Хренотень с 95х18.Вопрос.

Деман

Приветствую Вас,уважаемые сопалатники!
Такая вот со мной хрень приключилась....Покупал поковочки чезез 2-е рук,у кузнеца из нашего города(не единожды,и все было тип-топ...)Но вот,делал клинок из очередной полосы(ранее купленной),оставил обрезок на улице на несколько дней(тупо забыл).Резал заготовку болгаркой,остужая водой.Остаток(еще порадовался,что на карапета иль скинерочек маленький хватит)попал под пару дождей(не кислотные,ибо начего из зелени не пропало).
Когда чухнулся-обнаружил на обрезке ржавчину(сторона,что была сверху-таки сильно,внизу-слегка,местами).Как-то мне не доводилось такого видеть на 95х18....
При этом металл-явно то,что мы зовем нержавейка-обрабатывается тяжеловато,ощущение "вязкости",по закалке-напильник почти не берет(слабо,скользит в основном),надфиль мелкий берет.Стекло не режет,при сильном нажиме царапает с хрустом.При изготовлении клинка из этой поковки,естественно охлаждал водой...Ржавчины не было....
Таки что-ж за хрень?Может 95х18 такой быть,иль по запарке(надеюсь) мне что-то другое дали?
Прошу совета(обьяснения)у мастеровых грамотных,ибо сам я к металлобработке отношения не имею,стало-быть,знания по этой теме близки к нулю)))


Забыл сказать,человек ждет нож из "кованной"нержавейки,уже в курсе про 95х18....что ему сказать,не кривя душой,ума не приложу....)))

chief

Тоже сталкивался - клинок не ржавеет, а опилки от него - ржавеют!

sabutr

Таки что-ж за хрень?Может 95х18 такой быть,иль по запарке(надеюсь) мне что-то другое дали?

НетермоОбработанная 95х18 - ржавеет.
Документированную коррозионную стойкость - приобретает только после закалки.

Т.е. этот кусок или не закалён - или частично отпустился во время обработки.

------------------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Деман

Так вот и хотелось узнать-это норма для этой стали,иль,судя по всему,это не 95х18?
Не закален-вряд ли.Неправильно калили-очень даже может быть...Отпуск во время обработки исключен-при резе болгаркой обильно поливалось водой.
Да и потом,при изготовлении клинка,ржи не было....

спай

ну в отожженной 95х18 хром в карбидах а не твердом растворе, вон она и ржавеет.

во время закалки карбиды растворятся и перестанет ржаветь.

r.werwolf

Я бы на Вашем месте провел эксперимент на хвостовике. По науке, нержавеющая сталь должна быть стойка к воздействию агрессивных жидкостей, а на поковке сверху могла образоваться (да не могла, а образовалась)оксидная "пленка" после термообработки, а как известно поверхностные окислы подвержены коррозии.
Я бы полирнул хвостовик и .... долька лимона на несколько минут. Потом дольку снять и если после протирания тряпочкой смоченной водой, остатков лимонного сока осталось пятно (а на 95х18 этого быть не должно)... это уже информация к дальнейшему размышлению.

139

Кизлярский нож из 95х18 ржавеет от лежания в машине.

спай

а, так кусок закалён ???
ну тогда ИМХО хреново закалён. как магнитится нормально или нет ?

если плохо магнитится, значит калили с высокой температуры и много остаточного аустенита.

and1111

сам вот с чем сталкивался: вперемешку долго лежали заготовки из 95-ки и рессоры, все после то были отшлифованы. ржа была на всех. думаю, а как теперь узнать, где кто? все магнитятся. разобрался по торцам, на нерже было чисто, только окалина. для верности диранул углы, нмочил и солью посыпал на ночь. конечно, рессора поржавела хорошо.

Деман

На магнит проверял только в полосе,вроде ничего примечательного(опять-же,на мой взгляд).Как я понял,заготовки приходят от кузнеца,им-же калятся-отпускаются,термиста нет.Видимо,разница в закалке и дает такой эффект.Нет?

С год назад брал у него пяток полос...из них два ножа остались жить на кухне.Один на магнитную ленту-держалку липнет нормально,несмотря на вес(клин в обухе 3,5-4мм),второй не держится-сьезжает под своим весом.
Показалось весьма странным(в обработке разницы не заметил),решил больше не брать....но было больше не у кого...)))

спай

Деман
Один на магнитную ленту-держалку липнет нормально,несмотря на вес(клин в обухе 3,5-4мм),второй не держится-сьезжает под своим весом.

ну вот он их видимо "на глаз" калит и отпускает ))) +- 50гр
в общем думается мне тут всё дело в неверной ТО

Fox.tracker

Металлурги вообще данную стальку за нержавейку не считают.
Таскал на анализ на комбинат, в виде проверки на вшивость вложил кусок из партии с паспортом, с гарантированным составом, лабораторные работники только усмехнулись - чернуха.
Хотя может быть и привет от тех же металлургов - неоднородность металла.

Шалим


Кизлярский нож из 95х18 ржавеет от лежания в машине.

Лет 15 назад, отковали мне пару клапанов от ДТшки. Положил их в машину под коврик и забыл про них на месяц. Потом, когда достал их, они были изрядно покрытые ржавченой. Клапана былы оттермиченные.
Ножи из них до сих пор трудятся на разных кухнях. Остовлялись в раковине и убирались мокрые в стол не одну сотню раз. Даже намёка на ржавчину нет. Как блестели так и блестят)))))

sany_74

Обьясняется легко-окалина ржавеет, металл нет.

-Олег-


Покупал поковочки чезез 2-е рук,у кузнеца из нашего города
на 2 е руки можно такую хрень купить. Знаете испорченный телефон ?
Чисто мое мнение -Олег-

Деман

на 2 е руки можно такую хрень купить. Знаете испорченный телефон ?
Да знаю!А что делать,когда хочется делать?!)))

-Олег-

А что делать,когда хочется делать?
Я покупаю у кузнецов не так дорого и не ржавеет. На Челябинской найфовке нож из 95х18 был вторым обойдя по резу каната многих уступив лишь ДИ90 от СКЮ.

Pihalych

был у меня "пластун" из 95х18, раскололся от падения плашмя
сбил накладки, увидел ржавчину

DrWinter

С 95х18 не работаю, но поковку с ржавчиной (мало-мало, но есть) видел.

ДокВВ

ржавеет все. у меня ржавели с30 во влажных ножнах,сандвик сам по себе,лежа на полке,154я и 40х13. слышал от друга о ржавой атс. вобщем ржавеет все. а стойкость зависит от чистоты поверхности. если железка полирована,то в состоянии "риска от абращива " замечательно покрывается тонкой ржой. так же сатин и пескоструй. полированое в зеркало самое стойкое к корозии.

sabutr

стойкость зависит от чистоты поверхности

Ещё в не малой степени от чистоты и равномерности состава.

В одном помещении лежат 95Х18 и 95Х18Ш (полосы без ТО)- которая "Ш" - ржавеет заметно меньше.

------------------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.