Вопрос по мельхиору

gaanger

Всех приветствую! Возник такой вопрос: можно ли мельхиор чем-нибудь травануть, чтобы он потемнел или почернел?

Udod

Попробуйте в парах аммиака . Медные сплавы обычно темнеют в них.

Burchitai

Все те же чернилки что и для меди, сернистые. Серная печень рулит, серная мазь хуже, но работает, с нее слой не стойкий.

Avante

латунь вроде йодом травилась хорошо.

Udod

Посмотрел в книжке старинных рецептов. Много рецептов, в которых есть вещества,которые сейчас не достанешь. Но во многих присутствует сернистые соединения, азотная кислота (слабенькая),уксус, аммиак. Результаты разные -от черноты до старой бронзы,но это ,таки,относится к меди и латуни.

serge-vv

оружейные воронилки типа клевера, на раз чернят мельх. еще азоткой можно конц. подогретую деталь мазать.... но только на воздухе, испаряется дюже вредно. ну и в ювелирных магазинах продаются составы (не сернистые) для серебра, они так же чернят мельхиор.

avr

видел у друзей ложки помытые в посудомойке - черненькие такие...
Латунь травил по такому рецепту:
В оливковый, коричневый или черный цвет окрасит латунь раствор из нашатырного спирта (водного аммиака) и хлорокиси меди (она продается в магазинах "Природа" и применяется для опрыскивания культурных растений). Хорошо патинирующий раствор можно составить с техническим водным аммиаком марки А, который можно приобрести в хозяйственном магазине. Пары нашатырного спирта и хлорокиси меди ядовиты, поэтому соблюдайте правила предосторожности, о которых мы говорили. В стеклянную посуду емкостью 1 л насыпьте две ложки хлорокиси меди и залейте примерно на две трети водным аммиаком. Быстро размешав раствор, вы получите взвесь зеленого цвета. Банку закройте крышкой. После выпадения осадка патинирующий раствор окрасится в сине-зеленый цвет. Опустите в него предварительно зачищенную и обезжиренную латунную пластинку. Через несколько секунд она приобретет глубокий черный цвет. Причем поверхность металла не потеряет блеска, что иногда случается при иных способах патинирования. Чтобы получить более светлые тона, в раствор нужно добавить воду. Оттого, сколько частей воды будет добавлено, зависит тон и цвет получаемой патины. В данном случае вода будет играть, ту же роль, что и в акварельной живописи

gaanger

Спасибо за подсказки! Буду пробовать.

zmeya

а вот если наоборот надо отбелить мельхиор?..ну, скажем, те же ложки? В чем замачивать? 😊

Udod

50ч Щавелевой кислоты (где взять не знаю 😊)100ч.воды 50ч., денатурата.,25ч. скипидара.
Опять же для меди и латуни. Мельхиор-ХЗ

владимир

а вот если наоборот надо отбелить мельхиор?..ну, скажем, те же ложки? В чем замачивать?
Жена делает так: в отвар после варки картошки кладется фольга, например от шоколадки, туда же ложки. Через некоторое время достаете и любуетесь.

zmeya

владимир
Жена делает так: в отвар после варки картошки кладется фольга, например от шоколадки, туда же ложки. Через некоторое время достаете и любуетесь.
о, как...надо попробовать!!спасибо!

Udod

о, как...надо попробовать!!спасибо!
Казбек,ты не понял. Любоваться фольгой надо 😊 😊

zmeya

Udod
Любоваться фольгой надо
ААА 😊...чуть не попался 😊)

Буль

50ч Щавелевой кислоты (где взять не знаю )
чистящие средства типа санокса

Dedkoff

Серо-ртутная мазь 😊

serge-vv

zmeya
а вот если наоборот надо отбелить мельхиор?..ну, скажем, те же ложки? В чем замачивать?
обычной содой почистить не судьба??? нафига жесткая химия?
А по теме, все средства для "медь-латунь-бронза" даже те которые описаны в "великом справочнике кустаря одиночки с мотором" на мельхиоре не работают. Гарантировано работает азотка, клевер и жЫжа из "Сапфира" для серебра (не помню как называется.

serge-vv

Dedkoff
Серо-ртутная мазь
снята с производства и запрещена к продаже лет уже эдак с десяток. вы бы еще мышьяк присоветовали для надежности 😊 сейчас продается серная мазь, но она к сожалению даже на серебро не особенно действует. впрочем сейчас попробую, прикупил по случаю, цельных пятнадцать рублёв отдал.

Burchitai

Как же в столице то все дорого!!! Я купил за 13 рублей. Медь чернит

Dedkoff

снята с производства и запрещена к продаже лет уже эдак с десяток.
Я же смайлик поставил: 😊

serge-vv

20 минут эксперимента по намазыванию серной мазью мельхиоровой ложки (маркировка "мельх." предварительно очищена до блеска Cif-ом, за 10 секунд) и серебряной оковки.
Серебро не почернело, а потемнело причем очень красиво, в местах заглубления орнамента почти черное с коричневым оттенком, по рельефу золотисто-радужно... мне нравится, ложка потемнела (беру свои слова обратно) но не радикально, а приобрела благородную золотисто-бронзовую патину. Но не равномерно, в местах особенной пошкарябанности (на донышке, тем местом которым на столе стоит) почти до синевы, все остальное гораздо светлее. Вывод: чем поганее фактура (крацевание, матирование) тем темнее цвет. Полированные поверхности хуже поддаются чернению. Вывод N2: клевер надежнее и быстрее хоть и не дает такой прикольной радуги.

zmeya

2serge-vv
сода царапает, и вообще механические усилия нужно прилагать 😊..а вот бы опустить в некий раствор, и все-красота 😊

serge-vv

зубы тоже царапают 😀 еще круче соды.

b4r4n0ff

Серебро не почернело, а потемнело причем очень красиво
а ты попробуй феном прогреть мазь на серебре
вот тогда и почернеет

Udod

о не равномерно, в местах особенной пошкарябанности
Мельхиоровые ложки часто посеребряными бывают. Серебро стирается именно на выпуклостях и на дне ложки. Поэтому такой эффект.

b4r4n0ff

Мельхиоровые ложки часто посеребряными бывают.
да, кстати =))

serge-vv

не допёр.... мож она и посеребренная была....