нанесение изображения на кость. Вопрос

grio84

Приветствую уважаемых мастеров. Сложилась у меня такая ситуация: скоро ожидается замечательный праздник 14 февраля но! каждый раз с ним морока - чем же таким удивить свою возлюбленную 😊.

В этот раз решил кроме всего прочего сделать сувенир из мамонтятины и нанести на него фотографию. И вот здесь главная загвоздка: как это сделать? Можно конечно попробовать заморочиться со скримкой, но для этого нет ни умения ни времени.

Отсюда следует вопрос: может кто что посоветует?

Заранее благодарен за советы.

pereira71

Здоровья!
Наверняка у вас в городе есть крупные магазины по типу ОКЕЙ.Как правило в них есть маленькие мастерские Секундочка или Минутка (что то из этой серии).Так вот в них у нас в городе есть что то типа гравера с ЧПУ.Т.е. не совсем гравер,а скорее долбежка иглой.Можно легко сделать на кости фотку.Они наносят рисунок на пластике и мягких металлах. Конечно лучше самому,но времени до 14 го мало.

megapixel09

хорошо жжет лазером. даже полутона неплохо получаются. пробовал.

grio84

есть маленькие мастерские Секундочка или Минутка (что то из этой серии)
Вот про них не подумал, надо будет узнать. Сначала подумал про лазерную гравировку, позвонил в одну контору, но они сказали, что делают только на металле.
А насчет самому - согласен на 100%, но проблема в том, что свободным будет только вторая половина воскрессения.

grio84

хорошо жжет лазером.

Это тем, которым в торговых центрах всякие жетоны-кулоны гравируют? А то я спрашивал у них - сказали, что не получится, а объяснить почему не смогли.

DrWinter

Если площадь для гравировки плоская, ровная (с перепадом не более 1 мм.), то маломощным лазером, какой в большинстве крупных рекламно-оформительских агентствах должен быть, всё отлично получится. Без разницы, что жечь - пластик или кость, всё равно рисунок нормальный будет.

Маньякус

Может еще попробовать узнать где фото на кружки/футболки переводят? вроде им пофиг на что наносить.

grio84

Если площадь для гравировки плоская, ровная (с перепадом не более 1 мм.), то маломощным лазером, какой в большинстве крупных рекламно-оформительских агентствах должен быть, всё отлично получится. Без разницы, что жечь - пластик или кость, всё равно рисунок нормальный будет
Может еще попробовать узнать где фото на кружки/футболки переводят
Все, Миш, убедил!) Будем считать, что в той конторе, куда я звонил, дундуки работают 😊
там я так понимаю что-то типа пленки наносится - не хотелось бы. Если не найду то , про что говорил Артур, то скорее всего отнесу на лазер, а потом в теме отпишусь о практических результатах.

DrWinter

Сначала лучше на каком-нибудь ненужном кусочке кости какой-нибудь совсем мелкий рисунок попробовать выжечь. У лазера очень многое от настроек зависит (оттенок, например, или рельефность рисунка). И по поводу рисунка надо будет плотно с той конторой поработать, там есть нюансы по детализации при перегонке изображения в макет.

grio84

Сначала лучше на каком-нибудь ненужном кусочке кости какой-нибудь совсем мелкий рисунок попробовать выжечь. У лазера очень многое от настроек зависит (оттенок, например, или рельефность рисунка). И по поводу рисунка надо будет плотно с той конторой поработать, там есть нюансы по детализации при перегонке изображения в макет.

спасибо, учту

Ren Ren

А ещё от кости вонь жуткая. Меня с ней просили больше не приходить 😛 😊

grio84

А ещё от кости вонь жуткая. Меня с ней просили больше не приходить

😊 Вы ее тоже на лазер носили?

Ily_a

долго втыкал какой праздник 14 февраля (сори за офф, пятница)

Ren Ren

grio84

😊 Вы ее тоже на лазер носили?

Да!

😛 😊
Да, и НЕ приходить просили именно на лазер, ибо жуткая вонь вся в процессе. К готовым изделиям это не относится 😊

AndYur

долго втыкал какой праздник 14 февраля
У православных нет такого праздника. Он "искуственно" навязан католиками(не в обиду им).

greenkurma

Я всегда отмечаю (поздравляю) 14 февраля - типа на "Валентина". И считаю что это гораздо правильнее и и нтереснне, чем задаривать Любимых 8 июля.

Что ? Не знаете какой праздник 8 июля? Жаль... Вот и я говорю - 14.02 гораздо интереснее чем праздник учрежденный "православным" правительством

http://www.calend.ru/holidays/0/0/2475/
это про восьмое...

сорри за флуд.

AndYur

Да не флуд это вовсе...Обсуждение методом мозгового штурма. Праздник-это когда Все отмечают(остались же такие,не навязанные...)То ТС-если хочется "мамонтятину"-делайте её!

AndYur

А еще-кукса с Её инициалами на кОсти в офис для чая!!!

grio84

Не ожидал, что в мое отсутствие здсь развернется такая бурная полемика на тему особенностей различных ветвей христианства!))

spolunin1

много раз пытался лазером на мамонта наносить изображение - ничего путного не выходило. или жжот или нестойкий рисунок - бледненький....
причем мой добрый камрад - вледелец лазера настраивал его и так и эдак....
хотя, может это от модели лазера зависит?
тот был без СО - сейчас н новый купил с СО (? подкачкой? - не помню точно ) - на нем не пробовал

grio84

Сегодня в одной конторе договорился попробовать провести эту операцию, о результатах отпишусь.

Виталий Б

Как результат ?
--------
С уважением Виталий.
http://vitaliknife.ru/

spolunin1

хоть вопрос и не ко мне 😛
достал те кусочки на которых прбвал наносить рисунок лазером -
первая проблема в том, что поверхность должна быть СТРОГО горизонтальной - а кость, собенно в изделиях, имеет определенную кривизну
изображение наностится - даже фотографическое, но но бледноватое - при добавлении контрасности кость горит
но - самое главное - технологичное нанесение и натуральный материал как то не сочетаются - не знаю, как точнее объяснить - не понравилось сочетание и я от этой идеи отказался (хотя планов было громадьЁ - и лазер у друга - не в чужую кантору бегать)

все - глубокое имхо....

Алексей С

А если вречную дорабатывать поверх бледного лазерного "эскиза", т.е. лазер чисто как разметочную операцию использовать? Думаю, для людей рукастых но без таланта рисовальщика, это могло бы быть неплохим вариантом.

spolunin1

О! именно как разметку при резьбе камей и использовал - вот тут - лазер катит 😛
(без таланта рисовальщика - это про меня 😛)