3 Вопроса: 1. тиски странные, 2. смазка типа литол24, 3. Проволка странная

Andy KMS

Приветствую всех мастеров!

В общем такая у меня сложилась ситуация, родственники решили продать дедов гараж, царство ему небесное. Дед последнее десятилетие был порядочный плюшкин. Продавать решили со всем барахлом, что меня очень сильно возмутило, т.к. денег они с него (барахла) не выручат, а добра там порядочно, особенно для электриков (дед энергетиком был). В общем позвонил, сказал ничего не выбрасывать и никому не раздавать, и помчался на следующий день за 400 км в столицу нашего края (гараж там продают). Съездил не зря, набрал всякой цветнинки (проволки латунь-медь-нерж-нихром (или фольфрам?), рулоны тонкой меди-латуни, свинца на грузила и прочее), напильников советских, метчиков, свёрел, инструментн подручный.... всё и не упомнишь! Особливо понравились тиски, что на фото - крутятся как хотят! Также взял пару двигателей, пока не опознанных и неплохое советское точило на 2 камня с кожухами.

Теперь собственно вопросы:

1. Были прихватизированны тиски со съёмными губками - нафига это нужно в тисках, никак понять не могу. Учитывая не очень силовой способ затягивания губок, проедполагаю, что тиски не для серьёзных работ, но тогда нафига эта наковаленка? В общем кто сталкивался с такими тисками объясните нафиг их придумали, чтоб я не испортил их с дуру.

2. Было обнаружено с десяток банок какогото солидола - что это, кто-нить в курсе? Также прихватил упакованную банку Литола-24. Есть ли у него срок годности, или пофиг ему время в упаковке?

3. Захватил случайно катушку проволки какой то - что это такое? Как проверить в домашних условиях. Подозреваю, что это како-нибудь вольфрам-нихром... Толщина 0,5 мм. Гнется легко, после 10-15 перыламываний отломить не удалось. Следы корозии незначительны неглубокие.

Вот пока и всё... Прошу совета и помощи.

leprikon_65

не плохой улов. По тискам: у меня такие же прикручены к верстаку, я в них мормышки осенние паяю. насчет несилового зажима - тут не скажите, небольшую деталь (не лом конечно) зажать можно без проблем. Вообще они расчитаны как "полевые" тисочки, надо поставил на табуретку, надо снял.
Смазка без надписи скорей всего солидол. По моему мнению у солидола и литола нет срока годности, самое главное что бы не засох. По проволоке ничего не скажу.

------------------
Павел

Andy KMS

leprikon_65
Вообще они расчитаны как "полевые" тисочки, надо поставил на табуретку, надо снял.
а нафиг они разбираются? Для удобства транспортировки?

ASSHUKLIN

Для удобства транспортировки?
для доступа к наковаленке

verniy

Проволоки отмотать десять метров и замерить сопротивление. Десять , а не один - это для точности.
Потом просто посмотреть по таблицам в инете. Разница в сопротивлении между нихромом и сталью большая, не ошибётесь.

Тиски разборные - удобно, можно их как два зажима использовать при склейке, например.
С уважением.

Буль

тисочки можно использовать как ручные, для удержания заготовки, например, при сверлении, шлифовке, сам такими владею, хорошая штука

Karimoff

проволочка для натягивания на рамки для пчелиных ульев

pivo

У проволоки можно померять сопротивление на длине в десяток метров. Только вот нихром, по моему, совсем нержавеет.

sergey9907

не плохой улов.
+ОЧ много.
По маленьким тесочкам с наковаленкой,Вообщето это ручные тиски,у меня такие есть но без наковаленки.
Вообще они расчитаны как "полевые"
Совершенно согласен,или какую то маленькую деальку зажал и крути в руках как хочеш.

Ob-la-di

pivo
Только вот нихром, по моему, совсем нержавеет.
Ржавеет, шестидесятый больше, восьмидесятка меньше. Проверить магнитом подвешенным - должен слегка магнитится, и на искру - искры почти нет и темно-красная кругом. По сопротивлению не все однозначно - может быть монель, по виду трудно отличима от нихрома.

suhai123

Andy KMS
а нафиг они разбираются? Для удобства транспортировки?

Это типа ручные тиски - деталь зажать чтобы на станке что-то просверлить или на наждаке какую-нибудь маленькую деталь обработать.
А вот крутящиеся тиски - завидую черной завистью, отец как-то приносил с работы на время такие - удобно очень, все держат на ура. Проволока вроде бы со следами ржавчины - это может быть вязальная проволока - теплоизоляцию прихватывать, тогда это просто железная проволока

Andy KMS

verniy
Проволоки отмотать десять метров и замерить сопротивление. Десять , а не один - это для точности. Потом просто посмотреть по таблицам в инете. Разница в сопротивлении между нихромом и сталью большая, не ошибётесь.
В общем померил, ничего не прояснилось... Вернее выяснилось, что точно не нихром, вышло 0,06 Ом.мм2/м, что ближе всего к вольфраму. Проверил магнитом - магнитится нормально. Вольфрам тоже магнитится, кто-нибудь знает как сильно? Сравнить чтоб можно было.

Да, кстати таблиц зависимости сопротивления от диаметра проволоки и дляны я не нашёл, пришлось считать в ручную, мож где и погрешность вылезла...

Andy KMS

Склоняюсь к просто стальной проволоке, эх, жаль...

Yep

тиски хорошие, сам такие покупал в детстве. где сейчас - хз

NikSamara

Не зря съездил, классные тисочки, что те, что другие. Как верхние я вообще вижу в первый раз, оченно удобная штука.
С уважением, Николай.

Тилль

..тисочки -чума..имею подобные..съемная наковаленка-прелесть.. Смазкам наподобие ваших..(литол,солидол,циатим? )..им пофиг время..главное плотней крышкой прикрывать..
Проволока скорей всего обычная сталистая..обычная..но от этого ее ценность не уменьшается.
Дедушка не плюшкинист..Дедушка видимо разумный человек..

vegra

Разборные тиски это для ювелиров, для тонких работ с мягкими металлами

Ob-la-di

Andy KMS
Склоняюсь к просто стальной проволоке
Сильно на это похоже. Вольфрам, вроде, совсем немагнитится, если не ошибаюсь. И он был бы на 99% проц в виде электродов. Если останутся сомнения, что это не просто сталистая, можно отнести в приличную приемку цветмета. Там за три секунды и сто рублей стрельнут пистолетом и выдадут химсостав, заодно и чего-нить присмотришь себе в их барахлишке 😊
Тисочки такие у меня есть, но почему без наковальни? Э-эх...

Бизон

Сначала поддержу тему фотами. Есть похожие.




У моих при попытке зажать вот этот винт пошла трещина по корпусу вниз от резьбы отверстия (а может и была до того?), которую пришлось подваривать.

У меня нижние поновее будут. Из набора середины 80--х.У Вас съемными тиски, предположу, для того сделаны, чтобы в случае необходимости их можно было использлвать в качестве зажима-струбцинки.

Andy KMS

Тилль
Дедушка не плюшкинист..Дедушка видимо разумный человек..
😊 неправы вы, яж не весь гараж описал. Просто там столько барахла... Начиная от чермета, заканчивая противогазами и нафик никому не нужными б/у запчастями от жигулей, хотя машину продал уже лет 10 назад... Хотя всё равно спасибо ему за столь скурпулёзное собирание железяк...

Andy KMS

Тилль
Проволока скорей всего обычная сталистая..обычная..но от этого ее ценность не уменьшается.
а чего ей делать то, кроме как чего-нить не подвязать...

froghunter

Поворотные тиски-просто песня!Для нашего дела оч.зашибись.
Съемные тисочки тоже хороши.Отдельно наковаленка,отдельно надежная струбцина,а вместе - нормальные тисочки для небольших работ.
Смазка рядовая - везде можно найти.Закройте плотненько-чтоб пыль не попала,и не высохла.Пригодится
Проволока,вроде как увязочная-контровочная.Пригодится тоже

Дедушка не плюшкинист..Дедушка видимо разумный человек..
+1

riff


Проверил магнитом - магнитится нормально. Вольфрам тоже магнитится, кто-нибудь знает как сильно? Сравнить чтоб можно было.
Вообще не магнитится.Магнитятся только железо,никель и кобальт.Да и в холодном виде вольфрам не согнёшь-хрупок,сразу ломается.Да и вес удельный вольфрама поболе 18...
Проловока обычная стальная,может от древнего сварочного полуавтомата,или сырьё для иголок-булавок.

suhai123

Andy KMS
😊 неправы вы, яж не весь гараж описал. Просто там столько барахла... Начиная от чермета, заканчивая противогазами и нафик никому не нужными б/у запчастями от жигулей, хотя машину продал уже лет 10 назад... Хотя всё равно спасибо ему за столь скурпулёзное собирание железяк...
Во-первых! Противогаз есть источник - резина маски - идеальная вещь намотать бандаж на небольшой свищок в трубе отопления или водопровода - стоит потом годами кстати также идеально для этого подходит вязальная проволока катушку которой вы нашли в гараже - наматываете резину в несколько слоев сверху закрепляете проволокой - она потому вязальной и называется, специально для этого приспособлена
Во-вторых - в банке активированный уголь раз, бумажный фильтр два - затыкать вентиляционные отверстия у двигателей и т.п.
В-третьи- противогазные шланги скрутив между собой можно сделать удобнейших шланг на дачу или еще куда - никогда не перекручивается и не пережимается, противогазные сумки - для инструмента

А-й

Доброго дня земляк (хотя уже вечера). По проволоке- можно сильно, до красна нагреть и остудить на воздухе (отпустить). Если обычная "сталька" то станет мягкой, если это какой-нибудь вольфрам-нихром, то останется без изменений или станет хрупкой. А наследство действительно знатное.
С уважением ...

Andy KMS

По проволоке вопрос снимается - сталистая обыкновенная, искра достаточно яркая и лекго извлекаемая.

Andy KMS

А-й
Доброго дня земляк (хотя уже вечера).

Ух ты, епт! Так вы из Комсомольска? Нужно повстречаться!!!

А-й

Мне тоже приятно!))) Думаю состыкуемся как-нибудь, выберем время.

colstr

тисочки кузнечные, малые вроде.
солидол, как солидол.
проволока -сталистая, судя по ржавчине-- очень универсальная вещь (и скрутить что-то, и варить, если газовой горелкой)

Tolstyk1972

Тиски поворотные-однозначно вещь, у меня такие, только в малых губках два треуголный пропила, трубки заживать.
Маленькие тисы дома, очень, удобно мелочи делать, плюс режим ручных тисков. Только там на наковальне следы фрезеровки были- я заполировал и в путь.
Проволока сталистая, действительно для ульев, у меня дед пчел держал. Ржавеет. В детстве прошил ножны- под дождем заржавела, ножны испортила.

chief

Очень чистый вольфрам (для термопар который) гнётся на ура - чуть хуже меди 😊, и не хрупкий.
Проволока похожа на "карданную" - вязальная проволока для увязывания тюков соломы. Когда запутывается - колхозники её выбрасывают, если не заметил - на кардан намотается - жуть!!!

Shock4

suhai123
Противогаз есть источник - резина маски - идеальная вещь намотать бандаж на небольшой свищок в трубе отопления или водопровода
Ну зачем так жестоко с противогазами? А вдруг понадобится ну..... например как реквизит.