Опасная бритва.

АнтонЕ

Всем здравствуйте! Давно хотел сделать опасную бритву, попытки были, но только клинки.
Клинок: х12мф ЭШП УУ 63 ед. 140-19-5мм.
Рукоять: мамонт им. Гадюкина, (Серёга, распилил, наконец, твоё бревно весом 5 кг. вдоль, вручную. Получил удовольствие 😊 😊, спасибо!!). Армировал карбоном им. Насгул (Вадя, сенькс!!). 140-18-13мм.
Одел каску, карбоновую, американскую...




АнтонЕ

Ещё..

ramtek7

Вот енто Д_А_А!

froghunter

Только позавчера вертел в руках старую советскую бритву.Бригадир,при выходе на пенсию,потерял на работе.Переезжали в другой кабинет-вот и нашел.Надо ему подарок сделать на ДР.
Сплагиачу Вашу идею 😊 Мамонта с карбоном,правда нет.Обойдемся лосем с пластиком.
На рукоятофку надпись просится- как на клине.

Yodli

Класс, полезная вещица, с любовью сделано!

Karimoff

пользовали уже?

AleksBr

Отличная работа,мамонт вобще как вчера бивень отдал.

Ghost2040

Антон, нефуя не понимаю в опасных бритвах... но тока за то что сделал - РЕСПЕКТ

ikar'eff

Здорово!
А про слесарку подробности будут 😊? На сколько сведена, сколько в середине клинка, как шлифовали, как удалось при шлифовке такую твердость сохранить?

мамонт вобще как вчера бивень отдал.

Это да, какой мамонт... новый 😊

ПС. карбон на опасной бритве вместе с мамонтом как-то не смотрится, ИМХО. Бронза была бы лучше, но это так - мелочь 😊

SiDiS

За мамонта на карбоне - респект! Правильное решение.

Х12МФ не самое удачная железяка для бритвы - структура крупновата, даже при хорошей ТМО. Лучше использоать если не углеродку, то какую-нибудь порошковую японскую железяку с архимелкой структурой.

alex-wolff

отлично воплотил.

АнтонЕ

Сведена в 0,05мм. дальше уже заточка. Посередине 0,3мм. примерно, сделал линзу с такой толщиной в центре, потом уже стачивал к РК.
Вот по железке как раз вопрос и встаёт, с Сергеем Бурчитаем на днях разговаривали, у него У17 ЭШП есть, попробую зерно ковкой уменьшить, как смогу, потом сравним.
Брил только руки, когда затачивал, борода плохо растёт 😊.

АнтонЕ

[QUOTE]Originally posted by ikar'eff:
[B]Здорово!
А про слесарку подробности будут 😊? На сколько сведена, сколько в середине клинка, как шлифовали, как удалось при шлифовке такую твердость сохранить?

Шлифовал вручную на наждачке, взял деревянную дощечку, скруглил верх выпуклой линзой, чтоб повторяла вогнутость на бритве, положил наждачку и вперёд.

dast

Ghost2040
не понимаю в опасных бритвах... но тока за то что сделал - РЕСПЕКТ
вот примерно те же мысли)
и работа качественная)

ikar'eff

Вот по железке как таз вопрос и встаёт, с Сергеем Бурчитаем на днях разговаривали, у него У17 ЭШП есть, попробую зерно ковкой уменьшить, как смогу, потом сравним.

ПМСМ, бритве сверхизносостойкость не нужна, точнее нужна 😊, но важнее возможность держать максимально острую кромку. Бритва не "пилит", а "давит", поэтому много вторичных карбидов (т.е. сильно больше процента углерода) не нужно.
Вообще для бритв применяются стали с углеродом в районе 0,6 - твердость в 60-62 ХРЦ уже достигается, а избыточных карбидов, снижающих вязкость тоненькой кромки, еще нет.

Деман

нефуя не понимаю в опасных бритвах... но тока за то что сделал - РЕСПЕКТ
За мамонта на карбоне - респект!
Ух тыыы....!!!

OSG

Сильно!!

АнтонЕ

ikar'eff

ПМСМ, бритве сверхизносостойкость не нужна, точнее нужна 😊, но важнее возможность держать максимально острую кромку. Бритва не "пилит", а "давит", поэтому много вторичных карбидов (т.е. сильно больше процента углерода) не нужно.
Вообще для бритв применяются стали с углеродом в районе 0,6 - твердость в 60-62 ХРЦ уже достигается, а избыточных карбидов, снижающих вязкость тоненькой кромки, еще нет.

Может ШХ15 попробовать?

Grum

Класический вариант!

АнтонЕ

У меня Труд есть поломанная, с неё делал.

Шухер

АнтонЕ
Может ШХ15 попробовать?
Сам пользую только опаску так что небольшое понимание имею 😊 Твёрдость 58 уже хорошо больше просто не нужно.
Вот если бы бритва имела вязкость 60с2а при 58 по роквелу и большую стойкость к ржавлению цены бы ей не было.
А у самого бритва из углеродки вроде бы на вскидку у9-у11 с твёрдостью не больше 56-57 примерно.

WAE

Антон, если не сложно, можно фото в торец полотна, чтобы профиль прочувствовать?
Вот такого плана:

(фото Tras Krom)

ikar'eff

Может ШХ15 попробовать?

На бритву ее пустить будет логичнее, ИМХО, чем У17 😊
Но я имел в виду стали попроще - например 60С2, 65Г, У7.

Нестор74

АнтонЕ
борода плохо растёт 😊.
Антон, привози на майское мероприятие, бородатые будут, опробуем 😀


Ghost2040

бородатые будут, опробуем

БР не трогать, я там зарезервировал под тестирование заточки ножей 😀, резерв есть в письменом виде 😀

sergey9907

Антон,РЕСПЕКТИЩЕ,тебе огромный!!!Молодца классную вещицу заделал.Я до недавнего времени брился опаской,пока внук карандши не потачил.Теперь навести не могу.Ди на верно отвык.Не бустрый это процес.Бритва так и лежит,трофейная дедовская.Рукаоятовку тоже слямзю на вооружение,может когда руки дойдут,переделаю,плохинкая уже совсем трафейнея.

Borz87

Антон, офигенно!

Шухер

Вот кстати должно помоч :
" ... Бритва - это прежде всего лезвие. Оно должно быть изготовлено из стали высшего качества, одновременно прочной и достаточно мягкой, и иметь великолепное оформление. Классический клинок делается из углеродистой стали, а в последнее время и из нержавеющей стали. Углеродистая сталь ценится любителями настоящих бритв больше, так как ее структура, как правило, более тонкая, что положительно сказывается на остроте лезвия и его гибкости. Содержание углерода в ней составляет примерно 0,6 процента. Этого достаточно, чтобы достичь твердости по Рок-веллу, равной максимально 56 HRc. Более высокая твердость нежелательна, так как клинок должен оставаться эластичным, поскольку при бритье край чрезвычайно тонко заточенного лезвия сгибается - и это нормально.
Такая сталь имеет удивительное свойство сама себя «лечить». Через несколько часов или дней после бритья лезвие само собой восстанавливается.
Но лучше пользоваться одной бритвой не два дня подряд, а двумя-тремя попеременно. В XIX веке пользовались успехом недельные наборы: на каждый день по бритве. Впрочем, «самовосстановление» лезвия бритвы можно ускорить при помощи силы притяжения магнита. У классической опасной бритвы рукоятка, составленная из одной или двух частей, сделана из рога, дерева, слоновой кости, перламутра или панциря черепахи. Поэтому знающие люди говорят не о ручке бритвы, а об оправе. Ручка соединена с лезвием заклепкой, которая является осью вращения бритвы и служит для ее складывания. Стопоров и пружин нет. Известны два типа лезвий: сплошные и полые. Сплошные лезвия уже не производятся, хотя твердость их кромки была превосходной, и, соответственно, брили они замечательно. Если посмотреть на сплошное лезвие со стороны кромки, то видно, что его стороны (щечки), идут прямой линией от спинки бритвы к режущей кромке (твердый нож). На современных бритвах режущая кромка лезвия вогнутая, а обе стороны (щечки) лезвия соединяются как раз над режущей кромкой (углубленная заточка). Этим лезвие бритвы отличается от формы лезвия ножей, что и объясняет, почему бритва затачивается всегда плоскостью, а спинка служит основой для поддержания идеального угла среза (приблизительно 12 градусов). Как правило, бритвы имеют углубленную заточку, причем встречаются варианты от «простой» через « 1/8" углубленную» и «1/2 углубленную», до «полностью углубленной», высоту клинка от 2/8 до 6/8 дюйма. Опти мальной считается длина между 3/8 и 5/8 дюйма. Основное правило: чем углубленнее заточка и чем шире клинок, тем он лучше приспосабливается к контурам лица. При бритье лезвие слегка колеблется и производит «шуршание». Чем эластичнее и шире лезвие, тем сильнее этот звук. В Южной Америке, где парикмахеры до сих пор могут побрить вас опасной бритвой, этому шуршанию придается большое значение. Лезвия изготавливаются из так называемого «полосного куска в ковочном штампе». Получаемая заготовка в ходе многочисленных операций очищается от заусенцев, вальцуется и закаляется. Каждое лезвие проходит около 15 ступеней обработки на шлифовальных колесах разного диаметра, соответствующих желаемой заточке. По порядку затачиваются и шлифуются эрль и спинка, потом следует отделка затачиваемой стороны, полировка слинки и белая отделка (особо благородная) затачиваемой стороны. Прежде чем бритва будет смонтирована (так называют сборку обеих половин рукоятки и лезвия, а также регулировку хода), проводятся работы по украшению лезвия - травление или позолота. В заключение каждая бритва вручную правится, дубится и проверяется... "


Взято : http://britvasolingen.ru/opasnyh-britvah-a-2.html


Конечно про две-три иметь перегибон считаю 😊

ikar'eff

Производство бритв Дово:
http://www.youtube.com/watch?v=u4tkfN8tAJE
По-немецки, но любопытно 😊

МухАН

:) Опередил - придется отложить проект 😊
Антон респект
2 WAE Что то толстовато. У меня есть вот такое фото. Где правда???
С уважением.

ДокВВ

МухАН
Опередил - придется отложить проект
Антон респект
+1, я тоже думал сделаю, будет чуть ли не первая полноценная опасная бритва, ан нет.. слишком долго делал...
Бритва очень шикарная. Один вопрос, как себя поведет мамонт около воды...

WAE

МухАН
МухАН
этих профилей туева хуча - http://guns.allzip.org/topic/224/446694.html - первое сообщение на странице

Nasgul

Антоха, бритва-супер! Однако сделать неприменно нужно качественые фотографии!
Хочу сказать, как обладатель небольшой (единиц так в 30) подборки опасных бритв: работа выполнена максимально грамотно с пониманием деталей.
И все на так просто в бритвах, как кажется на первый взгляд.

balu_maxx

Суперски вышло.

АнтонЕ

Сфотать, к сожалению, не смогу, позднее если только 😞... За инфу спасибо, действительно там не так всё просто, как я думал вначале работы. У меня друг из Америки привёз опаску с испанского затонувшего корабля, так она совсем другая. И по форме и в профиль. Будем учиться 😊.

АнтонЕ

Это вторая, первую я не отпускал, поэтому в конце уже трещинка поперёк РК появилась. При шлифовке вручную послышался лёгкий щелчок и привет 😊. Так что интуитивно показалось, что нужно делать помягче, теперь получил подтверждение.

МухАН


этих профилей туева хуча - http://guns.allzip.org/topic/224/446694.html - первое сообщение на странице
Опа, буду долго курить темку. Спасибо.
За что мне ганза нравится, это тем, что здесь есть ответы на мнооогие вопросы.
С уважением.

Халит

классная работа!

Burchitai

Антон, по формам и воплощению - здорово. Ну а как будет брить - ждем отчета о бритье.

Халит

Антоха, запасайся пластырем!

Termist

Нет слов, работа на высоте 😊

Sir_c4094e

Вах! 😊 Впечатляет.

Belozeroff

Дааа! Попробовать бы её в деле.. вечер, подворотня.. 😀 шутю! Может стоит в 0 свести?

k gavrilov

Очень достойная работа ДУШЕВНО !!!
На мой взгляд только клёпки не в теме ИМХО конечно.

monia

Работа супер.
Захотел сразу побриться опаской, да только с моими руками это плохая имея.
Мордяка в хлам будет 😊

------------------
Искренне Ваш Моня.

Антон42

Антон, работа отпад, ничего в бритвах не понимаю, но что красиво и дорого это факт!

Fil55

monia
Захотел сразу побриться опаской,
Опыт есть. Тут без техники не обойтись. 😊
А относительно бритвы - показалось, что линза на спусках маловата. Насколько хороша - можно оценить только при использовании.

Павел Быков 74

жАЛЬ ЧТО СЕЙЧАС В ПАРИКМАХЕРСКИХ ОТМЕНИЛИ БРИТЬЁ А ТО ПАРИКМАХЕР ПОБРИВ ДЕСЯТОК-ДРУГОЙ МОРД ДАЛ БЫ КОНКРЕТНУЮ ОЦЕНКУ А РАБОТУ ТЫ ПРОДЕЛАЛ ОГРОМНУЮ