Нужен совет по сверлению

Mr.V

Доброго времени суток всем.
Нужен совет по сверлам BOSH MULTIconstactor.
Подскажите кто на каких скоростях ими сверлит? Просто мне хватает этих сверел на 2-3 отверстия. Просьба не посылать в поиск прочитал много всего... но судя по всему сверление каленой стали это наше изобретение, в силу отсутствия нормальной термички в большинстве городов(( Все режимы описаны как я понял для некаленной стали.

Плюс подскажите по их диаметру: на них указан двойной размер в мм и в дробях дюймов... Какому верить?? есть желание попробовать складень - а там нужно более точно чем +/- десятая мм... подойдут ли болтики с американских сайтов - там в то в дюймах размеры...

И маленький вопрос сверху много видео по классическим складням где ось расклепывается на притине... из чего они делают ось, что потом не остается следов на притине? Латунные? будет ли латунь достаточно прочная для этого ? Какие еще материалы подойдут для оси и где их можно достать...
Заранее спс всем ответившим... Если в помощи начинающим я где то пропустил эти моменты ткните ссылкой заранее спс...

amaru

Не по русски, но возможно поможет: http://video.yandex.ru/search.xml?text=BOSCH%20MULTI&where=all&id=19961447-00#search?text=BOSCH%20MULTI&where=all&id=19961447-00

Termist

Mr.V
Нужен совет по сверлам BOSH MULTIconstactor.
С Костей спишись, слышал что он ими сверлил, у Дока видел Х12 ими рассверленную

ladikanton

Mr.V
Какие еще материалы подойдут для оси и где их можно достать...
Я делал несколько осей из длинных болтов(нержавейка) из той части где нет резьбы(резьба не на всю длину тела болта) немного обтачивал на сверлильном станке и ставил втулку бронзовую между осью(болтом) и клинком.Но нужно иметь ввиду что если болт на 6 то тело его будет 5.9(хотя может быть разные болты бывают)

dblsav

500-600 об/мин, умеренный нажим при сверлении, сверла хватает на 2-7 отверстий и зависит это исключительно от качества заточки сверла. Вместо Бош пользую точно такие же сверла от Hawera, они дешевле Боша раза в два, а если положить два одинаковых сверла от этих производителей, то не отличишь.
Отверстия в клинке складня можно просверлить сверлом большего чем нужно диаметра, далее запресовать в него бронзовую шайбу, а затем ее рассверлить обычными сверлами с необходимой точностью.
Удачи.

Serjant

Hawera, они дешевле Боша раза в два, а если положить два одинаковых сверла от этих производителей, то не отличишь.
Сверла БОШ делает Hawera, отличия только в раскраске и упаковке.
впрочем, Hawera принадлежит концерну БОШ ...

Андрей80

Про бош не знаю ну я тут раскошелился и купил набор вюрт зебра сверлит всё но не надо усердствовать сталька HSS-Co ну и стоит (5800)

САНЯ1965

Не дороговато?
Обратите внимание на немцев по божеской цене. Я сверлил ими полотна мехпилы, хватает на 5 отверстий, но цена гораздо ниже.
http://www.projahn.ru/catalog/main_205/section_2318/

2 ТС
Если интересно технологичное изготовление складней, то сверлить надо в сыром, потом калить, потом разверткой кобальтовой до чистого диаметра.

Шниперсон

Вообще-то, дорогие свёрла (Бош, Хавера) стоит покупать только по одной причине: они бывают малого диаметра (3 мм).
В остальном, китайцы по 5,5 рублей справляются не хуже.

yuriikjl

На заводах все еще встречаются из Р18, сверлят лучше китайских из Р6М5, на уровне дорогих австрийских и немецких, но стоят в 20-30 раз дешевле (надыбал с год назад магазинчик 😊)

Mr.V

Вы сами пробовали сверлить закаленную пластину сверлом из быстрореза))) Сколько я убил HSS-Co)) на каленных пластинах))

Из-за чего собственно и решил написать Если заказывать например по ссылке оси http://www.knifekits.com/vcom/product_info.php?cPath=60_83&products_id=1878 то совпадут размеры или лучше все таки искать токаря тут на месте и пластину потом отсылать на закалку после того просверлишь отверстия... Так же интересны оттуда прутки которые тоже все дюймового размера... есть ли похожие сайты с метрической системой?

sm special

Mr.V
... Так же интересны оттуда прутки которые тоже все дюймового размера... есть ли похожие сайты с метрической системой?
https://www.brisa.fi/portal/index.php?option=com_oscommerce&osMod=index&cPath=159

САНЯ1965

Mr.V
Вы сами пробовали сверлить закаленную пластину сверлом из быстрореза)))
САНЯ1965
Я сверлил ими полотна мехпилы,
Mr.V
Сколько я убил HSS-Co)) на каленных пластинах))
китайских? 😊

ETE

Просто мне хватает этих сверел на 2-3 отверстия
Чем не годятся сверла с на пайками из твердосплава? Один раз подобрал необходимые диаметры под заклепки и пины, да сверли с удовольствием.