Андрей Грачёв - Рогатина Ширинского-Шихматова: отчет об изготовлении и конструкции

Dynx

Перед описанием хочу выразить благодарность Сергею Межову и его организации мастерская-студия "Межов" за заказ и поддержку при его исполнении.
Исходные данные на изготовление:
- иллюстрация из книги А.Н. Кулинского «Европейское холодное оружие», С.-Петербург «Атлант» 2003, стр. 444, ил. 493

- музейное описание рогатины из той-же книги

- схема и описание с какого-то сайта
Механическая рогатина князя А.А. Ширинского-Шихматова состояла из обоюдоострого клинка, снабжённого двумя поперечными, быстро раскрывающимися ножами. Усилие стальной пружины, действующей на ножи, равнялось 50 кг. Рогатина, где ножи пересекаются своими площадями в одной центральной оси, наносит зверю смертельную рану. На медвежьих охотах важно было, чтобы посаженная в зверя рогатина не вырезалась, то есть не выпадала из тела зверя. Механическая рогатина как раз обладала этим свойством, поскольку, если один нож вырезается, другой удерживает её в своей плоскости. Перекладина, ж, снабжена муфтой, б, с помещённой в ней пружиной, б, при взводе рогатины посылается вперёд до упора, пока спуск, з, не попадает под пружину и не остановит её (см. рис.). На рогатине имеется хомутик, л, идущий от перекладины к центральному поршню, а, помещённому в прорези основного ножа. Поршень, о, оканчивается двумя роликами, к, назначение которых раскрыть поперечные ножи, е и г, при спуске пружины. Представим себе, что рогатина взведена, то есть перекладина послана вперёд, пружина сжата и, будучи заперта спуском, взвела у последнего собачку, з. Подвигающийся вперёд вместе с перекладиной центральный поршень, о, выводит ролики, к, из их первоначального положения, п, перемещая их в вырезы ножей, в, г, ввиду того, что ролики вошли в вырезы и остаются в спокойном положении, плотно прилегая к основному ножу. Посылая взведённую рогатину в тело, собачка, з, на перекладине, ж, от касания с телом срабатывает. Пружина освобождается. Перекладина под сильным действием пружины отбрасывается и двигает за собой поршень с роликами. Ролики, изменив свое положение, занимают первоначальное положение, п, и открывают поперечные ножи, которые фиксируются в таком виде.

Изготовление производилось обычным слесарным инструментом, очень много токарных работ на не очень профессиональном станке, воронение маслом, древко клееное дубовое.

Спусковой механизм смонтирован в одном из плеч перекрестия, состоит из:
- фиксирующего поршня с пружиной и ролика управляющего кулочка


- корпуса перекрестия с одним полым плечом





- спусковой скобы с профилированным кулачком




На спусковой скобе установлена дополнительная пружина удержания сложенного положения.
Спусковой механизм в сборе:



На последних двух фото видна его работа взведенная скоба - фиксирующий поршень выдвинут, нажатая скоба - поршень в корпусе.

Поперечные ножи

Я изменил их крепление на основном клинке. В оригинале отверстие под ось поперечных ножей выполнено непосредственно в теле основного клинка. Такой вариант на мой взгляд дает неприглядную борозду на теле основного клинка при его взрезке и не позволяет обслуживать поперечные клинки. В моем варианте ножи собраны в отдельной обойме, которая вставляется в специальное окно и закрывается щитками.















На штоке основного клинка выполнены позиционирующая проточка и ответное отверстие для фиксирующего поршня

Исполнительный шток

Выполняет две функции: раскладывает поперечные ножи и удерживает поперечные ножи во взведенном положении. Имеет два каленых ролика, которые можно было легко убрать и заменить профилями. Во втором случае была бы возможность заложить автоманическое складывание ножей при взводе. В случае с роликами пришлось для взвода делать непростую конструкцию.








Перекрестие со спусковым механизмом и клинок с поперечными ножами перемещаются относительно друг друга при помощи боевой пружины. Перекрестие тянет за собой два поводка, соединенные с исполнительным штоком.










Древко рогатины в соответствии с музейным описанием состоит из двух частей и кучи металлических деталей.










Теперь механизм взвода.
При его помощи необходимо решить ряд задач:
- обжать поперечные клинки при взводе пружины
- взвести боевую пружину до защелкивания спускового механизма
- обеспечить безопасную трансполртировку рогатины во взведенном состоянии.

Появляются ножны со складывающим механизмом и опорами для рычага взвода и сам рычаг взвода.

Обойма ножен имеет силовое кольцо с опорами для рычага взвода и контактными опорами, предотвращающими смятие достаточно тонкого торцевого металла обоймы.



Складывающий механизм состоит из двух симметрично расположенных пружин с кулачками из цветного металла. Кулачки имеют профильные прорези, которые позволяют воздействовать на поперечные ножи, не задевая их режущих кромок. Для возможности обслуживания пружины закрыты съемными крышками.



Ножны в сборе




Рычаг взвода складной, работает по принципу замка крышки канистры












Далее представлена последовательность взвода рогатины





















Общий вид с представлением масштаба


Ну и на последок видео - взвод и работа механизма.



Спасибо за внимание и терпение.
А. Грачёв

ВладимирН

Интересная штука!А на медведе не будете испытывать?

Древесный уголь

Ууужас!

Ress75

Так,чуствую ещё одну темку придётся мне копировать)))Жду продолжения!

GULO

Оч. интересно. Только на медведя я "очкую" 😊, а вот для кабанчика попробывал бы. В этом году трех, правда два из них сеголетки, взяли ножом( Аннси 175) из под собак.

------------------
Однако

Ren Ren

"Ждём, ждём, ждём автобуса!" (с) 😊

M@verick

Страшно далеки они от народа... (В.И. Ленин... наверное)

Показал другу, а он, ничего сложного... вот так и попробуй оцени свой труд... чуть не поссорились...

Автору моё искреннее уважение!

LAVER

"На медведя я друзья,
На медедя я друзья,
Выйду без испуга...
Если с рогатиной буду я ,
Если с рогатиной буду я.
Ширинского-Шихматова....."
(голосом Гарика Мартиросяна 😊))).

Ren Ren

M@verick
Показал другу, а он, ничего сложного...
Ничего сложного, когда серия 10 000 штук, полный комплект чертежей, штат инженеров и технологов,
завод со станочный парком 😉 😊

А в одном экземпляре, не имея из исходников ничего, кроме того, что сверху вывешено... Я бы посмотрел и на вторую реплику 😛
И вообще сейчас топкстартер покажет всю деталировку - делай кто хочет и, главное, кто сможет 😉

LAVER

Как конструкция историческая и инженерной мысли-очень интересна.
Как конкретный девайс,который можно на охоте применять-вряд-ли.

Пардон за офф не по теме,но вот приведу значительно более простую и легкую в изготовлении конструкцию,которая к тому-же является многопрофильным ножом к тому-же....Несколько фото с результатом испытаний по пробиваемости.










Для придания ножу такому возможности пользоваться как копьём,древко ножа по имеющейся внутри полой металлической рукояти ножа резьбе с силой накручивается от руки. На глаз подогнанной в спешке деревяхе получается подобие резьбы при этом,которое очень плотно держит этот нож на нём.Сорвать нож с древка при этом не удаётся ,вытаскивая,например из до этого пробитых:холодильника;ДСП толстого;мет.трубы двойной;бампера автомобиля АУДИ,пробитого насквозь,вместе с багажником насквозь,в т.ч. вместе с довольно толстыми кроме самой пластмассы ещё и металлическими частями его.
Двойная гарда выполняет роль крестовины серьезно,и не представляю,как-бы она могла-бы пролететь через шкуру и мясо.

(Для сравнения,и не в коем случае не как реклама свого девайса,приведены фото).

boroda Kostroma

Dynx
Перед описанием хочу выразить благодарность Сергею Межову и его организации мастерская-студия "Межов" за заказ и поддержку при его исполнении.
проще и удобней не надо если вы не прочитали у человека именно такой заказ

LAVER

Мастерская студия Межов,судя по их каталогу,занимается все-же немного другим-созданием высокохудожественных произведений искуства.Тем более странен такой заказ,выполненный ими.На месте ответственных лиц РФ,занимающихся контролем за музейными экспонатами,я-бы,например,обратил-бы самое пристальное внимание на то,как будет в Дальнейшем задействовано то изделие,которое будет изготовлено и для чего оно изготавливается не просто в обычной слесарной мастерской,а именно на очень высоком качественном уровне,с использованием профессиональных навыков специалистов такого класса,чьи изделия расходятся по частным,музейным коллекциям.Не будет-ли потом подмены так качественно исполненной реплики на редкое,музейной ценности историческое оружие,редкость и ценность которого не вызывает сомнения?
(извиняюсь,если что-то лишнее ляпнул,это у меня профессиональное сомнение на первый план выходит)

Миха_А

2 LAVER
нож явно очень хорош! Но чем же Вам Ауди то неугодила?
Зацепило как Ауди-вода с 15-ти летним стажем =) извините конечно, но холодильника разве мало? Кстати, в том месте, куда в аудюху воткнут нож, железо обычно не гнилое и достаточно толстое, на сколько я помню одну из своих старушек. Нож однозначно МОГУЧ!

LAVER

Но чем же Вам Ауди то неугодила?

Пару чудищ ганзовских всё не верили,что можно нож на древко насадить,и он там держаться будет,и что им можно что-то прочное проколоть можно будет при этом......пришлось испытать конструкцию.......

Dynx

Уф-ф! Выложил очередную работу Мастера. Можно смотреть 😊

nemoj

Два разо просмотрел, но так и не понял куда вставляется патрон. 😊
Работа впечатляет.

Паладий

Низкий поклон МАСТЕРУ!За фантастическую работу,фото и описание!Браво!

M cCar

Да такой технический уровень и материальная база позволяет просто собрать ДШК дать очередь по берлоге и не париться не о чем
А копье -это баловство все 😊
Не дать зверь соскочить с копья... 😊

ikar'eff

Эпичная вещь!!! Объем работ вызывает восхищение... и нервную дрожь 😊
ПС. Чем же этому князю медведи насолили, что он их так недолюбливал-то 😊

LAVER

Сделано,конечно очень на высоком уровне.

Хочу сказать о другом-Ширинский -Шихматов известен по охотничьей литературе как изобретатель пули его имени разрывной,хорошо скомпанованной и благодаря имеющемуся хвостовику из пыжей-довольно устойчивой в полёте.....хотя никто из теперь живущих охотников ею не пользовался,но такое мнение есть во всей пожалуй,без исключения,охотничьей литературе советского и постсоветсткого периода.

Тут-же ,увидав явно коммерческий вариант конструкции более,чем реально необходимой по наворотам и сложности изготовления(а значит,и более высокой цены за всё это при массовых продажах,понимаешь,что князь Ширинский-Шахматов был в противовес ранее имевшимся мнениям(что он изобретатель бескорыстный),всё-же более-КОММЕРСАНТОМ.


Вот схема намного более логичного для данного вида охот устройства,в котором задействована одна только пружина,и её даже может не быть,при движении назад гарпунные усы всё равно сработают.

Синяя зона на рисунке-это зона,которую не преодолев,на копье Ширинскеого-Шихматова гарпунные усы не сработают.А не факт далеко не факт,что так именно удачно сложатся обстоятельства,что на берлоге представится возможность засадить клинок на всю глубину необходимую для этого.

______________________________________________________________________

Просто тех-же результатов в поражении цели можно было добиться намного более легкими способами.

И даже вариант конструкции Ширинского-Шахматова,смею это утверждать,имеет именно поэтому один большой существенный минус-
А ИМЕННО-
Не раскроются дополнительные крылья до тех пор,пока не войдёт клинок в мясо на всю глубину,а это минус,огромный минус.

Они должны открываться так,и тогда,когда потянешь обратно копьё,независимо от того,насколько оно засажено вглубь мяса.
__________________________________________________________________
Например так работает простой гарпун для стрельбы рыбы,знаю это именно потому,что приходилось много таковой стрелять под водой разных размеров,и именно это очень важно.

Ren Ren

LAVER
Тут-же ,увидав явно коммерческий вариант конструкции ,что князь Ширинский-Шахматов был в противовес ранее имевшимся мнения(что он изобретатель бескорыстный),всё-же более-КОММЕРСАНТОМ.
"Вас это тревожит? Хотите поговорить об этом?" (с)

😛 😀

Дрогмот

Шикарная рогатина! Давно такой механики не видел. Немного напомнило копье Хищника.

LAVER

"Вас это тревожит? Хотите поговорить об этом?"

В привязке к готовой конструкции было-бы интересно очень узнать её реальную цену при заказе штучном теперь.....

Паладий

было-бы интересно очень узнать её реальную цену при заказе штучном теперь
Присоеденяюсь!В личку пожалуйста.

Халит

замечательная работа.
С уважением, Халит.

A_Skipper

Просто офигеть, сколько труда и мозговых наворотов. Респект Мастеру за терпение и умение. Явно видно по его работам, что простых путей не ищет, а трудности доставляют ему удовольствие.

Вайпер777

Работа проделана титаническая!!! Мастеру респект и уважение!

метадум

Ужасающа
навороченность рогатины.
И уважение осмелившемуся и осилившему воплотить такое.

Прочность у осевого узла смущает.
Ножики создают заметный выламывающий рычаг в этом тонком месте.

метадум

Ужасающа
навороченность рогатины.
И уважение осмелившемуся и осилившему воплотить такое.

Прочность осевого узла смущает.
Ножики создают заметный выламывающий рычаг в этом тонком месте.

old

Вайпер777
Мастеру респект и уважение!
Могу только присоединиться +1

M@verick

LAVER
В привязке к готовой конструкции было-бы интересно очень узнать её реальную цену при заказе штучном теперь.....
Не задавай глупых вопросов, за умного сойдёшь.

LAVER
Они должны открываться так,и тогда,когда потянешь обратно копьё,независимо от того,насколько оно засажено вглубь мяса.
... не, не сойдёшь 😊

P.S. Блин вот так почитаешь глупостей всяких и забудешь зачем зашёл...

Мастеру огромное Спасибо за подробные отчёты, топикстартеру соответственно тоже, набрался идей по самые гланды 😊 особенно взял за душу замок на ножнах прошлых работ, ну про нынешнее творение... п-о-т-р-я-с-а-ю-щ-е!!!
Как это делали наши предки...мда.

Мастеру Удачи и Успехов!!!

LAVER

Разве этот раздел подразумевает только возможность хвалить работу мастера,нельзя обсуждать саму конструкцию,тем более,что она придумана изначально не им?...

Мне,например,было-бы интересно выяснить,сколько было изготовлено и продано таких вот конструкций в прошлом князем Ширинским -Шихматовым,почему именно столько,а не больше,почему такой вот вид рогатины не стал главной рогатиной на медведя всех времён,стран и народов?

Вижу только одну возможность такое выяснить,и такие знания получить-в этой теме поговорить об этом,если,конечно,топикстартер не против....

Ren Ren

LAVER
Мне,например,было-бы интересно выяснить,сколько было изготовлено и продано таких вот конструкций в прошлом князем Ширинским -Шихматовым,почему именно столько,а не больше,почему такой вот вид рогатины не стал главной рогатиной на медведя всех времён,стран и народов.
А вот это тема конкретно для раздела "Историческое холодное оружие"

GULO

Теперь, когда увидел все фото, открыл рот и снял шляпу.

------------------
Однако

RashchektaI

потрясен...

iWebs

Разве этот раздел подразумевает только возможность хвалить работу мастера,нельзя обсуждать саму конструкцию,тем более,что она придумана изначально не им?...

Не позорьтесь со своими "рацпредложениями", что бы обсуждать конструкцию нужно как минимум понимать о чем идет речь.

Мастеру мегареспект, всегда с огромным удовольствием читаю темы с работами мастера, каждая работа - шедевр, а рогатина вообще потрясающая!!!

den240976

Вот это рогатина! Любой медведь должен быть польщен, если на него с ТАКОЙ рогатиной пойдут.)

boroda-fish

Вижу только одну возможность такое выяснить,и такие знания получить-в этой теме поговорить об этом
с Ширинским-Шихматовым??????побойтесь бога-князь давно помре!!! 😊 😊

А вот Мастеру воссоздавшему Так и Такое - РЕСПЕКТ и Уважение!

------------------
С уважением,БородатыйРыб

Androniy

Мастеру конечно же респект за проделанную работу. Но еще больший респект тому, кто с такой рогатиной рискнет мишку в лесу искать. Абсолютно согласен, что мишка не будет спокойно стоять и ждать пока рогатина войдет до спусковой планки. Такие конструктивные решения - скорее эстетство в XIX веке, чем рабочая конструкция, ну а для нас - тем более.
А вообще - красота! На стену центральной залы в каменном дворце такое надо повесить.

Danok

Вот эта РАБОТА!!!!!!!!!!!!!! ЧУМАВАЯ ОСТРОГА!

Шухер

Хороший отчёт. Мастер ГИГАНТИЩЕ!

M@verick

Androniy
Но еще больший респект тому, кто с такой рогатиной рискнет мишку в лесу искать.
А никто и не говорит что он с ней на медведя ходили 😊 и если и ходили то не более одного раза ИМХО, так похвастаться перед соседями, вах что у меня есть, и какой у меня мастер, я думаю, сделана рогатина была для форсу охотничьего, спорных решений много, но мы на медведя с рогатиной не ходили (упаси нас от этого удовольствия) и нам судить невероятно сложно.

И не важно для чего эту рогатину сделал мастер, ОН ЕЁ СДЕЛАЛ, и если мастер приедет на клинок с удовольствием пожму его золотые руки.

Sergei1971

От всех работ МАСТЕА-в ВОСТОРГЕ!!!Рогатина,вааще,потрясла!Хоть я и не шибко смелый,но с таким струментом+егерский+30-06 ,сходил бы на мишку.Узнать откуда адреналин выделяется.

рупьзасто

мастер превзошёл самого себя!!! потрясно!!!

Nasgul

Снимаю шляпу, работа супер!

sergey9907

Чтобы не говорили,рентабельна или нет,работа проделана БЕШЕНАЯ.А на охоте применить однозначно можно.(если очко есть 😊 )Щя не у каждого охотника очко есть с 16 калибром на мишку пойти,чё уж за рогатину говорить.
Мастеру огромный респект!!!

Хороший отчёт. Мастер ГИГАНТИЩЕ!
+ ОЧЕНЬ МНОГО!!!!!!!!!!!!
С уважением!

ДокВВ

Нижайший поклон мастерам. Можно сколько угодно рассуждать о ее практичности и недостатках, попусту трепля языком, а можно один раз попробовать такое сделать, и больше не говорить глупых вещей.
Мастеру огромное уважение.

Бештаугорец

работа супер!..а медведа жалко... из СКС гуманее..)))