Свойства зелёной полировочной пасты.

alex-ice

При использовании ножа: CRKT Point Guard(AUS6,пескоструй)на клинке обнаружились следы коррозии. Удалил я их так: нанёс на фетровую насадку Dremel-я пасту(на фото)и на высоких оборотах машинки нанёс пасту на клинок. Нож приобрёл интересный матовый оттенок,более того, при следующем использовании следы коррозии больше не появлялись. Подобным образом я обработал Mora из углеродки и SRM из 8cr13. Мне это показалось или действительно нанесение полировочной пасты Dremel-ем(на оборотах 20-25000) может придать клинкам антикоррозионные свойства ?

Шухер

В составе её есть жир стеарин керосин. Смоется эта ботва и привет ржавчина. А матовый оттенок даёт третий номер пасты.

DrWinter

alex-ice
Мне это показалось или действительно нанесение полировочной пасты может придать клинкам антикоррозионные свойства ?

Вам показалось.
Но есть общее правило - чем лучше полировка, тем меньше коррозии.

alex-ice

Спасибо за ответы,фото сегодня не грузятся(попробую завтра). На бруске с пастой написано Dick и 6-ти значный номер.

alex-ice

фото вот:

Шухер

alex-ice
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%E0%F1%F2%E0_%C3%CE%C8 это для ознакомления.

NomadDoc

Я извиняюсь, вопрос не по теме, просто не знаю куда его вписать. Возможно ли использование монет СССР при изготовлении рукоятей? Всем спасибо.

demonis

А мне думается, что матовая поверхность после использования ГОИ на высоких оборотах - результат прижога. Это не совсем полировка. Точнее совсем не. ручками полировать надо.
а смыться это покрытие не должно. А вот как оно в плане коррозионной стойкости - практика покажет.

Шухер

demonis
а смыться это покрытие не должно.
Какое покрытие? 😀
demonis
А вот как оно в плане коррозионной стойкости - практика покажет.
Смайлик тут застрелившийся 😀

oldTor

необязательно результат прижега. Если вручную на алмазных пастах полировать в зеркало, а потом также взять ГОИ - зеркало становится мутным, матовым почти.

sheb

связующее в пасте что?скорее какие то парафины стеарины,пасту стёрли микроплёнка парафина осталась,вот он и меньше ржавеет.

Деман

По полировке с пастой ГОИ сделал вывод(возможно,неверный),основанный на опыте полировки нержавейки-мягкая,вязкая сталь(40х13) полируется лучше более твердой, закаленной(95х18).
Там,где 40х13-легко в "зеркало"выводится,95х18-"зеркала"не дает,некая матовость...А вручную,притирочной пастой,одинаково полируются.

alex-ice

Помимо пасты ГОИ бывают ещё наверное другие пол.пасты(свой брусок с пастой я брал в Германии)? Если изменился цвет клинка, значит образовалось покрытие?

Шухер

alex-ice клинок чёрный стал? Или зелёный?... Матовость приобрёл наверняка и всё, так? Матовость ему дала средняя по зерну паста, стал быть, нанесла собою мелкие риски на полированные клинки. И больше ничего там не произошло. Нет там покрытия кроме связующего вещества которое в пасте, если ещё не смылось с клинка.

alex-ice

Да,клинки приобрели только матовый оттенок,под проточной водой(с последующим вытиранием салфеткой)матовость остаётся.

Finik68

NomadDoc
Я извиняюсь, вопрос не по теме, просто не знаю куда его вписать. Возможно ли использование монет СССР при изготовлении рукоятей? Всем спасибо.
Конечно можно! Там же однородный металл, в отличие от современных железяк с покрытием. Где-то в мастерской есть процесс изготовления больстеров из них, поищи.

demonis

Шухер
Какое покрытие?
кавычки поставить забыл 😊
хотя, в результате прижега может и окислы образуются какие на поверхности? А как следствие - коррозионная стойкость может меняться. вопрос в какую сторону.
И если паста все-же типа ГОИ, по такая матовая поверхность образуется именно в результате прижега, и этой же пастой снять матовость порой тяжеловато.
И чтобы проверить это версию, просто попробуйте руками полирнуть клин еще раз. если он заблестит - проблема в скорости обработки а не в пасте.

NomadDoc

изготовления больстеров из них, поищи.
Примного благодарен .