Метаморфозы гриндера G10 или новый креатив от Рамира.

Zajcheg

Здравствуйте комрады! Разрешите представить вам дополнительные две опции для широко известного (в узких кругах) гриндера г10 - приспособление для контуровки и столик для выведения прямых спусков на клинках со сложной геометрией. Для тех кто забыл как выглядит г10, вот фото:

Начнем с истории создания. Давно мечтал о контурным гриндере и когда он наконец таки появился у Рамира в единственном экземпляре, я стал его упрашивать сделать мне такой же.

Однако Андрей категорически отказался, мотивируя тем что гриндер получился очень сложным в производстве, дорогим и громоздким. Тогда я предложил пойти другим путем - по аналогии с американским суперстанком TW-90 ( http://www.twuertz.com/Home_Page.php ) сделать дополнительное контуровочное приспособление для г10 со сменными роликами разного диаметра. Рамира эта идея заинтересовала и совсем скоро он показал чертеж

Однако сразу выяснилось досадная ошибка - на таком рукаве угол схождения ленты 55 градусов, что совершенно неприемлимо для наших целей. Тогда появилась идея уменьшить угол схождения путем добавления двух роликов прижимающих ленту со стороны рабочей поверхности. Рамир долго сомневался, копался в своих архивах и нашел таки несколько гриндеров с внешними роликами

Короче решил все таки сделать. Что получилось

В настоящее время приспособа еще мной тестируется, но уже есть предварительные выводы:

Минусы:
1. С приспособой гриндер стал значительно шумнее, для кого-то это мелочь, для меня очень существенно.
2. Из-за сложной геометрии лента с крупным зерном одевается с трудом, комфортно работать с лентами начиная с кубитрон 80 или аналогичной.
3. Работать приходится на средних скоростях, из-за подшипников которые во-первых расчитаны максимум на 6000 оборотов, во-вторых сильно греются, в третьих боязно за обрезинку.

Плюсы:
1. С функцией контуровки приспособа справляется на 100%
2. Не требует дополнительных площадей.
3. Цена. Озвучивать не буду, но поверьте она очень доступна.

В заключение хочется сказать что опасения на счет скорой смерти прижимных роликов к счастью не оправдались.

Ссылка http://g6xx.angelfire.com/swa/swa.html

Вторая опция - рабочий столик для выведения спусков на керамбитах. Ничего особенного или революционного в нем нет - это обычная рабочая площадка шириной 25 мм и ролик-бочка к нему. С этими железками теперь г10 может тягать ленты шириной 25 мм. Вот собственно и все.

Итого гриндер г10 на настоящий момент имеет четыре опции:
1. Рабочий столик 50 мм шириной
2. Рабочий столик 25 мм шириной
3. Большое контактное колесо диаметром 220 мм
4. Приспособление для контуровки.

С уважением ко всем, Костя.

MrNew

Необычно и интересно 😊 небольшой вопрос, ролики которые прижимают ленту со стороны абразива не будут сильно изнашиваться?
уже ответ увидел, поздравляю с отличными девайсами.

Ress75

Ну и как ощущения от работы?Есть у меня большое подозрение что прижимные ролики надо относить к разряду расходников.Кстати на таком малом диаметре возникают повышенные требования к качеству склейки ленты.А так да,шайтан-арба получилась))))

Zajcheg

Андрей, точно такие же подозрения были и у Рамира и у меня, вообще это та еще авантюра. Но пока никаких повреждений на них нет. Ленты тоже не рвались еще.

N_A

Давно ждал развития событий с Gx, спасибо за хорошие новости!

SiDiS

Как обладатель двух девайсов работы Андрея (и горизонтального в том числе 😊) должен сказать, что станки отменные. Единственная проблема появляется со временем - обрезинивание все же не спошное и на высоких скоростях его можно повредить. Резиновая трубка подходящего диаметра с последующей проточкой все решает.
К слову для контуров не рекомендую использовать тризакт - очень быстро появляются канавы даже при минимальном усилии. Использую убитый кубитрон 120 - работает как новый, но риски гораздо нежнее.

Zajcheg

На данной приспособе обрезинка как раз сплошная, из резиновой трубки. На счет тризака конечно опечатка, имел в виду кубитрон (сейчас исправлю).

dblsav

Однако сразу выяснилось досадная ошибка - на таком рукаве угол схождения ленты 55 градусов, что совершенно неприемлимо для наших целей.
Позвольте полюбопытствовать,а в чем неприемлемость такого угла??

HeadOut

Костя, а не удобнее было бы оставить приводной и контактный ролик только??? На 2 роликах угол меньше, а регулировку за счет уклона контактного сделать?

Zajcheg

а в чем неприемлемость такого угла??
Андрей зачем спрашиваете, если сами знаете ответ? Сейчас угол 15 градусов.
HeadOut
Были такие мысли, но выбрана эта приспособа, как более удобная. Да и регулировка ленты быстросъемными роликами представляется большой проблемой 😊

dblsav

Андрей зачем спрашиваете, если сами знаете ответ?
Константин, спасибо, за высокую оценку моих умственных способностей, но я реально не знаю ответ, могу догадываться, но это, согласитесь, несколько другое. Собственно, поэтому и спросил.
Если это не Ваша "тайна" 😊, то и не надо тогда ответа.

Zajcheg

Никакой тайны, чем больше угол схождения ленты, тем меньше глубина и больше площадь обрабатываемого контура. Вот собственно и все 😀

dblsav

Zajcheg
Никакой тайны, чем больше угол схождения ленты, тем меньше глубина и больше площадь обрабатываемого контура. Вот собственно и все 😀

Спасибо, хм..........контурить на роликах малого диаметра занятие неблагодарное на мой взгляд, а вот радиусные углубления делать - самое то, что надо. Но это для меня, а Вам видимо удобно другое.
Углубление под ролик на опорном столике, пмсм, сделать "стрелкой" будет значительно удобнее.

Zajcheg

Не вижу проблемы если вдруг хочется увеличить угол схождения. Открутил один или оба прижимных ролика и всё 😀 Хотя лично мне это вряд ли понадобится.

Менеджер-ленточник

Ress75
Кстати на таком малом диаметре возникают повышенные требования к качеству склейки ленты.
Увидел тему.Уважаю и Зайчега и Рамира.Зашел.Сначала читал с интересом,но увидев первые фотографии волосы встали дыбом.Это ж какая Вам лента подойдет? Где ж такое смогут сделать?!Я в ужасе!!!Техно-садо-мазо!!!!

Zajcheg

Александр Владимирович, зачем так страшно нервничать, пробовал разные ленты, в том числе и вашего производства, все нормально. 😊

Ramir

Здравствуйте. Хочу поправить Константина, угол схождения ветвей при установке самого малого ролика не 15 а 9,5 градусов. 😊 Т.е. это для того, чтобы можно было залезть поглубже в металл, ограничивая собственно ширину пропила.
Касаемо обрезинивания роликов. На всех роликах стоит резина цельная, т.е. отрезки резиновых шлангов. Она посажена на эпоксидку, которая собственно была больше нужна как смазка, когда резина одевалась на ролик. С двух сторон резину от смещения ограничивают буртики на роликах. Вообще, с недавнего времени я начал искать альтернативу оклеиванию роликов листовой резиной, и обнаружилось, что есть широкий ряд типоразмеров резиновых шлангов и рукавов с нитяным усилением, которые можно применить в этом качестве. Толщина стенки резины на них 4-5 мм. Т.е. нужно выбрать приблизительно подходящий размер и подогнать под них ролики с некоторым натягом, я это сделал на г10 и заодно на этом приспособлении. На обтачивание неровностей по диаметру уходит где-то 0,5мм на сторону.
Касаемо малого диаметра и стойкости ленты, бегающей по нем.. как основание могу только сказать, что в загранице делают ведь, работают.. и ничего 😊 Потом, есть ведь электронапильники, у которых радиус еще меньше, тоже работают. В общем, время конечно покажет, где правда.
Вот еще пару картинок с подобными приспособлениями зарубежного авторства:


andreyG74

Андрей, классно получился. Я на базе твоих чертежей и интернета сделал чертежи своего гриндера, но вот оказалась проблемка у нас в Челябинске - кто его сделает. Есть вопросик - не хочешь немного уменьшить вес засчёт изменения узла крепления стола? На мой взгляд он немного грамозкий и сложноват, и как следствие может полегчать новый девайс. Как насчёт крепления на одной оси с приспособлениями?

Ramir

Написал было ответ, глюкнуло и пропало.. А и правда, ибо офф.. 😊

Менеджер-ленточник

Ramir
Написал было ответ, глюкнуло и пропало..
+1 и не надеялся увидеть...
Ramir
в загранице делают ведь, работают.. и ничего
Андрей,и нас учили клеить профессионалы из Европы(немцы, итальянцы).А,все-таки, скорректируйся немного по отличиям западного произв-ва от нашего.И я бы хотел светлый,чистый и теплый цех,отменного качества сплайс всех типов(под разные толщины и зерна)для склейки, клей от одного поставщика,постоянных не выпивающих рабочих,а еще чтоб с высокой культурой!Не...ну можно заказывать ленты заграницей,ведь там ты пишешь:"делают,работают". Я-то реалист.
Ramir
Потом, есть ведь электронапильники, у которых радиус еще меньше, тоже работают.
И у меня есть статистика стойкости шлифлент на электро- и пневмонапильниках.
Ramir
В общем, время конечно покажет, где правда.
Очень сильно сказал!Только вот мне кажется,что она будет здесь не одна.

Ramir

Александр, может у Sidis-a спросим по статистике стойкости лент, у него давно мой Г11 уже, возможно накопились результаты. Там минимальный диаметр ролика 16мм, почти как на обсуждаемой приспособе. Ну и к слову, наверное, минимальный радиус имеет смысл использовать именно там, где он действительно необходим, в остальных же случаях, используем ролик большего диаметра.

Менеджер-ленточник

То Ramir:Андрей,сейчас рассмотрел фотографии и понял,что там ничего особо страшного нет.Ни коим образом не хочу перевести разговор в пустое пикирование.Мы же уважаем друг друга - значит уважаемые люди! 😛 Я ведь смотрю под углом изготовителя шлифлент.Ведь сплайс выбирается,в т.ч.и под использование на разных по диаметру роликах,а не только из-за толщины материала ленты и её зернистости.А про статистику...Какая может быть правильная статистика,если на улице минус 22,а в цеху 11 плюс или клей не клеит, т.к.поставщик привез из Германии не той маркировки,под другие виды работ.
😊

andreyG74

Менеджер-ленточник
... клей не клеит, т.к.поставщик привез из Германии не той маркировки,под другие виды работ.
😊

😊 +10000
а мне народ не верит, что за бугром косячат не меньше нашего