Дерево найденое на берегу моря.

CLEANER_666

Часто на берег моря выносит остатки деревьев ,обидно конечно что в основной массе это сосна,но попадаются и другие экземпляры - некоторые можно идентифицировать,а другие нет.
Конечно кто то скажет ,зачем парится таскать деревяшки которые даже не знаешь что за дерево ,своей работы не жалко (всмысле рукоять сделал ,а она потом того сломалась или треснула) . Я понимаю что гораздо легче срезать и высушить и пустить в дело деревяшку,Но подумайте сами деревяха сама считай пропиталась морской водой утонула и ее выкинуло на берег моря ,остается ее только найти и высушить .Хотя бы если она не подойдет на рукоятки ,ну так на какие нибудь украшения или приблуды. К чему я все это ,вот полазил по берегу моря и наткнулся на эту деревяху,отпилил кусочек посмотреть хочу напрасно ли или не напрасно я ее волок.
В общем народ как думаете стоит заморачиватся с таким деревом а?

samsam83

Мне кажется если такое дерево стабилизировать, то получится весьма интересная расцветка.

k gavrilov

Брось на ШКАФ и ЖДИ.
ОТ ГОДА ДО ТРЁХ.
УДАЧИ.

white knife

потыкать ногтем на твердость)
и срез бы выложить. чтото мне кажется это подобие сосны...

Udod

Форштевень одной из бригантин флотилии Френсиса Дрейка или рея ,на которой повесили Флинта. 😊 Круто! 😊. Почему бы и не попробовать.

all14

на отливе обычно полно остатков шлюпок, баркасов валяется ...особенно в удаленных местах, и дерево там нормальное найти вполне реально ( раньше на отделке и постройке судов не экономили)... как наводка ..бара довоенной постройки баркасов лежит на Лавне в р-не Мишукова, ну и целое кладбище рыбацких шаланд в Дальних Зеленцах... только поверте ради этих деревях ...стоит ли в ледяную воду лазить ...

Шухер

Это ветка сосны. 99%(вродеба)

LAVER

Вродеба-это 50 на 50%.
99%-это должно быть она 😊)).
____________________________________________________________________
Как в том анекдоте-..."а если сосну(подразумевается -спилить)? Если так(подр.др.)-то хоть весь лес пили 😊)).

anatoly

Как-то был на Сахалине, на берегу лежал целый трапик, аккуратно свернутый, канаты абсолютно целые, со ступеньками из красного дерева. До ближайшего жилья 100 км и кг 40 камней на двоих, не считая обычной снаряги. Жадность пересилила и я отрубил себе дощечку, а из другой, расколотой пополам я сделал одну мешалку для плова себе и одну товарищу. Потом зеленую пришлось задушить и на большее рот не раззевать. Так, что конечно бродить по берегу смысл есть.
С Уважением

LAVER

Конечно кто то скажет ,зачем парится таскать деревяшки которые даже не знаешь что за дерево ,своей работы не жалко (всмысле рукоять сделал ,а она потом того сломалась или треснула) . Я понимаю что гораздо легче срезать и высушить и пустить в дело деревяшку,Но подумайте сами деревяха сама считай пропиталась морской водой утонула и ее выкинуло на берег моря ,остается ее только найти и высушить

В основной массе своей деревяшки,выкинутые на берег моря-это долго довольно плавающие и потерявшие уже все свои положительные качества деревяшки.
Они хрупкие,они гнилые часто.

Надо понимать-откуда они попадают в море-например-у нас-на берегу Рижского залива-они лежат тоже в большом количестве-но попадают туда -из рек,впадающих в залив-больше им попадать туда неоткуда.
Ну и сколько она болталась -такая деревяшка месяцев или лет-пока не выкинуло её на берег?
А кроме того-бывают и те деревяхи-что вынесенными были ранее в море,потом утонули,потм приволнении морском сильном их сдвинуло,выкинуло на поверхность,прибило к берегу....

Разве что их чем-то пропитывать пытаться?

А какой смысл в этом?
Они интересны для каких-то поделок,ито в плане какой-то редкой и интересной формы более,чем качества древесины...
__________________________________________________________________________
Кстати-в одной книжке по деревообработке видал предложения по использованию пескоструйной обработки для придания поверхности дерева-(именно такой фактурной она получается после такой обработки)имеющего неоднородную структуру(годовые кольца)-интересного вида.
Уже после выполнения работ по резьбе по дереву эту обработку пескоструйную проводят,что визуально-значительно СТАРИТ изделие.

Это ценно-т.к. сама древесина под поверхностью добротная,крепкая,может использоваться долго-например-в уличных композициях типа столбовой резьбы.

DECEMBER

CLEANER_666
Но подумайте сами деревяха сама считай пропиталась морской водой утонула и ее выкинуло на берег моря ,остается ее только найти и высушить
А какие шансы найти ценную деревяху? У нас на Балтике их очень мало 😊- стволы да ветки сразу отпадают. А то, что она пропитана морской водой в течении нескольких дней....нескольких месяцев - ничего в ней особо не изменит.

CLEANER_666

Они хрупкие,они гнилые часто.
((( почти 90% это факт ,разрезал посередке и там в сердцевине труха ,хотя внешние стенки бревнышка даже очень не чего твердые,Положу на антресоли ,пускай сушится может че и выйдет потом.
у нас-на берегу Рижского залива
У меня это Южный берег крыма город Севастополь.
Это ветка сосны.
кора другая,хотя ХЗ .

------------------
Бьющийся кар в истерике от смеха с проханувшивася аэроганера это зрелище на века!!!

CLEANER_666

У нас на Балтике их очень мало
Ну я не подле балтийского моря живу ,а подле Черного моря,Шанс есть,Например есть шанс найти бесстыдницу Бесстыдницей (курортницей) называют в Крыму земляничник мелкоплодный (красное земляничное дерево, Arbutus andrachne).

В просто-речии дерево называют бесстыдницей. Ежегодно в июне - июле тонкий, как бумага, верхний слой весьма декоративной кораллово-красной коры дерева растрескивается и опадает, обнажая нижний слой молодой светло-зеленой коры, которая постепенно приобретает красно-коричневую окраску
http://sudak-sudak.narod.ru/faf/fl_07.htm
Если честно - насчет бесстыдницы есть вариант (по хулиганив срезать в заброшенном парке (только осенью щас древесина очень сырая -весна все таки))

------------------
Это что-то, это звук под крышей, это то, что никому не слышно.
Это голос высокой травы с той стороны.
Это что-то, это звук под крышей, это то, что никому не слышно.
Это время прихода луны с той стороны.

DECEMBER

CLEANER_666
Ну я не подле балтийского моря живу ,а подле Черного моря,
Поздравляю 😊. "Лучше отдыхать на северном берегу Чёрного моря, чем на южном Моря Лаптевых"(с) 😊
Да, тогда шансы есть. Хотя я когда-то привозил из Крыма чурочки ореха, кизила, самшита, не ища их на берегу, а просто интересуясь у людей в окрестностях (у кого свои дома с печным отоплением).

CLEANER_666

а просто интересуясь у людей в окрестностях
Ну как говорится сами с усами 😛
И так уже по натаскал деревяшек друзья подтрунивают ты скоро фабрику откроешь мебельную .
Ну по крайне мере у меня на данный момент на 7 рукояток из можжевельника ветка лежит(закон и красную книгу почитаю спилил погибший куст) 4 куска дуба -уже проваренного в морской воде с ветками и ягодами можжевельника (не знаю пришла мысль так и сварил 😛
на очень много веток Грецкого ореха(спасибо депутатам - в том году по депутатским запросам сносили старые и мешавшие людям деревья ну я ветками ореха и разжился - там же разжился и этим деревом - а вот что это за дерево я точно не выяснил причем ,больше по району где я проживаю не видел больше .Единственное выяснил что это разновидность акации .Ну еще в загажнике пару бревнышек абрикоса ,и Лоха серебристого . Ну не хомяк же я )))))))) да еще гад заглядываюсь на Граб и клен (знаю где можно стибрить ) и подумываю про Гледичия трёхколючковая (по идее рисунок красивый ,про твердость инфы не нашел (((
самшита
МММ надо подумать ...

------------------
Это что-то, это звук под крышей, это то, что никому не слышно.
Это голос высокой травы с той стороны.
Это что-то, это звук под крышей, это то, что никому не слышно.
Это время прихода луны с той стороны.

LAVER

Очень хороший кусочек неизвестного дерева тропического( 😊))) ) у меня был-на текстолит похожего на спиле и очень тяжелого.Название не знаю.Достался случайно.
Попал по независящим от меня обстоятельствам на улицу,пролежал там некоторое время,напитался водой в луже грязи.Попытки реанимировать его никакими способами-в т.ч. вываривание после намокания в соляном концентрированном растворе-не увенчались успехом-дерево треснуло и вдоль и поперёк.Может и сделаю из него ручку ножику какому-нибудь,у которого задумана заранее будет по виду структура мс продольными трещинами,залитыми смолой темного или,наоборот-белого цвета(возможно-и другого какого-нибудь-пока не решил),но сам факт порчи заготовки от лежания в воде пресной длительного(а именно в море,как уже говорилось только что-чаще всего попадают ветки или стволы именно из рек,в него впадающих)-налицо.От пресной воды -дерево лопается в своей структуре,потом-высыхая даже-даёт трещины.
Не надо,конечно-опыт с одной заготовки,тем более-лежащей в луже грязи мокрой-переносить на плавание в море-но надо более тщательно смотреть на срезах именно структуру-возможно-говорить вообще не о чем-если они все в большом количестве трещин оттого-что вода в очень большом количестве просто разорвала от неоднородного намокания-всю полезную структуру дерева.
_________________________________________________________________________
Зачем гадать на кофейной гуще-начинайте ужо пилить заготовки-посмотрим заодно-что в них внутри.Опыт полезен будет в т.ч. тем-стоит-ли время тратить зазря на сомнительные идеи....

МухАН

Кстати поток сознания: вода в море соленая - консервант - гниение минимальное. Вода соленая + время - это не то же самое, что и выварка в соленой воде? Задумалси....

------------------
С уважением.

LAVER

В теории всё хорошо,осталось на берегу моря найти отличные деревяхи,использовать их в ножеделии,например,показав сомневающимся неправильность их сомнений...

CLEANER_666

а вот что это за дерево я точно не выяснил причем ,больше по району где я проживаю не видел больше
Ну так если интересно будет я нашел названия дерева что искал до этого
это оказывается Иудино дерево (Cercis siliquastrum), дерево семейства цезальпиниевых. Высота 7-15 м. Листья опадающие, круглые, тупые, цельнокрайные, при основании глубоко сердцевидные. Цветки обоеполые, ярко-розовые, на стволе, старых ветвях и в пазухах листьев по 3-6 в пучках. Плод - плоский многосемянный боб. Цветёт весной, до распускания листьев. Размножается семенами. Дико растет по каменистым склонам и на известковых скалах в Южной Европе и Юго-Западной Азии. В СССР в одичалом состоянии встречается в садах в Крыму, на Кавказе и в Средней Азии. Декоративное растение. Древесину используют на столярные поделки; почки - для острых приправ к соусам.

------------------
Бьющийся кар в истерике от смеха с проханувшивася аэроганера это зрелище на века!!!

white knife

судя по прижогам на спиле - достаточно твердая. и структура как я люблю)