Дамасковая акула, дубль два

A_Skipper

Нож сделан под заказ, копия ранее показанного тут моего ножа Дамасковая Акула (http://guns.allzip.org/topic/97/780463.html ), но вместо амбойны пошло железное дерево. Сочетание железного дерева с эбеном оказалось более гармонично, чем я ожидал. Очень благородно смотрится. Фотографии не передают всех нюансов красоты дерева, как это обычно бывает с аризонским железным деревом и эбеном. В реале гораздо красивее.

Клин: нержавеющий дикий дамаск от Владимира Герасимова, из АИР, г.Златоуст. Сталь Zladinox ZDI-1016 (140x18 c 60x14). 110х26х3.5-1мм. Сужается к кончику, спуски слабо вогнутые. Слегка переслесарен по обуху. После заточки на водниках легко бреет. Кусается больно и внушает осторожность в обращении из-за остроты.

Рукоять 120мм, максимальная толщина рукояти 22мм.Мокуме на больстер (латунь, медь, мельхиор), аризонское железное дерево от Denki7, эбен, нейзильбер на проставки. Пин с дыркой на темлячное отверстие. Монтаж сквозной на скрытую гайку. Отверстие в тыльнике закрыто пином с колечком из того же макуме. Полировка до фанатизма и вскрытие поверхностного рельефа по методу Дмитрия Анатолича. Покрытие данишем тонким слоем на всякий случай (в основном защитить эбеновые проставки), ибо аризонка похоже не впитывает ничего. Упор - 4мм.

Темляк: плетеный шнурок. Бусины: аризонка, эбен, белая фибра. Наконечники: аризонка c мамонтом.

Ножны: чепрак внутрь, страус спереди и сзади, тиснение акулы по черной коже самодельным штампом. Тонкая мягкая замша на внутреннюю поверхность ножен. Подвес универсальный, на любой вкус.






Cesare

Красотища. Всё подобрано просто замечательно.
Не понял только смысл плоской спинки. На мой взгляд, сглаженные грани и классический овал были бы предпочтительнее.

OSG

ХарашО!!!

dru029

просто гуд,все в тему,очень понравился,удачи!

arkuda

Нож ШИКАРНЫЙ, сочетание деревях, да и всего остального (перечисленного автором) великолепное. Придется украсть 😊. А вскрытие рельефа по Анатоличу это как? Я где-то пропустил.

Вайпер777

Великолепная работа, очень красивый нож и ножны! Браво!

A_Skipper

Cesare
Не понял только смысл плоской спинки. На мой взгляд, сглаженные грани и классический овал были бы предпочтительнее.
Обсуждалось уже ранее, что такая форма вызывает непонимание у многих, но очень удобна и позволяет хорошо чувствовать нож в руке. Спинка, между прочим, не плоская, она немного скруглена, грани совсем не мешают и не чувствуются. В задней части ножа, грань имеет наклон под анатомию ладони. Ничего не давит, не трет, как ни странно. В руке руоять сидит как влитая. Рекомендую подержать в руке, чтобы снять вопросы...

влад-ч

Прекрасная работа!!!

A_Skipper

arkuda
А вскрытие рельефа по Анатоличу это как? Я где-то пропустил.
Ооооо! Это страшно секретное know-how. 8-) Из-за простоты технологии не могу не поделиться... После шлифовки мелкой шкуркой - берешь на бор-машинку муслиновый кружок и аллюминиевую пасту, которая не пачкает дерево. И полируешь как металл пастой ГОИ, но без сильного нажима и вдоль волокон. Получается эффект зеркальной полировки и заодно более мягкие волокна немного вычищаются, образуется микрорельеф волокон, который виден в отражении на свет. Подчеркивается структура дерева, но совсем чуть чуть, едва заметно только если присмотреться (не как на венге). Полировка при этом остается. Это хорошо работает на кокоболо и железном дереве. Эбен не дает особого эффекта. На более мягких породах я не пробовал.

evbuch

Обсуждалось уже ранее, что такая форма вызывает непонимание у многих, но очень удобна и позволяет хорошо чувствовать нож в руке.

Точно.

Богато смотрится композиция. Больстер классный.

SBT

Нож великолепен, но, ИМХО, "классическая" рукоять и грани вызывают некоторый дисонанс. Уж если делать "граненый", то весь. Хотя...

A_Skipper

SBT
Уж если делать "граненый", то весь.
А вот это может быть лишним. Все хорошо в меру. Пробовал оставлять грани на пузе, когда ранее отрабатывал эту форму. Грани снизу мешают пальцам, и особенно мизинцу при резе и удержании ножа. Видимо отсюда и пошло непонимание граней. В моем случае, как мне кажется, найден разумный компромис между комфортом и нестандартностью формы.

Sergei1971

Богато смотрится композиция. Больстер классный.
+мульён!Браво!

old tankist

очень понравился, все здорово.

DrWinter

Здорово!

Нестор74

Великолепно! очень и очень понравилось

sixfinger

Законченная и эстетически не вызывающая вопросов работа. Материалы и работа блеск.
За грани отдельный респект их вывести идеально это отдельный вопрос.

froghunter

Класс!

ramtek7

Великолепно!
Титанический труд!

Interceptor

Красив зараза!

serber

Ну и может нормальный человек не стырить фотографии? Я не смог... 😊
Ох, перечислять замучаешься, ВСЁ отлично исполнено. Но добили меня наконечники...Это ж надо - такая мелкая вроде деталь, и то - аризонка с мамонтом. В мелочах мастерство и проявляется, ИМХО...
Это ж сколько времени занимает такая кропотливая работа...
А про ножны молчу и всё. 😊

oven54

ЗдОрово!!!!

Ress75

КЛАСС!!!

A_Skipper

serber
Это ж сколько времени занимает такая кропотливая работа...
Больше месяца по вечерам и выходным... Трудоемкость действительно большая, особенно подгонка проставок без фибры. Объем работы не окупается стоимостью ножа, взялся только потому что очень попросили и не было особых новых проектов. Третий точно такой делать не возьмусь, потому что делать серийку - нет ни времени ни желания, а снижать планку качества не хочется. Ножеделание должно быть в удовольствие, хочется чего то новенького, неопробованной еще технологии и т.п.

Zebra2

Подвес универсальный, на любой вкус.
Не видно на фотках.. Усе с одной стороны... А по РАБОТЕ - УСЕ ОЧЕНЬ!!!

serber

Больше месяца по вечерам и выходным...
не окупается стоимостью ножа,
Ножеделание должно быть в удовольствие,

Снимаю шляпу. Без смайликов.

A_Skipper

Zebra2
Подвес универсальный, на любой вкус. Не видно на фотках.. Усе с одной стороны...
Кидаю фотку. Свободный подвес на винтовой заклепке. Можно снять.

DECEMBER

Красота! Шикарно выглядит!
Насчёт граней на брюшке 😊. Попробовал тут намедни отдельно рукоять с "перевёрнутым яйцом" 😊. Ну, не совсем яйцо, ближе к трапеции... Для силового реза скорее сомнительно, а вот к кухонничку надо будет приспособить, заценить. Ширину брюшка только подогнать под конкретную кисть...

vekt1or

Скипер,расскажите как бусину делали,чем клеили,у меня сопряжение латунь-дерево не захотело клеиться ничем,разваливалось от малейшей нагрузки.
Нож и ножны - шедевр.

alex-wolff

vekt1or
расскажите как бусину делали,чем клеили,у меня сопряжение латунь-дерево не захотело клеиться ничем,разваливалось от малейшей нагрузки.
Андрюх, так трубочку во внуть поставь, насквозъ, и ни куды оно не денетца. 😛
За нож....красава, понравился.

i_vb

Ух, понравился.

A_Skipper

vekt1or
расскажите как бусину делали,чем клеили,у меня сопряжение латунь-дерево не захотело клеиться ничем,разваливалось от малейшей нагрузки.
Ничего сложного, но возни много. Взял кусочки дерева из обрезков, отшлифовал кубики/прямоугольники, отрезал кусочки фибры и склеил бутерброд быстросохнущей эпоксидкой. Потом сверлишь сквозное отверстие аккуратно, насаживаешь на болт соответсвующего диаметра с гайкой и в патрон дрели вместо токарного станка.

Металл на проставки у бусинок брать не решился ибо пятно контакта маленькое, держать не будет. А с фиброй - все путем держится крепко, если молотком по ней не стучать. Трубочку внутрь бусины не особо вставишь ибо отверстие надо иметь овальное в конце концов, т.к. шнурок двойной, да и бусина сама достаточно малого диаметра.

arkuda

А вскрытие рельефа по Анатоличу это как? Я где-то пропустил
Ооооо! Это страшно секретное know-how.

Спасибо, законспектировал, отложил.
еще посмотрел, и еще раз получил удовольствие, не меньше чем в первый просмотр.
С уважением.

Ale}{G

Классная работа!!! Очень понравился!

handhand

Есть еще на земле Русской истинные МАСТЕРА!!! ИДЕАЛЬНАЯ РАБОТА!!!УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

sergey9907

ВАХ ВАХ ВАХ!!!!!Каой красавец!!!Респект,от души!Сам жду нерждамаск,уже предвкушаю удовольствие,которое вы уже получили (от изготовления)
С уважением.

Цирикачи

Прекрасная работа. Браво, Мастер! Полная гармония.
Фотки украл. Попытаюсь повторить.
...А вот первая акула почему-то зацепила больше...

alex1307

Да! есть на земле Русской МАСТЕРА.
У которых руки золотые. СПАСИБО Александр.
Очень, Очень-понравился.

Илья Глебов

Отличный нож!

vityuxa

Работа подобная вашему ножу, дает потрясающий эффект - хочется работать и стараться!, ибо аккуратность и мастерство великий стимул для новичков! (Во загнул!) Нож очень красивый, все в пору и грани и проставки, КЛАСС!!!!!!

samosval200

Работа очень и очень хороша! Пин с мокумкой поразил. Браво Мастеру!

stingersd

Обалденно!!! с Уважением.

Nasgul

Супер!

Юстус

Суперская работа!

Баламутище

просто шик........... респект и уважуха

Rez

Красотень!!!

Denka7

Только сейчас увидел эту тему. Как же приятно видеть дерево в работе.. в совершенно потрясающей работе... респект!

Forex

очень гармоничный Нож. Все в тему. Понравился!

Шухер

Ёжкин ко-о-о-т! Такой ножик чуть не пропустил. Спасибо, что показываете такую красоту!