Подскажите по рукояти финки для жены

Logic

Давно уже заразился финнами и прочими скандинавами. Разжился Кизлярским Финским и финноподобным ножом от MORA. Но руки дико чешутся, хоть отрывай их... КУпил клинок от MORA вот такой вот такой. Читая ваши темы и просматривая многочисленные ножи (утирая слюну и едва удерживая чешущиеся руки) понял, что сильно не хватает мне хорошего больстера. Нож планируется для жены, посему хочется сделать нечто красивое, изящное и удобное для ее небольшой руки. В то же время хочется чем-то украсить рукоять. Из материалов, приготовленных для ручки, имею следующее:
- лист резиновый черный 4мм
- плата стеклотекстолитовая с медью с двух сторон 2мм
- обрезки вишневой ветки диаметром 25-30мм разной толщины (правильно высушенные)
- оргстекло прозрачное и желтое
- нержавейка лист 1,5мм (полированная)
- капролон, приготовленный для больстера, но отложенный после прочтения негативных о нем отзывов

Пока в голове вертится примерно следующее. Из 2-3 листов прозрачного оргстекла склеиваю пачку, вклеивая между ними что-то для украшения. Из нее делаю больстер. Далее набираю рукоять, перемежая 2 листа резины и один лист стеклотекстолита с медной фольгой. Заднюю часть тоже из оргстекла, винтовая стяжка, винт заливается прозрачной смолой с вставкой украшающей из меди.

Сомнения большие по поводу оргстекла. Оно чрезвычайно легко обрабатывается, поэтому полагаю, что больстер из него быстро убьется при заточках. Либо при заточке одевать на лезвие пластинку с прорезью, защищающую больстер. Правку ножа планирую производить на круглом керамическом бруске.

Или все же стоит взять на птичьем рынке пруток (лист) латуни (бронзы) и сделать из них больстер и заднюю часть? Их украсить можно и резьбой несложной (рука легкая). Есть пруток некоего сплава, называемого цеховыми "медным графитом". Красивый медный цвет, используется для подшипников скольжения. Правда пруток порядка 8-10мм диаметром, но, полагаю, можно и расплющить молотком кусок, а потом зашлифовтаь в пластину.

Покритикуйте плиз, пока не накосячил...

Ghost2040

ну же... поищите хоть рубль советский для больстера... зачем эти орг стекла, резина и все такое

ВладимирН

На больстер лучше металл или кость-оргстекло как-то не очень,резина на рукояти и вовсе!Больстер можно посмотреть http://picasaweb.google.com/africanwoodru/bXQWfB# или на Сармик.ру, вишня-прекрасный материал для рукояти,можно ничего к ней не добавлять.

Logic

монет советских завались. Рублей правда нет, но копеечных сколько угодно. Подойдут ли они?
Резина для липкости и нескользкости рукояти. На двух покупных ножах резина показала себя только с лучшей стороны. Или совсем уж бяка получится?
В принципе думаю про вишню тоже. Между дисками вишни фибру проложить? Где ее кстати взять?

GLADIo

Я использовал на проставки,карточки банковские. Очень неплохо смотрелось. Они достаточно твердые,и полируються хорошо

GLADIo

Я использовал на проставки,карточки банковские. Очень неплохо смотрелось. Они достаточно твердые,и полируются хорошо

Вайпер777

Бронзу для больстера можно найти в магазине сантехники или на стройрынке - покупаете заглушку дюймовую (25), или на полтора дюйма (32), спиливаете ножовкой донышко - вот Вам пластина, тонко? - купите 2 шт и через проставку (тонкая кожа, например) собирайте больстер. Нужны пластинки из меди или латуни на проставки? - тот же стройрынок и сантех "бутики" Вам в помощь! Там продаются трубы и трубочки из этих металлов с толщиной стенок от 0,8-1мм и наружным диаметром до тех же полутора дюймов! Оргстекло - в топку, в любом хозяйственном магазине можно поискать разделочные доски или скалки, как минимум буковые найдёте, я в ИКЕА наткнулся недавно на разделочные доски из акации, толщиной 45 мм, с очень красивой текстурой, правда, увы - не массив, клееные... но на проставку - вполне! Удачи в постройке!

zaural

Поверьте небогатому но опыту, применение нештатных материалов ни к чему хорошему не приведет.
Вот в этой теме http://guns.allzip.org/topic/189/522956.html ваш земляк, созвонитесь, спишитесь. У него фсе есть.

vegra

Logic
монет советских завались. Рублей правда нет, но копеечных сколько угодно. Подойдут ли они?
Копейки слишком маленькие. осмотрите на барахолках. Даже на самых маленьких рядом с рынками почти всегда кто-нибудь торгует советскими монетами. Обычноу них есть рубли

AIS1947

- лист резиновый черный 4мм
- плата стеклотекстолитовая с медью с двух сторон 2мм
- обрезки вишневой ветки диаметром 25-30мм разной толщины (правильно высушенные)
- оргстекло прозрачное и желтое
- нержавейка лист 1,5мм (полированная)
- капролон, приготовленный для больстера, но отложенный после прочтения негативных о нем отзывов
Не получится достойное изделие из такого, если так можно назвать, материала.
Хотите сделать подарок жене - не жмотничайте. Приобретите нормальный металл на больстер, деревяху и прочее.

YoNas_Kaki

Брат, не изобретай велик! На больстер - металл, на рукоять - дрова (ветки твои вполне пойдут) А всё вышеописанное - положи в шкаф, авось пригодится ПО ДЕЛУ. 😛

Logic

Спасибо за советы. Если не разживусь незильбором - закажу нержавейку. И вишню в ход пущу. Очень приятная на ощупь и запах деревяха. И земляка попытаю 😊

Вайпер777

В любом сантехническом "бутике" покупаете бронзовую заглушку, от дюймовой (25), до полутора дюймовой (32), ножовкой отрезаете днище и вот вам заготовка на больстер. Тонковата - купите две и пустите между ними проставку из фибры или тонкой кожи. Нужны проставки из латуни или меди - в том же "бутике" купите обрезок латунной или медной трубы, их там диаметром от сантиметра, до тех же 32 мм и толщиной стенок от 0,5 до 2мм. Вишня - вполне красивый и годный материал, её можно, поэкспериментировав с "компотом" из морилок, затонировать в очень красивый оттенок, в качестве контрастной проставки поспрашивайте в дизайнерских конторах или фирмах, работающих по обустройству интерьеров материал под названием кориан - у него масса оттенков и цветовых решений. По сути он - искусственный камень. Удачи в постройке!!!

Logic

Еще хотел спросить. Традиционная форма финской рукояти, такая бочкообразная, без углублений под палец возле клинка, без выступов - насколько она удобна в использовании? Мне кажется, что пальцы будут стремиться соскочить на лезвие.

вулливорм

не будут, делайте полноразмерную рукоять и все будет нормуль.

Миха_А

вулливорм
не будут, делайте полноразмерную рукоять и все будет нормуль.

+100

Logic

спасибо за советы. Позже выложу свой первый блин

Вова_Н

Logic
Резина для липкости и нескользкости рукояти.
Мокрая резина скользит неожиданно и резко, вот вроде бы отлично держит, и вдруг - раз! И все.

Logic

Позанудствую еще трошки 😊 Покритикуйте плиз форму рукояти. Ножны планируются погружные, поэтому сзади зацеп. Естественно углы на задней части будут скруглены. Мне почему-то хочется немного опустить правый верхний угол, чтобы рукоять была чуть ближе к пистолетной.

ниже как раз опущенный угол на 4мм.

Udod

Второй вариант посимпатичней,имхо. Но рукоять ,даже под женскую руку подлинней и задний скос чуть побольше, и без острого уголка снизу.

дядя Хоф

Возьмите из всего этого вишневую веточку, нерж 1.5 это то что надо жене на кухню. Делаете острие типа филейника чтоб носик слегка наверх торчал . Очень важно не сделать рукоять толстой ибо бедит неудобный хват , для "чистки" картошки, морковки и прочего. Скос около 15 градусов.
Здесь народ вам раскажет как сделать хороший "мужской" ножик я вам говорю как сделать ножик для женщины в кухню.
С больстером не замарачиваетесь вобще. Если хотите увидеть идеал это маленькие кухонные ножички Трамонтина они создали идеал ) чем ближе к нему тем довольней будет жена.

Udod

Если хотите увидеть идеал это маленькие кухонные ножички Трамонтина они создали идеал ) чем ближе к нему тем довольней будет жена.
Некоторые жены кроме кухни иногда и на охоту и на рыбалку ходят 😊

Logic

ножи трамонтина составляют 95% наших кухонных ножей. Действительно прекрасное сочетание цены-качества. Но этот нож планируется не на кухню, а на природу. Ну и уйти от полюбившегося финского стиля никак не получается 😊 Вот такая форма пока выходит... (всилу специальности привык сначала проектировать, потом делать) Единственное, рукоять будет наборной с нержавеющими проставками. Сейчас изображу в 3D и добавлю

добавляю



дядя Хоф

Это не для женщины нож, дизайн "твердый" паралельные линии на рукояни делают его "угловатым" .
ПС. А на природе жены ножами чего делают ? ))) за медведями с ножами бегают ?

AlexDM

Да на таком моделировании тут можно и подработать! А я все в Пэйнте корявки выделываю.

Logic

жрачку мужьям строгают, пока мужья костер делают и разминают утомленные греблей на байдарках руки 😊
Ну как же должен выглядеть женский нож? Эта рукоять мне видится толстоватой. Может быть сделать ручку более узкой? Например такую

или

AlexDM
Да на таком моделировании тут можно и подработать! А я все в Пэйнте корявки выделываю.
нет, спасибо 😊 только сменил место работы, чтобы отказаться от колымов... Если только для души. Сейчас весь в раздумьях о гриндере
А может вовсе без вставок? Вроде гармоничнее выглядит. Только ручку похудеть надо


дядя Хоф

Вот например. Сделано женщиной кстати Lynn Dawson
http://www.lynnknives.com/shop/components/com_virtuemart/shop_image/product/White_Dwarf_Mamm_49adb00307548.jpg

Само острие мне кажется тоже неподходящее, я бы сделал острее , такое "колкое" более стервозное, Порисуй нежные овалы переходящие в нечто острое и хищное.

Logic

нежные овалы? хм... спасибо, буду рисовать и думать. В погоне за классикой и удобством хвата об этом как-то не подумал.

arkuda

Не, ну так не честно! Завели народ и тишина!
НЕЖНЫЕ ОВАЛЫ (и прочее) - в студию, т.е. в Мастерскую!

Logic

Прошу небольшую подсказку. Приобрел у Самосвала (за что ему большое спасибо) сувель березы. Подготовил хвостовик под сквозной монтаж, нарезал сзади резьбу М3. Пока бьюсь над ровным пазом в больстере - думаю над рукоятью. Женский походный хозбыт не будет подвержен большим нагрузкам, можетбыть не заморачиваться с навинчиванием винта на хвост, а сделать простой всадной на эпокс? Если все же лучше для пущей надежности посадить на эпокс+винт, стоит ли притягивать, уперевшись в дерево? Планировал сделать вот как: на хвостовик наверну вытяжную заклепку люминиевую (выну стержень и нарежу в ней резьбу). Шляпка заклепки будет утоплена вглубь рукояти в глухое отверстие. Сверху вклею пробку из того же сувеля или же сделаю декоративную вклейку из другого, более темного дерева. Может быть вклею чеканку из нейзильбера или меди (пока фантазирую).
Имеет ли смысл вворачивать винт или просто вклеить и не мучиться?

Шухер

В плане крепости никакой разницы.

Logic

Спасибо, значит пойдем простым путем.

Logic

Снова вопрос к уважаемому сообществу ножеделов.
Вялотеткущий процесс подходит к завершению. изначально деревяха была просверлена насквозь для сквозного монтажа, но потом оказалось, что не расчитал с длиной хвостовика. Обрезал лишнее и сделал всадной монтаж. При формировании рукояти сзади-сверху вскрылось внутреннее отверстие. Не слишком сильно, но неприятно. Если сделать заглушку из опилок или пробку из того же дерева, боюсь будет выделяться место склейки. Вспомнил принцип: не можешь скрыть - выдели. Согласно этому решил сделать туда декоративную вставку. Так как нож женский, напрашивается вклеить бисер или кусок камня красивого. Сама рукоять сувель березы. Есть еще кусок дерева (название забыл) цвета шоколада, с редкими темными полосами. Может быть из него что-то вырезать и вклеить? Посоветуйте плиз. Очень хочется чтобы получилась красота. Длина вскрытого отверстия 20-25мм, ширина от 4 и сходится в ноль.

serge-vv

кориан погламурнее туда.... хорошо если будет с блестками.

HSHBola

Logic
цвета шоколада, с редкими темными полосами
блеквуд наверно
из него и больстер можно было сделать

Scunc

кстати,ета МОРА ламинатная,нифига не коррозионностойкая((( нож покрывается пятнами,и становится неприглядный!

Logic

Жаль, значит буду учить жену ухаживать за ножом.

Scunc

ну если не для "агрессивных" продуктов,типа-лука итд. то намана!
колбаску там...сало)))

grafolog

При формировании рукояти сзади-сверху вскрылось внутреннее отверстие
Сувель не редкий материал,на мой взляд проще и получится более аккуратно,возьмите новую деревяху и переделайте.