Немного яда или как "приручить" ленточку от Proxxon

dblsav

Приветствую, уважаемые сопалатники, а также "счастливые" обладатели ленточной пилы MBS 240/Е от Proxxon.
Волею случая ко мне попал сей станок на временную эксплуатацию и хранение.
Врожденное любопытство заставило незамедлительно воспользоваться вещью по назначению, для точного распила пластика. После включения станок начал издавать слишком большую гамму посторонних, как мне показалось, звуков, что был моментально выключен. Созвонившись с хозяином станка я выяснил, что станок "поет" такие "песенки" с самого начала его эксплуатации и узел регулировки ленты(направляющие для ленты станка)сломался пополам сразу после попытки отрегулировать сей узел под конкретную толщину ленты после чего был склеен цианакрилатом, чтобы работал хоть как-то без регулировки.
Приведу описание сего механизма с сайта официального поставщика с моими коментариями в двойных скобках.
"Корпус из литого под давлением алюминия с ребрами жесткости (не трубчатый или листового металла)((чистая правда, литьё высокого качества и отлично покрашено, однако, острые заусенцы длиной до 2-ух мм присутствуют)). Алюминиевые шпули на 2((практически заклиненных)) шарикоподшипниках. Жесткий, фрезерованный стол с канавкой для крепления угольника и крепежом системы охлаждения((очень актуальная система, видимо для резки алмазной лентой стальной фольги толщиной не более 0,3мм)) имеет угол наклона до 45.. Малошумный двигатель 220 - 240 в((мощностью аж целых 85Вт!!)),передача зубчатым ремнем. Электронная регулировка скорости. Размер ленты (5х0,4 мм) идеален для тонких работ, позволяет резать малые радиусы."
И это ВСЁ всего за жалкие 😊 тцать тысяч рублей!!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати, на том же сайте, на страничке этого станка, где продавцами принято указывать дополнительную оснастку и расходку, чудесным образом 😊 попали направляющие для ленты станка, чтоб "народ" не лазил с выпученными глазами по всему сайту в поисках этого чуда "немецкой" инженерной мысли, исполненного из силумина.
"Жизнеспособность" узла в таком исполнении гораздо ниже чем у любой самой плохой ленты для этого станка.

Вскрытие станка показало, что шкивы или как их называет производитель алюминиевые шпули на двух шарикоподшипниках, способны проворачиваться только после приложения значительного усилия. Открутив фиксирующий винт с оси шкивы начали прокручиваться значительно свободнее, значит подшипники "пережаты" и присутствует слишком большой зазор между торцем оси и подшипником, который создается, по замыслу "немецких" инженеров, слишком толстой шайбой, надетой на ось шкива.
Лечится этот косяк заменой штатной шайбы на тонкую пружинную (такие шайбы, видимо, на немечине не производят после капитуляции Германии в 1945 по причине вывоза всего станочного парка 😊))

Также, верхний шкив, выполняющий функцию узла регулировки натяжения ленты, задевает краем за корпус станка.
Попытка отрегулировать "задевание" штатной регулировкой не привела к успеху и пришлось подложить дополнительную шайбу между корпусом станка и корпусом узла регулировки натяжения ленты.

А вот с узлом регулировки ленты(направляющие для ленты станка) пришлось повозится, ибо покупать постоянно "эту расходку" неразумно.
Смысл устранения сего косяка сводится к сборке развалившегося узла на бронзовой пластине толщиной 2-2,5мм с помощью винтов М2. При этом латунная трубка, к которой подводится патрубок системы охлаждения, впаивается в бронзовую пластину, а шток, в который вставляется эта трубка утоньшается на величину толщины пластины, на которой производится сборка развалившегося узла.



Также хотется обратить внимание на "сопливую" упорную пластину регулировки вылета узла регулировки ленты(направляющие для ленты станка). Она слишком тонка и выгибается горбом после нескольких затяжек, что приводит к значительному отклонению узла регулировки ленты(направляющие для ленты станка) от ленты при максимальном вылете.
Можно заменить на более толстую пластину или поменять барашек на менее удобный для силовой затяжки.

Надеюсь сей скромный труд поможет обладателям сего станка подружить его с процессом пиления.
Выводы, исключительно личные и не претендующие на истину в последней инстанции: Станок - ХАЛТУРА, не стоящая более 100 условных единиц.

HeadOut

напоминает старый анекдот "... шероховатости доработать надфилем" (с) Но блин, жестко. Андрей, он теперь тихий и пилит? 😊

ishimo

Пользовал сей девайс до, и после доработки.В сравнении ,небо и земля.Андрей приручил таки эту канарейку .Больше фальцетом не поет 😊 стало спокойней работать.

serge-vv

Слав, так это твой чтоль агрегат?

Nasgul

Респект неленивому, грамотному Мастеру!

Семен Михалыч

Спасибо за подробные фото, самому чтоль сделать такой, только покрепче..

dblsav

Андрей, он теперь тихий и пилит?
Дим, ты не поверишь 😊...... он теперь пилит и достаточно бодро и ровно.
Раньше лента грелась сама по себе и при распиле, например, кориана шла характерная вонь, а теперь даже не воняет, когда распиливаешь.
Чудеса!!!!
Семен Михалыч
Спасибо за подробные фото, самому чтоль сделать такой, только покрепче..
Не за что. Самому наверно сложновато будет сделать, тонкостей много, но можно.

Семен Михалыч

тонкостей много, но можно.
Тонкости сделаем потолще 😊

megapixel09

тэкс. спасибо за информациё. полезно поглядеть как оно у людей сделано вообще. ща бум доводить мой кратон... пластину натяжителя я уже заменил - ща буду колёсы переделывать...

malik

Не Серег, это не Славкин агрегат, это мой, в связи с предстоящим ремонтом квартиры Андрей любезно согласился приютить у себя пару моих станков, а за доведение до ума я ему очень благодарен. Работать стала намного лучше.
Андрюха большое спасибо.

ishimo

Ну то ,что она пилит бодро и ровно ,это ещё проверять и проверять. 😀

Кецалькоатль

Вот тут ещё добавка http://guns.allzip.org/topic/97/335001.html

sixfinger

получается проще взять китайца и до ума довести.

genium

Респект механику.

Dimon Hell

Мне уже при взгляде на первое фото плохо стало.
Больше похоже на какую-то пластмассовую игрушку, чем на инструмент.

vegra

Вообще то это советско-российские станки отличались тем что часто требовали тюнинга для нормальной работы