти фотографий исходного материала и процесса сборки ножа, которые в обязательном порядке для истории делал.

Клинок изначально заточен не был. Точился набором Lansky, камешками Coarse, Medium, Fine, Ultra-Fine, трудно... На этапе ультра-файна был уронен на пол, где своего черного часа лежал и дожидался металлический уголок, удар пришелся прям режущей кромкой на ребро уголка... На РК образовалась выбоина, с заваливанием кромки в сторону и легким выкрашиванием крайней части. С добрыми словами нож был опять помещён на недельку в ящик, дабы набраться сил и духу на новую переточку.

Клинок гнул, делал это когда ещё он был в раздетом состоянии, гнул в тисках, прикладываясь всей 110кг массой, тяжело, погнул мм на 2 от оси, в центральной части. Далеко не пластилин! Дальше не стал, незачем. Делал все это из чистого любопытства, дабы знать. Мне с ним по кирпичным стенам не лазить, дверей с петель не снимать, и мороженного до каменного состояния мяса не разделывать. В первую очередь он будет выполнять свои непосредственные обязанности - резать.

В планах сделать ножны. Если не займет ещё пару лет - покажусь в этой теме.


Ghost2040

клиночек.... охххх, каккой хороший, хищный, рукоять хороша тоже, но каждая часть отдельно, вместе ни ни ...

Шухер

Partak
внутренний слой - 60С2А или У13А,
😀 либо слон либо мышь 😀

Нормальный ножик! 😀

Илья Глебов

Хорош. А где можно достать клинки Долматова? чтото ни где мне не попадались

Partak


но каждая часть отдельно, вместе ни ни ...
Вот тут не совсем понял... )


А где можно достать клинки Долматова?

В свое время покупал на knifemaking.ru, этот сайт вроде уже давненько не работает.
А сейчас на сармике нашел, мой называется "Тип 2_1"

Ghost2040

Partak

quote:

но каждая часть отдельно, вместе ни ни ...


Вот тут не совсем понял... )

по мне так рукоять не подходит данному клинку из за формы, оформления, паралельности боков...

gendalff-59

Ну и трудне же "детство" было у ножа, надеюсь дальше будет служить вам долго и исправно) Приятственно получилось

Partak

Он сделан под клин.
Возможно на фото нижняя часть рукояти слегка съедается тенью и кажется что линии параллельны.

Partak

Да, забыл сказать!
Единственный косяк клинка, это проточка спуска с одной стороны глубже чем с другой, примерно на 5мм в направлении к больстеру. На последней фото видно, нижняя проточка короче.

maxim555

отлично получилось, для первого тем более, думается что вживую он еще лучше смотрится, надо продолжать, а трудности не бывают только у того, кто ничего не делает.

Долго Шёл

Да, забыл сказать!
Единственный косяк клинка, это проточка спуска с одной стороны глубже чем с другой, примерно на 5мм в направлении к больстеру. На последней фото видно, нижняя проточка короче.
К сожелению у Долматова это не редкость,сам переслесаривал ламинированный дамаск(((

chief

Надо же, Долматов иногда не забывал калить клинки 😊
Нравится мне его хищный вид, вот рукоять бы я ещё чуть с боков у больстера спилил... А мой такой же клин где-то у Анатолича на стенке висит немым укором 😛
http://guns.allzip.org/topic/97/189446.html

Partak

Замерил для точности.
У обуха 4мм, длинна клинка 12см, нож в сборе 24см.

Спасибо всем за отзывы!

P.S. Достал из запасов трехмиллимитровый Helle Tollekniv, таки действительно руками гнется, а хвост так и вовсе алюминиевый. =)

метадум

О как!
Для первого изделия применили
самый крепкий из больстеров - с пазом для клинка.

Да и рукоять
весьма и весьма красивая.

Нестор74

работа аккуратная и вроде неплохо.
Только рукоять не подходит формой к данному клинку. Но это не беда. Прощается на первый раз 😛

bucefal V6

каккой хороший, хищный, рукоять хороша тоже, но каждая часть отдельно, вместе ни ни ...
Только рукоять не подходит формой к данному клинку.
+100

Халит

вроде все собрано аккуратно.
если под хостовик сверлили по месту и точно, то мяса в принципе еще хватает, можно примерно такое изобразить:

МухАН

Ну если переделывать надумаете, то + к Халиту еще и заузить рукоять к больстеру (вид сверху).
С уважением.

07071974

Долматов, говорите? Поробую вам испортить настроение. Дайте время фото пристроить...

07071974

Клинок Долматова куплен на выставке "Клинок" не помню уж, в каком году. Рукоять - моя, из рога лося. Но, как вы понимаете, суть не в этом... На Ганзе была тема по этому поводу, я даже хотел съездить к кузнецу, объясниться, но не нашел времени. Согнул нож я при разделке замороженного мяса. Ни один мой нож при такой скромной операции себя бы так не повел. Считаю, что комментарии излишни. Сам нож находится у меня, если есть сомнения - готов показать.

s_makeev

Красивый клинок. Хорошая работа.

Partak

bucefal V6
каккой хороший, хищный, рукоять хороша тоже, но каждая часть отдельно, вместе ни ни ...

quote:Только рукоять не подходит формой к данному клинку.

+100


Ваши конкретные предложения?

07071974
Поробую вам испортить настроение.
А вот и не получится!!! =)
Я прочитал всё, что касается Долматова на этом форуме, перед тем, как браться за нож. Вы, видимо, невнимательно читали мой первый пост, там и про гнутие в тисках и про мороженное мясо написано.
Незнаю, как уж мне так повезло с клинком... но обычно в мои не столь близкие края, продавцами отправляются не самые лучшие экземпляры заказанного товара, видимо на то и расчет, человек далеко, выпендриваться не станет. Из этой темы взять ту же карелку с рукояти этого ножа, рисунок которой на картинке выглядел нннуууу совсем прям как с самой дорогой шкатулки, а на деле прислали простую деревяху, из которой, по максимуму попытался вытащить хоть какой то рисунок.

Да, за столько лет претензий к Долматову, не уж то он ни разу не выходил на связь со своими покупателями? Он и в интернете никогда не бывает. Какой то мифический кузнец, которого за все эти годы никто не видел. И клинки шлет с Марса, обратной связи с которым нет. Может за этим именем скрывается некая экспериментальная мастерская с большой текучкой кадров(слесарка в ПТУ=)) и никого конкретного? =)
А может есть те, кто покупал свежие его клинки? Или на этом форуме таковых бесполезно искать, если только никто из новых не всплывет.

Partak

МухАН, Халит
Таким он Вам видится? =)

bucefal V6

Ваши конкретные предложения?
Ну не обижайтесь,это только мое ИМХО.Ну а конкретнные предложения...Клин выглядет стремительно,рукаять с наклонными вставками,может и больстер стоило бы наклонить было бы гармоничней? Хотя по фото непоймеш,на одной стороне заходы спусков с наклоном а на другой фото перпендекулярно РК.Вариант Халита вполне.Можно и просто сделать выемку радиус под указательный палец,а дальше чтоб линия рукаяти шла паралельно РК и без грибка....ну вот както так,УДАЧИ,Ну и без обид 😛

Халит

МухАН, Халит
Таким он Вам видится? =)
--- примерно...

zmeya

я тоже склоняюсь к халитовской поправке...
но должен отметить очень тщательную и аккуратную работу ...

zmeya

я тоже склоняюсь к халитовской поправке..
но должен отметить очень качественную и аккуратную подгонку деталей..

Менеджер-ленточник

zmeya
я тоже склоняюсь к халитовской поправке...
но должен отметить очень тщательную и аккуратную работу ...
и мну 😊

Partak

bucefal V6
Ну не обижайтесь,это только мое ИМХО.Ну а конкретнные предложения...Клин выглядет стремительно,рукаять с наклонными вставками,может и больстер стоило бы наклонить было бы гармоничней? Хотя по фото непоймеш,на одной стороне заходы спусков с наклоном а на другой фото перпендекулярно РК.Вариант Халита вполне.Можно и просто сделать выемку радиус под указательный палец,а дальше чтоб линия рукаяти шла паралельно РК и без грибка....
А пахнет обидой? ) Вроде не из обидчивых вовсе!

Про наклон я ж писал, там проточка с двух сторон разная на спусках, у обуха.

А делать рукоять Уже, в широкой её части, наверное, не рискну. Так как с первого раза замахнулся на сборную рукоять, ещё и под наклоном, то за полным отсутствием опыта возникли некоторые трудности в склеивании этого пакета. Пришлось вставлять пару штифтов, примерно 3х15мм, в районе склейки деревях, под хвостом, чтобы они не съехали при склейке. Хвост я прекрасно помню как располагается, а вот на штифт боюсь нарваться...

Спасибо за конструктив и отзывы!

07071974

А вот и не получится!!! =)
Я прочитал всё, что касается Долматова на этом форуме, перед тем, как браться за нож. Вы, видимо, невнимательно читали мой первый пост, там и про гнутие в тисках и про мороженное мясо написано.
Да прочитал я первый пост, и что по стенам с этим ножом вы лазить не собираетесь. И нож сделали красивый. Я не очень понимаю, чего хотят критики рукояти, мне так очень нравится. Да и сам клин мне нравится. Не даром же я точно такой же купил за 5 тыс (точно не помню, кажется, столько отдал). Но от ножа такой внушительной 5-мм толщины можно ожидать и определенных экспуатационных качеств. Во мне не 100 кг, а значительно меньше, я не тестировал клинок в тисках, как вы. Просто использовал его в быту, как использую множество других ножей. Погнул, не прилагая особых усилий. Надеюсь, мне попался брак, редкий для клинков Долматова (кстати, не нашел я в свое время, как с ним связаться. Узнал населенный пункт в Подмосковье - вот и вся информация. Ну это давно уже было, возможно, сейчас все изменилось). У вас, очень хочу верить, совсем другой, счастливый, случай.

Ykut

Мне кажется функциональный ножичек получился, очень такой вдохновляющий на подвиги в хорошем смысле))) как разделать, так и на стол порезать))) класс 😛

07071974

Мне кажется функциональный ножичек получился, очень такой вдохновляющий на подвиги в хорошем смысле))) как разделать, так и на стол порезать))) класс
Разделать - да. На стол порезать - уже нет. Толстоват клинок сам по себе. Для нарезки на стол не зря применяются ножи с гораздо меньшей толщиной лезвия. Только не подумайте, что навязываю свое мнение. Все ИМХО, как говорится.