Вопрос про буйволиный рог

Миха_А

Больше 2-х лет пролежал у меня купленный на Бризе цилиндр буйволиного рога. Около 8ми месяцев назад я таки приспособил кусочек его в ножик. Ножик забарыжил другу занедорого. Ножик у него живет на работе, в кабинете. Строгает закусь. Так вот засада в том, что за эти 8 месяцев нож уже второй раз возвращается ко мне по причине появления ступеньки рог_нейзильбер (на ноже роговая вставка между двух пластинок нейзиля). Чего ему заразе надо то? Вроде не пористый как лось или олень, от погоды его чтоли так таскает? ТОгда почему берёзовый кап (основной массив рукояти) не гуляет? Так вот и ставь красивый и понтовый материал на ножи... Ладно этот рядом со мной живёт, а если бы я его далеко продал? Досадно сильно в общем.

kU

роги/ногти/волосы разбухают, впитывая жир.

Миха_А

роги/ногти/волосы разбухают, впитывая жир.
Прошу прощения, забыл написать - роговая вставка "проваливается" относительно металла! Т.е. рог усыхает, уменьшается в размере.

Borz87

на ручках с проставками это пмсм- нормально что ступеньки появляются..каждый материал живет своей жизнью, поэтому и делаю желобки между проставками.
может его в масле замочить?набухнет- ступеньки и уйдут..

Миха_А

Рукоять Данишем пропитана, сверху (на дереве) шеллак. Придётся делать канавки, хотя на мой взгляд, с точки зрения дезигна 😊 они не к месту при такой форме. Хотя это всяко лучше чем ступенька 😊

скиф67

Году в 06 сделал режик себе. Проставки из лосика, без пор, пролежавшего до этого лет 5. Первые года 2 боролся со ступеньками (рог, латунь, текстолит), потом сказал себе, хватит, и до сих пор гуляет то в одну, то в другую сторону. Смирился.

i_vb

Фибру надо ставить, фибру.

скиф67

И еще. У друга-охотника нож, сделан в 91-м. Клин так себе, тогда лучше 40х ничего небыло, рукоять-олень. Больстер- тыльник-нержа, без проставок, дышит и сейчас. Рог не обработан, о стабилизации и пропитке тогда не знали.

AIS1947

по причине появления ступеньки рог_нейзильбер
Такая же история с лосиком. Пытался исправить с помощью цианакрилата. И фибра проложена. Но бесполезно. Рог старенький, но каждые полгода как бы "усыхает". Вероятно действительно единственный выход с помощью канавки.
Блин! Дерево ведет себя более предсказуемо.
Подумалось: рог - это ж органика, как бы часть тела (скелета). Возможно со временем он как бы "деградирует" (уссыхает), как мумия. И процесс этот бесконечный. Скорее всего примитивные россуждения - но другое в голову не приходит.

serge-vv

забей, оно так и будет гулять всю жисть. Я так понимаю, что нейзильбер у тебя там это проставка между буйволом и капом. Сделай радиусную проточку по нейзильберовой проставке и вся эта гулянка сразу же станет незаметной, т.е. оно так и будет усаживаться и разбухать дальше, но будет делать это незаметно относительно других материалов.

Siniy Borod

Не зря финики между деревянной (костяной) рукояткой и металлическим больстером кожу прокладывают... ох не зря....

Миха_А

Фибра отличный материал, спору нет! Но Полированый буйвол в паре со светлым металлом, согласитесь, смотрится очень благородно! Чёрная фибра не даст такого эффекта. Буду грызть проточки, спасибо за советы, камрады!