Отмороженный

Деман

Приветствую Вас,уважаемые сопалатники!
Такой вот ножичек образовался...Отмороженный потому что холодно.)))
Клинок-кованная 95х18,ТТХ-130Х3,7Х33мм.Спуски прямые,от обуха.Попросили полировку,сделал пастой ГОИ на войлочном круге(лажево...сталь каленая войлок не только полирует,но и выдирает частицы),но вручную шмурыгать за предлагаемую сумму....не комильфо((( тем более в наличии только 800 шкурка и паста притирочная для клапанов.....

Больстер,проставки-латунь и фибра вулканическая.

Рукоять-что-то свилиеватое,на орех похоже комлевой(от captin58) и кап клена(от Aleksbek).Тонировка,потом "Danish oil",финиш-карнаубский воск.А,рукоять длинновата(разговор был о руке,несколько шире средней)

Ножны-вороток 4мм.
Да,еще хрень получилась...задуман был сквозной монтаж.Кончик хвостовика отпустил(как я думал)с помощью газовой горелки,предварительно обернув клин мокрой тряпкой...Когда дошло дело до расклепа,оказалось,что хвостовик не расклепывается!!!В общем,дримелем сделал углубление,отрезал лишний хвост и замаскировал латунной шайбой(2,5мм толшины).Ну,хотелось-бы поаккуратней....Фоты г...щелкал уже ночью,как мог,утром нож уехал на"смотрины".Надеюсь,там и останется жить)))
Пожалуй,на время морозов(-28-34)завязать с ножами придется...холодно больно,некоторые операции,спеша,выполняются неаккуратно(((
Окоп,каска,ну,как обычно.




sergey9907

Иде фоты????

sergey9907

ОООО EYS!!!Красив,набран в темку.Но задок кажется чуть завален.ИМХО кончно.

Aleksbek

Симпатишный!

Халит

сборка хороша, а вот полировали ИМХО зря, поперечный сатин бы лучше пошел...

leprikon_65

Хороший нож и ножны к нему. Просто, лаконично и надежно. Но..., а нож-то с глазом! и ак-то рукоять на первый взгляд угловатой смотрится (горб на спинке), но если по руке, то это даже и к лучшему.

адуман был сквозной монтаж.Кончик хвостовика отпустил(как я думал)с помощью газовой горелки,предварительно обернув клин мокрой тряпкой...Когда дошло дело до расклепа,оказалось,что хвостовик не расклепывается!!!В общем,дримелем сделал углубление,отрезал лишний хвост и замаскировал латунной шайбой(2,5мм толшины).
сейчас домучиваю нож, так тоже сделал на сквозной монтаж, рукоять (сборная) затянута анкером. Анкер утоплен в рукояти (тыльнике). отверстия закрыто донышком гильзы 7,62х54, можно и деревом прикрыть, можно пином. Хотя шайба тоже имеет плюсы-можно без опаски что-то подстучать.

------------------
Павел

Деман

а вот полировали ИМХО зря, поперечный сатин бы лучше пошел...
Ага.Довольно давно уж не полирую в зеркало(идеально сделать не получается,алмазные пасты только собираюсь приобрести),да и нержу-в зеркало...имхо,бестолковый труд,если не полочник,так как царапинки,уродующие поверхность(на полировке сильно видны)очень быстро появляются.
Насчет сатина просто сказано было:не поймут!полированный надо!
Ну,хозяин-барин!
и ак-то рукоять на первый взгляд угловатой смотрится (горб на спинке), но если по руке, то это даже и к лучшему.
Ну,такую форму (с провалом спинки у грибка)не часто использую...А по руке иль нет,не знаю как хозяину будет(мне нормально).

Шухер

Очень понравилось как пошиты ножны.

froghunter

Понравился,только рукоять перед тыльником тонковата -пмсм.Тоже мучаюсь с полировкой ГОИ - заказали три ножа , с полировкой в обязалово. Ни травление, ни сатин не прокатят 😊

leprikon_65

Довольно давно уж не полирую в зеркало(идеально сделать не получается,алмазные пасты только собираюсь приобрести),да и нержу-в зеркало...имхо,бестолковый труд,если не полочник,так как царапинки,уродующие поверхность(на полировке сильно видны)очень быстро появляются.
оже мучаюсь с полировкой ГОИ - заказали три ножа , с полировкой в обязалово. Ни травление, ни сатин не прокатят
Практически все ножи делаю с полировкой клинка. Алмазных паст нет, полирую ГОИ. Единственное мучение это предполировочная подготовка, шлифовка в матовый блеск, поскольку делаю все вручную. А так в целом никаких проблем.

------------------
Павел

Деман

Практически все ножи делаю с полировкой клинка. Алмазных паст нет, полирую ГОИ. Единственное мучение это предполировочная подготовка, шлифовка в матовый блеск, поскольку делаю все вручную. А так в целом никаких проблем
Ну,не знаю...Либо у вас точило низкооборотистое(иль с регулировкой скорости...мечта...)иль хитрость кака незнаемая...
Сколько полировал на войлочном круге,все едино-40Х13,иль что подобное,мягкое,прекрасно полируются,а вот что каленое берешь,типа рапида,иль той-же ШХ-ки (вот,теперь и с каленой 95Х18 та-ж история)-полировка какая-то немного матовая,с мельчайшими выбоинками...
Поспрашивал народ знающий(рем.цех,слесаря-механики,и просто народ с образованием по обработке металлов),обьяснили сию закономерность высокой скоростью войлочного круга и твердостью металла.Вроде сходится.

leprikon_65

точило низкооборотистое(иль с регулировкой скорости...мечта...)иль хитрость кака незнаемая...
наждак обычный, 3000об/мин, правда круг у меня из валенков набран (нету войлока, приходится из подручных). намедни ножик из ШХ полировал, вышел в зеркало, правда до полировки пришлось шлифовать до матового блеска (матового зеркала). Полирую пастой ГОИ, полировальный круг предварительно пропитываю моторным маслом, можно солидолом, литолом, циатимом, потом наношу пасту и вперед (в итоге грязный и зеленый весь, но с заполированным клинком).

------------------
Павел

Деман

Маслом войлок не пропитывал...попробую!

leprikon_65

Маслом войлок не пропитывал...попробую!
в принципе можно, перед полировкой. просто клинок маслом моторным помазать и на войлок с пастой ГОИ, эффект практически тотже, за исключением того, что при нанесении пасты наново на круг, необходимо и клинок маслом подмазывать.

------------------
Павел

Деман

Спасибо за совет!