помогите советом по контрабанде дерева из Украины)

gendalff-59

Здравствуйте все) В начале мая поеду в Крым, естественно надо оттуда что-нибудь привезти на память 😛
Никогда там не был, понятия не имею что там есть интересное для нашего дела. На какие деревья стоит обратить внимание и чтобы проблем с вывозом не возникло(чтобы в карсной книге не числились и т.п.)?
И как их лучше хранить в поездке, парафином замазывать или просто в открытом виде хранить(сейчас, наверно, сока в деревьях много)?
В поиске толковой инфы не нашёл, извиняюсь, да и хочется узнать из первых рук, вроде ездят люди туда.
Подскажите кто что знает, заранее спасибо)

ВладимирН

Торцы заливать или парафином,или,лучше,ПВА.Орех,акация,платан(чинара).

Ress75

Когда я был в Одессе то ходил облизываясь на каповые акации и тутовник.В Аркадии ими мангалы топят)))).Но ничего не привёз(((Хотя не,вру-на барахолке кашалота удачно купил))))

AIS1947

В горах произростает прекрасный можжевельник.

sheb

Смотря где будете в Крыму.Я был в прошлом году в Алуште,так там всё в заповедниках,спрашивал у хозяина про пилорамы,говорит нету.В горах в основном дубы(скальные наверное),фисташка попадается,кипарис валить я не рискнул видно из далека.Кстати,будучи в Никитском ботаническом саду,наблюдал как от туда выезжал трактор с кузовом набитым стволами,я было дёрнулся,но не успел.Вёз ствол дуба,толстую ветку фисташки,акации пару стволов. На таможне посмотрели.....и пропустили.

Alex_rs

В ботанических садах можно поспрашивать

sany_74

Я был тем летом там, привез кап акации и сувель ее же. Проблем на таможне вообще не было, а вот спилить кап в центре города было проблематично...

papay1975

Обсуждение поездки в Крым и чего там спилить можно.
http://www.knife.com.ua/forum/index.php?topic=18347.0

gendalff-59

Спасибо за помощь, буду искать)

boombalya

В горах везде кизил есть, очень твердый, на побережьях - можжевельник, платан, стоит обратить внимание на кипарис, он хоть и мягкий но в толстых бревнах довольно прикольную серцевинку краснооранжевого цвета выколупать можно, и вообще древесиной всякой кучерявой в Крыму очень удобно запасаться.
И не дай боже какой гад ради деревяхи деревцо живое пилить будет, ПРОКЛЯНУ! В Крыму то можно и потрудится сухостой какой найти или валежник, не так уж и сложно. И не забываем иметь совесть, из кармана свечечку достал, спил затер.

RazorTVI

Может у них в магазинах разделочные доски/скалки продаются из их древесины, тогда бы и на таможне претензий не возникло.

Alex_rs

Может у них в магазинах разделочные доски/скалки продаются из их древесины, тогда бы и на таможне претензий не возникло.

Есть, но как правило только из можжевельника.

boombalya

RazorTVI
и на таможне претензий не возникло.

Я сомневаюсь что могут возникнуть проблемы, если только пару складометров с собой не повезешь, ну валялись деревяхи, ну напилил пару кусков на поделки, какое им вообще дело.

freeman87

За можевельник лично голову оторву.
Вам что,у себя деревьев мало?
Хватит растаскивать Крым на сувениры!Лесников на вас нету!
За вырубку в заповеднике можно сесть годка на 3-5.

freeman87

За можевельник лично голову оторву,если увижу.
НЕХРЕН РАСТАСКИВАТЬ КРЫМ НА СУВЕНИРЫ!!!
Вам что,у себя деревьев мало?
Лесник не будет спрашивать,сухой он или нет,2 года назад был 17 гр. за кубический см. С ученом инфляции на данный момент где-то 45-50 гр. И штуки 4 за спил.Плюс легкие телесные в качестве бонуса.

Древесный уголь

Плюс легкие телесные в качестве бонуса.
Ну вы там круты!

ALVID

Геннадий!Плюньте Вы на деревяхи.Пустое это.Ходить в Лувр и читать там книгу не серьёзно.В Крыму есть чем заняться и посмотреть.


И не дай боже какой гад ради деревяхи деревцо живое пилить будет, ПРОКЛЯНУ!
А я добавлю!

freeman87

Спасибо за понимание.
Если невтерпеж совсем,будете в Севастополе,идите на набережную,там сувениров всяких разных немеренно.Продавцы уроды все уже попилили и обработали.Глаза отвалятся от выбора.