Нож друга

Павел 7

Приветствую уважаемое собрание, хочу представить вам работу своего товарища, человек не имеет доступа к инету, а работы делает интересные, по крайней мере на мой взгляд.Представленный нож один из первых его работ, он раньше делал гравировки, но ножами стал заниматься не давно. Итак: клинок 40Х13, спуски вогнутая линза, рукоять рог лося, чем-то тонирован, ножен пока нет.







AleksBr

Руки явно на месте ,но гармоничности клинка с рукояткой не хватает.

SiDiS

Ммм... плагиат из книги "ножи мира"... "Свежо"!

AndYur

Интересный полочник-сувенир!Мамонт бы еще головой уперся бы к обуху,для крепкости...Да и рогом бы тож...Да и хвостиком бы... 😊А лосика,кмк,лучше отбелить.Товарищ продолжает работать по ножам?Может покажете еще работы?

suhai123

а на такую рукоять накладки из бивня мамонта не органичнее смотреться будут?

Павел 7

Ммм... плагиат из книги "ножи мира"... "Свежо"!

Да, действительно, фото из какой-то книги про ножи, но он этого и не скрывал, лично я не вижу плохого )

Павел 7

Интересный полочник-сувенир!Мамонт бы еще головой уперся бы к обуху,для крепкости...Да и рогом бы тож...Да и хвостиком бы... А лосика,кмк,лучше отбелить.Товарищ продолжает работать по ножам?Может покажете еще работы?
У него много работы, но я думаю продолжит, работы обязательно выложу.

Павел 7

а на такую рукоять накладки из бивня мамонта не органичнее смотреться будут?
Он так и собирался сделать но в последний момент мамонта найти не удалось, а закончить не терпелось. Кто то обещал ему кусок бивня, может быть позже переделает или будет что-то новое.

samsam83

Я конечно и так сделать не смогу, но хочется чтобы мамонт как то почетче что ли был, подетализированней, ну и конечно накладки из мамонта сюда вписались бы замечательно. А с другой стороны 40Х13 не материал для такой замечательной работы, поэтому этот пусть остается как есть, а из другого материала чего нибудь позаковырестей хотелось бы увидеть. Ну а в целом впечатления от работы самые положительные!

SiDiS

Павел 7
лично я не вижу плохого )
И в самом деле, что плохого в том, чтобы использовать чужой дизайн не поставив в известность автора...

Абстрагируясь от вышесказанного, работа очень сырая. Полировка ужасна не только с точки зрения потери геометрии: ямы и риски отчетливо видны на снимках. Скульптурная резьба выполнена небрежно, линии окантовки не вписаны в контур. Заглушки на накладках просто огромны. Хвостовик выступает за пределы накладок. Контур ножа в целом разъединен.

По моему мнению, если есть неутолимое желание "повторить" и понятие "цеховая этика" - не более чем пустой звук, то делать это надо на качественно более высоком уровне, чем оригинал. Хотя бы для того, чтобы указать автору исходного изделия насколько более совершенным может быть его изделие.

Прошу прощения за резкость.

sheb

И в самом деле, что плохого в том, чтобы использовать чужой дизайн не поставив в известность автора...
А где он его возьмёт...автора?По моему если нож в еденичном экземпляре то ничего плохого в попытке копирования нет.Это ведь не серийное производство.Меня бы когда кто нибудь скопировал...гордыня б обуяла в тот же миг,но видимо такое случится не в этой жизни.