Грохманоид "унылый"

Lion007

Вот такая вот хреновина образовалась, хоть плачь, хоть смейся... ТТХ :
Клин : 11Р3АМ3Ф2 (мехпила, точнее - древний сапожный нож из оной), 87х24х2, спуски плоские примерно от середины, сведен в 0.4 у рукояти, к острию - 0.2, "псевдополировка" - получилось случайно, просто игрался с ленточками на гриндере, а оно вдруг раз - и заблестело...
Рукоять : супер-унылая самодельная микарта из мешковины (тудыть ее в качель!), 93х23х14 в самом толстом месте.
Щтифты\трубочка - нержавейко, штифты из резьбовой части от винтов...
Сейчас попробую фотографии вставить (тоже унылые, ибо на телефон), а потом буду ругательные словеса писать...


Lion007

В общем, давно я смотрел на эти ножики, а тут - гриндер приехал, ленточек накупил - надо делать. И давай делать... Ну, с железкой особых проблем не было, хотя после точила к гриндеру все-таки надо привыкать. А вот с рукоятью были танцы с бубном...
Хотелось соорудить что-нибудь посконно-домотканое, с грубой текстурой. Ну, сказано - сделано. Микарта склеилась на ура, кондовая штуковина получилась.
Отрисовал на ней рукоять, начерно обстругал, приклеил. Высохло, давай выводить обводы. Ободрал на ленте-сороковке и... Ну, я не знаю, что вообще в природе так может лохматиться! Ну, первый порыв был "ломать нафиг!", тем более, что вылез обидный косяк - одна из накладок не совсем плотно на клинок легла, видимо 2 струбцины на 90 мм рукояти ей мало показалось... Ага, щаз, сломал один такой... Приклеилось - так уж приклеилось, поксипол встал насмерть, как пуговицы... Осознав тот немудреный факт, что проще сделать новый нож, чем разломать этот, пришлось продолжить эксперименты.
После 80-го абразива рукоять выглядела как пещерный медведь после принудительной случки с пещерным же львом. Особую пикантность всему этому процессу добавляло то, что пылища оседала на всех этих лохмах толстым слоем, напрочь скрывающим форму того, что получается. Смахнуть ее не получалось, и даже пылесос не помогал. Так что приходилось периодически отмывать, сушить, и продолжать сей безрадостный процесс.
После 120-й шкурки медведь усох до тракториста колхоза имени двадцатилетия бракосочетания Клары Цеткин и Розы Люксембург, причем после двухнедельного запоя, а после 150-й все это плавно преобразовалось в легкую небритость.
Тут выяснилось, что форму я-таки к этому моменту "выстриг" (обозвать по другому возню со всей этой волосней язык не повернется), и было решено переходить к более прогрессивным методам обработки, т.е. руками...
Мдя... 2-3 часа медитации с 400-й шкуркой привели к потере волосатости, но на ощупь это было довольно неприятно. Еще час со шкуркой 600 - и проявился намек на гладкость (ага, намек, деревяха после восьмидесятки гораздо приятнее), зато текстура окончательно стала похожа на унылое Г.
Убедившись, что дальнейшие усилия малоэффективны, пришлось перейти к сильнодействующим средствам...
2 часа в посудомойке, просушить и ЦА в три слоя с промежуточной шлифовкой - стало не противно брать в руки, но унылый вид остался. 😞
Такая вот соу сэд хистория...

froghunter

Lion007
😀 Пятниццо,блин! Смеялся до слез,над ведмедями со щетиной...
По ножу ничего не скажу - не понимаю,и не делал таких. 😀

Kiisa

А выглядит вполне неплохо.

МухАН

Грохманоид
Не устану повторять - "ГРОМАНН" без"Х".
А нож ничего получился, и совсем не унылый.

------------------
С уважением.

Шухер

Терпения не занимать. Он бы у меня летел дальше б чем видел. С такими перцами разговор короткий вапше. А так ничего получилось вроде бы ( не понимаю громаннов)

Isragever

А их понимать не нужно, ими нужно резать!
Режик зачётный!

Lion007

Не устану повторять - "ГРОМАНН" без"Х".
Так это читается без "Х", а пишется-то с ним! 😊 Кроме того, слово "громаноид" - какое-то невкусное. Хотя, с учетом общей унылости - может оно и правильно! 😊
Покрутил в руках на свежую голову... Все, вроде, удобно, и в руке лежит, и вообще... Но глаз все равно не радует, вот фотоаппарат приедет, попробую переснять - будет понятно, насколько все грустно 😞
Так что главным положительным результатом можно считать "находку" (оригинала в руках не держал, поэтому делалось "как удобно") плоской подпальцевой выемки - туда как раз ложится фаланга указательного пальца. С учетом того, что рукоять в этом месте довольно тонкая, заметно повышается надежность удержания, ну и управляемость заодно.

Миха_А

На сколько можно судить по фоткам (обязательно переснять!!!) ножик вроде ничотак получился... надо фоток нормальных 😊 За терпение однозначно респект !

метадум

Вроде неплохо.
Самодельный текстолит
даже декоративность проявляет.

А название темы должно завлекать.

"Укрошение мешковины"
"Ворсистая угроза"
иль хоть
"Грош-ман - это доступно"
😊

Lion007

"Ворсистая угроза"
ну, с учетом того, что шлифовал я все это под "звездные войны" (4 и 5 серия, старые еще), то скорее должно быть что-то вроде "Глупые надежды" и "Мешковина наносит ответный удар" 😊

На самом деле, я от расстройства выстругал еще один такой же клиночек, теперь вот сижу и думаю, из чего рукоять забабахать.
сначала была мысль про микрофибровые салфетки - так вот же засада, в окрестных магазинах они все каких-то блеклых цветов, хотя точно помню - видел яркие-кислотный. или вернуться к провереной джинсе? или вообще не морочиться, а поставить деревяху? просто всякие Ж10 и прочие карбонфибры на такой ножиГ - это явный перебор...

метадум

Вой_лок от валенок эпоксидкой с ацетоном пропитать.

До ручки еще не дошёл,

но пробные войлочные шарики пропитывал.
Довольно прочная и лёгкая шерстярта (или шерстолит?).

Только при пропитке все цвета темнеют и так остаются.
Проверяется пробным намачиванием в воде - вода хоть испаряется.

DECEMBER

А что? Похож!
Поржал над процессом обработки рукояти. Не знаю, как поксипол, а джинса с эпоксидкой Дзержинска весьма приемлимо обрабатываются ножом со спусками градусов на 30...40 😊. Рез "на себя". Осторожно!!!
Но и при упомянутом варианте не выдержал бы и после 80-й шкурки просто втёр бы дополнительно эпоксы 😊.

метадум
Вой_лок от валенок эпоксидкой с ацетоном пропитать.
А-ну-нах 😊 Этот ацетон может быстренько уйти глубже, чем эпокса и в итоге полностью не пропитаем. Или делаем вакуумную стабилизацию? 😊

r.werwolf

А если попробовать пропитать... ну к примеру губку для ванной, только не из поролона, а из вспененной резины... к примеру красного цвета, а в эпоксу добавить черного колера... а между клиночком и накладками красную фибру пустить.

Lion007

Попробовал-таки микрофибру... Забавный материал получается - довольно плотный, однородный, обрабатывается хорошо, очень неплохо режется во всех направлениях,практически не лохматится (микро - оно и есть микро, нечему там лохматится). После шлифовки без фанатизма получается довольно приятная на ощупь поверхность - гладкая, но какая-то бархатистая.
Текстура, естественно, отсутствует напрочь, так что все за счет слоев - надо подбирать яркие-контрастные. Слои после склеивания под прессом давлением получаются довольно тонкие, порядка 0.2-0.3 мм, так что есть смысл укладывать несколько слоев одного цвета.
Главный минус - даром, что пропитывается на ура, все равно эта хрень норовит сохранить свои исходные свойства салфетки от пыли - пачкается за милую душу, а вот отмывается (по крайней мере просто под краном с мылом) - не очень. так что как ее обработать и не заговнять, я пока еще не понял.
впрочем, ЦА должен помочь. 😊