Пропитка "на горячую" - морозильник + подогрев = ?

Lion007

Доброго времени суток, уважаемые камрады!
Как-то совершенно неожиданно в воспаленном мозгу всплыл вопрос о пропитке, а точнее, об одной из ее вариаций, неоднократно встречавшейся мне на ганзейских страницах. А именно :
- суем деревяху в морозильник, и морозим там некоторое время
- достаем деревяху из морозильника, и суем в подогретое масло
- радостно наблюдаем активное пузырение, и, зеленея от надежды, что все идет как надо, даем остыть, полежать...
Вопрос - а в чем физический смысл охлаждения деревяшки, кроме активного пузырения?
Как я себе представляю физику происходящего :
1) в морозильнике деревяха охлаждается, воздух в ней сжимается, засасывается снаружи (т.е. его там становится БОЛЬШЕ) чем в неохлажденной
2) холодная деревяха засовывается в подогретое масло, там она нагревается, воздух расширяется и выходит наружу, обеспечивая обильное пузырение
3) все это вместе остывает, воздух опять сжимается, масло засасывается внутрь дерева

но вот беда - насколько я помню теорию газов, минимальное количество воздуха внутри дерева все равно будет в мемент его наибольшей температуры. т.е. предварительное охлаждение нифига не должно увеличивать количество впитываемого масла, т.е. глубину пропитки, скорее наоборот, надо максимально разогреть дерево и в горячем состоянии сунуть в холодное масло 😊 все-таки коэффициенты теплового расширения газов и жидкостей несоизмеримы...
Ну, холодное масло - это, все-таки перебор, у него вязкость повышается, но горячая рукоять в "правильной" температуры масло - это, вроде бы должно давать максимальную глубину пропитки. теоретически.

Что по этому поводу скажут коллеги?

Вайпер777

Я(да и большинство сопалатников, думаю) вобще не заморачиваюсь с морозилкой - от лукавого это... 😛 нагреваю масло до 60 градусов примерно и пропитываю, пока пузырится не перестанет. можно и без подогрева масла, но дольше. А по поводу "морозить" или нет - тут уже столько копий сломано... 😊 а единодушия так и нет.

Алексей С

Да, так и есть. Меньше молекул газа в заданном объеме (наприме, в деревяшке), будет при высокой температуре,а не при низкой. Больше температура -> больше энергия молекул -> они сильнее "толкаются" -> часть из них будет вытолкнута за границы объема. А если объем представляет из себя жесткий герметичный баллон, то манометр покажет увеличение давления.
Поэтому более эффективное засасывание будет, если горячую деревяху погружать в масло меньшей температуры. Ну и охлаждать всю эту байду в погруженном виде.

kU

мыслите верно, обильные пузыри - не гарантия, что впитывается больше масла.
простейший вариант - нагреть рукоять вместе с маслом, потом, не вынимая, всю эту музыку охладить. а вообще вакуум рулит.

sixfinger

Все правильно, логичнее нагревать рукоять и тогда совать в пропитку, чтобы остывая дерево втянуло в себя больше масла. (вспомним советы по очистке пор рукояти с маслом для полка намазать,дать впитаться, нагреть рукоять и стереть выступившее масло)
А вообще конечно как, уважаемый kU, заметил - рулит ваккуум.
Танцы с морозильниками и нагреванием от лукавого и лени 😊

Estonec

В прошлый раз пропитывал так 3 кухонника с накладным монтажём. так деревяха "села" конкретно. стала меньше хвостовика по 1мм по кругу. Сейчас заканчиваю нож с рукоятью из 4-рёх проставок. И ломаю голову как её пропитать, чтоб зазоры не убежали. Может подскажете?

dru029

гусиным жиром обрабатываю непосредственно перед работой,(к кухонникам это не относится)синтетика рулит

Lion007

Понятненько, логически мыслящий народ высказался против морозильника. 😊
Осталось только услышать апологетов заморозки!

Al_By

Необходимо раз и навсегда "вылечить" сомневающихся... Пора в деревяхе- конечный, почти стабильный объём, немного "плавает" в очень небольших пределах, зависящих от температуры дерева. Кстати, ТКР дерева (температурный коэффициент расширения) очень мал, гораздо меньше ТКР газов. Отсюда вывод- при низких температурах (морозильник) объём заключённого в объёме поры газа при нормальной температуре будет занимать несравненно больший объём. Для пропитки нужен диаметрально противоположный процесс- нагретый воздух в порах охлаждается в пропиточной среде, занимая объём, соответствующий температуре окружающей среды, т.е. гораздо меньший. Разница в этих объёмах и заполняется пропиточным материалом. Кок-то так....

Чумарик

А каким маслом вы собираетесь пропитывать дерево? Полковое масло впитывается само, а про льнянку некоторые товарищи (вполне компетентные) говорили ,что категорически не надо пропитывать.Если только тикойлом? Все-таки нет ответа о самой лучшей пропитке.

Алексей С

Чумарик
Полковое масло впитывается само, а про льнянку некоторые товарищи (вполне компетентные) говорили ,что категорически не надо пропитывать
- А может быть, нет универсального рецепта, надо еще по сорту дерева смотреть? Березовая сувель, к примеру, льнянку просто пьет, никакого вакуума не надо. Просто мазал - и уходило в течение минуты как в промокашку, снова мазал - и опять уходило. Последующая фрезеровка показала полную пропитанность на глубину как минимум в сантиметр.

Andrey-Vlad

А вообще конечно как, уважаемый kU, заметил - рулит ваккуум.
Танцы с морозильниками и нагреванием от лукавого и лени
Это ваккуум от лени. и практичности 😊 А вся остальные пляски с бубнами и морозильниками напоминают поговорки известные... Про кота и дурака, который там разбил себе чего-то... или сломал...

chief

Andrey-Vlad
... Про кота и дурака, который там разбил себе чего-то... или сломал...

... и руки порезал 😛
В некоторые деревяки - да, трудно впихивать... Морозильник - от лукавого.
Буду пробовать стабилизировать макасар... Масло в него не лезет, а на рукояти с накладным "дышит", гад...

gaanger

Рукоять в банку с льняным маслом на сутки без всяких подогревов, замораживаний и волшебных заклянаний, потом протереть немного и на подоконник на недельку и будет Вам учасье.

Lion007

если без фокусов - то никаких вопросов нет, все и так понятно, равно как и с вакуумом... вопрос был именно о морозильнике - НАХРЕНА?
пока все сходятся на том, что нафиг не надо! 😊

sergey9907

Я(да и большинство сопалатников, думаю) вобще не заморачиваюсь с морозилкой - от лукавого это..
+ОЧ много

ВладимирН

Когда не было вакуума,я делал как раз наоборот-сначала пропитывал,потом сразу на мороз-пропитывалось глубже.

Стреляка

о морозильнике - НАХРЕНА?
ну как... пузыриццо потом красиво !
эстетицсское наслаждение !!