Вопросы по даниш ойл

геологг

Уважаемые камрады! Первый раз использовал даниш ойл. Инструкции у меня не было, до этого пользовался льнянкой, поэтому просто обмакнул в банку, и стал ждать высыхания. До этого изделия были проварены в льнянке. Что даниш не масло ,а лак я узнал уже после. После высыхания получилась типичная лаковая поверхность с стеклянным блеском и неприятным прилипанием к рукам. Шлифовка войлоком и шкуркой -нулевкой большого успеха не принесло, блеск стал более матовым, но в руках все равно ощущается как отлакированная. Вопросы: Можно ли теперь придать изделию вид хорошо отшлифованного дерева(мягкий шелковистый бдеск)? Как правильно пользоваться данишем? Как убрать уже имеющееся покрытие из него? только ошкуривание? Тогда боюсь в ножнах болтаться будут... Спасибо за советы!

Zebra2

Войлочный круг спасет "отца русской демократии".. Чистым кругом, спокойно только, что ба не обжечь, до чистого дерева ентот лак на нем снимай. Усе путем должно быть. А если его там много, то тряпочкой промоченой в растворителе, рукоять оберни, и на 10-15 мин в целофановый пакет ее. Вздуется и слезет шелухой. Только быстро надоть ее (Рукоять) еще влажной, тряпкой сухой или кистью обтереть, и снять енту гадость..

verniy

Обычно Данишем мажут дерево и ждут 15-30 минут. Потом вытирают насухо. И так несколько раз с промежутком в сутки.
С уважением.

AIS1947

Что даниш не масло ,а лак я узнал уже после
Ошибочное представление. Даниш ойл, также как и Тик ойл - средство для финишной обработки дерева на основе тунгового масла. Хорошо полемиризуется. Растворяется спиртом и другими растворителями.
Включите поиск и найдете все, что связано с обработкой дерева Данишем и Титок.

Сургутянин

геологг
Первый раз использовал даниш ойл. Инструкции у меня не было, до этого пользовался льнянкой, поэтому просто обмакнул в банку, и стал ждать высыхания.
На банке ведь инструкция написана!
Цитата: Наносить чистой мягкой тряпкой или кистью и через несколько минут стирать остатки. Необходимо тройное покрытие.
Я ватку оборачиваю бинтом и этим тампончиком несколько минут втираю масло в рукоять. Часика через 4 процедуру повторяю. На следующий день еще разок.

Деман

А я неэконом(((...Рукоять замачиваю в данише на несколько часов,потом сушу(периодически тряпочком протирая).

Сургутянин

При чем здесь экономия?
А если рукоять тонирована? За несколько часов в масло все равно какое-то количество краски перейдет, и потом будет незапланировано окрашивать непонятно в какой цвет следующие деревяшки 😞 А что там в масле будет после десятка-другого ножей?