Пробковый рыбацкий

Cesare

Решил как-то сделать подарок приятелю-рыбаку. Не один нож он уже утопил. Посему подарочный ножик должен непременно какое-то время держаться на воде. Отсюда выбор клинка и материала для рукояти. Темляк не годится, т.к. неудобен при работе. Словом, получилось следующее:
Клин - Lauri Fisherman (80х25х1,5), нержавейка, штатный вес - 36.56 грамм, после укорачивания хвостовика не взвешивал (забыл).
Рукоять - ироко, пробка. Нужен был лёгкий материал, но не подверженный влиянию влаги. Ироко, он же африканский тик, и массив пробки (в итоге выяснилось, что это - прессованная крошка), на мой взгляд, должны были подойти идеально. Монтаж всадной. Больстер и тыльник на прозрачный Поксипол, а пробка на эпоксидку.
Финиш - наждачка 2500 грит, ироко прошёлся в 3 слоя тиковым маслом, а для пробки заказал CorkSeal, который уже неделю в пути из Штатов. Т.е. пока ещё не завершил нож окончательно, но уже купал его в ванной. Плывёт и воду не тянет.
Ножны - традиционно качественная шора от monia, идея тиснения нагло спёрта у Анатольича; финишировано гусиным жиром, пчелиным воском, сверху бесцветным кремом Gold GT.

Спасибо огромное всем, откликнувшимся с советами в ветке, в которой отрабатывалась идея, а также yuriikjl, Rockit и Сургутянину, которые помогли решить мою проблему с КоркСилом.

Фотографировать никак не научусь. Надеюсь, что прогресс в ножестроении более очевиден. После обработки КоркСилом попытаюсь подойти к фотографированию основательнее и сделать другую сессию. А пока так. Если загрузится, конечно...







Lion007

А что, симпатичный пузатик получился! Видать, с икрой! 😀

biven

Интересный ножик получился. Рыбак! И ножны в тему.

------------------
С уважением.

froghunter

Хороший пузатик получился.Зубцы на обухе - чешую чистить?(сам делал так пару раз)А устье ножен плотно к рукояти сделать надо,чтоб ничего не попадало-пмсм

Cesare

froghunter
А устье ножен плотно к рукояти сделать надо,чтоб ничего не попадало
Тогда из ножен рыбки не получится. Точнее, она будет с закрытым ртом, и нож из-за пузатой рукояти не поместится в ножны. От устья чуть глубже всё очень плотно.

ybccfy

Нормальный головастик.

vvik

гм-м-м. Это массив пробки? Это таки крошка.От шампанского?
Корксил ей абсолютно ни к чему - бессмысленно.Клеить лучше на пва водостойкий - швов не видно будет совсем.

VIPFRANCE

А он плавает как ?

Cesare

vvik
Это таки крошка
Это таки массив

VIPFRANCE
А он плавает как ?
Обещаю сфотографировать и показать. Когда испытывал, не подумал об этом.

SVOYK

Сначало подумал русалка...присмотрелся, рыбка....красивенько

Interceptor

SVOYK
Это таки массив
Спресованный из крошки. 😊
Извините, но на фото массива не вижу, ну хоть тресни...

Ghost2040

ножик и ножны хорошиии, а вот пробка

Спресованный из крошки.

с сожалении не масив это

SBT

Рукоять, ИМХО, невнятная какая-то... Может в форме личинки/гусеницы смотрелась-бы органичнее?

ДМВ

Мне понравился!
Не намекнете где такие куски пробкового массива обитают 😊?
Я такой тоже хочу 😊 а пока на ум ничего кроме бальзы не приходит 😊

YoNas_Kaki

Прикольный... зверь 😊 Не воспринимается, как нож, а именно как живность какая-то.

Trident8

Прессованая крошка. Купить можно там, где продаються автокраски и все для их нанесения, это бруски для шлифовки.

Просто Пух

Долго смотрел,что-то не так с рукоятью...
То-ли нужно было угол наклона относительно клинка другой сделать а то вверх задрана слишком.То-ли "горб" и "пузцо" трохи подснять.


Не намекнете где такие куски пробкового массива обитают ?
Цельная кора пробкового дуба обитает на пробках у старых термосов.

Cesare

Может меня и кинули. Брал на Бризе.
Вот ещё кусок остался.

Те, которые для шлифовки, у меня тоже есть. Брал в ОБИ. Они однозначно из крошки. Вот для сравнения.

А форма рукояти практически целиком обусловлена функциональной необходимостью - плавучестью. Сначала сделал бочонок, а потом потихоньку обтачивал, периодически купая заготовку в ванной. Когда нож встал вертикально, а над водой оставался лишь хвостовик, я остановился. Что получилось, то получилось. Не скажу, что супер-удобной рукоять получилась, но достаточно ухватистой.
А клин слегка задрал, т.к. посчитал, что так работать будет удобнее. В правоте не уверен, но мне нравится.

Вот как он на воде держится.


Просто Пух

Вот.Толщина пробки 30мм.Клеена с полосок коры.

Cesare

Да. Кинула меня Бриза. Покупал пробку, а продали крошку. А я писал им и спрашивал, чтобы взять именно то, что хотел. Ответили, что натуральная. Обидно.
Специально сейчас посмотрел сюжет Кожухова из цикла "В поисках приключений", где он в Португалии на пробковой фабрике трудится. Окончательно убедился. Там отлично видна структура натурального материала, когда португалец показывает ему технику съёма пробковой коры с дерева.

sergey9907

Хорошая работа!Не утопиш.А как то была темка, плавющий филейник кажется,так вот там пробка бралась рукоять,со старого сининга
С уважением.

yuriikjl

Олег привет!
Таки правы камрады... Кинули тебя, это прессованая крошка, гораздо менее прочная и более тяжелая. И не нуждается в шпаклевки и покрытии. Массив неклееный выглядит вот так (кста в Москанелле у Паши спроси, стоят они от 0,5 плохие до 1,5 хорошие американских рублей за штуку). На снимке выше средннго.

Cesare

Привет, Юра!
Я уже понял, что кинули. Обидно очень. И ещё обиднее, что так долго заблуждался. А по ценам я уже пробежался. Действительно не может такой брусок стоить так мало как на Бризе.
Этот нож ломать не буду. Даже думаю остатки бруска на ещё один пустить - понравилось мне ножи купать (коллега попросил что-то похожее). А натуральную пробку попытаюсь найти в бруске, т.к. заготовки для спиннинговых рукоятей тонковаты в диаметре, как мне кажется.

Ghost2040

загатовки бывают до 24 мм диам, а то еще толще... так что..

Cesare

Спасибо. Тогда поищу.

dblsav

Я уже понял, что кинули. Обидно очень.
Далась Вам эта пробка, с берестой поработайте в следующий раз.

yuriikjl

32 мм, куда уж еще толще. Кста, на тех же Хелле из колец (правда плохого качества). И еще есть синтетический материал ЕВА, используется на морских палках и не только. Гораздо дешевле и прочней пробки. Может попробую как-нибудь на ноже. Только он разный по плотности от разных производителей

Cesare

dblsav
Далась Вам эта пробка, с берестой поработайте в следующий раз.
Бересту неоднократно использовал, но слишком сложно с ней изобразить что-то водоплавающее. Тут вопрос именно в этом. В остальном мне береста нравится гораздо больше, нежели пробка.

yuriikjl
синтетический материал ЕВА
Я, по твоей прошлой наводке, про него почитал уже. В принципе подходящий материал, но хочется что-то натуральное, а не синтетику.

yuriikjl
Хелле из колец (правда плохого качества)
Был у меня такой. Потом рыбаку отдал. Так он минут 5-7 на воде держался, а потом потихоньку тонул. По большому счёту этого времени выше крыши, но это свидетельствовало, что он постепенно тяжелее становится, т.е. воду тянет. Хотелось бы этого избежать.

dblsav

Бересту неоднократно использовал, но слишком сложно с ней изобразить что-то водоплавающее. Тут вопрос именно в этом. В остальном мне береста нравится гораздо больше, нежели пробка.
Ошибаетесь, гиморнее чем с пробкой, но несложнее.
http://guns.allzip.org/topic/97/552965.html
Удачи.

Cesare

Ух-ты! А я и не думал, что можно заставить нож с берестяной рукоятью плавать. Класс!!! Тем более, что клинок внушительный. Возьму на заметку. Спасибо.

sany_74

Наконец таки сделался.
Удачно вышло и плавуче. Поздравляю владельца.

МухАН

Твердый пенопласт попробуйте с одним слоем тонкой стеклоткани на эпоксидке сверху.

------------------
С уважением.

AIS1947

Бруски из пробки покупал год назад толи в "Ашане", толи в
"Оби".

Павел Быков 74

Обалденно !!!