распил сувели

Foxy_tail

Здравствуйте, друзья. Подскажите, пожалуйста. Спилил сегодня берёзовую сувелку. Как сушить и пропитывать благодаря вам вроде понял. А вот как потом её распиливать, чтоб узор выгоднее смотрелся?

napalm

По-моему, непредсказуемо это. Тут уж как повезет.

Ily_a

вдоль стовола полагаю

Шухер

Foxy_tail
А вот как потом её распиливать, чтоб узор выгоднее смотрелся?
А вот фотография спила сможет немного подсказать. Плюс фото сувели сверху без коры.

Mad_Max

Абсолютно непредсказуемо. Внутри еще и каверны могут быть, так что пилите как вы считаете нужным.

sergey9907

непредсказуемо это. Тут уж как повезет.
ИМХО

AIS1947

Спилил сегодня берёзовую сувелку.
Рано задумались. Сначала нужно просушить без неприятных последствий. Деревяхи весеннего и летнего спила шибко часто и шибко сильно трескаются.

Александр.Ч

У меня вопрос про перломутр. Если смотреть на деревяху под прямым углом, то видно обычное свечение. Если под углом 45 градусов то появляется эффект мрамора.
Если теперь сошлифовать поверхность под угол 45, то при прямом угле взгляда будет мрамор, или откроется что то новое, или останется просто свечение? (фото)
По поводу сушения: Высушенная естественным путём намного красивше и «живее» чем варёная.

Шухер

Красивая сувелька 😛 Повертеть надо в руках что бы сказать точнее этого - рисунок будет меняться однозначно. Либо больше торцевых слоёв вылезет что дают тёмный оттенок либо повысится перламутровость.

AIS1947

Высушенная естественным путём намного красивше и «живее» чем варёная.
Абсолютно согласен. И еще одно преимущество - можно смело стабилизировать. Вареные с использованием соли не берутся стабилизировать.

chief

Варёная, правда, частенько получается поярче, чем естественная...

Александр.Ч

Получилось, то чего и ожидал. Даже два лучика в правой стороне бруска с фото 2, получились очень похожи с моими на новом бруске.
И тёмного неосвеченного участка в центре деревяхи теперь нет. Всё светится под любым углом взгляда и света. Результат понравился. На солнце вид обалденный, вся переливается.

торец, левый правый.

Александр.Ч

AIS1947
Абсолютно согласен. И еще одно преимущество - можно смело стабилизировать. Вареные с использованием соли не берутся стабилизировать.
Несколько дней уже экспериментирую с капом берёзы, по стабилизированию. И пришел к выводу, что варёный кап в соли, лучше стабилится и на все сто процентов, а выглядит намного приятней, чем натурально высушенный. Парадокс блин.
Такое впечатление, что не варёная деревяха, это фильтр. А варёная сито. И если, разбить стабилизацию на два этапа: прокраска и доставка смолы, то уже на первом этапе, даже наружною поверхность не даёт окрасить поднимающийся ворс. Опыты продолжаются. Но мой кусочек уже пахнет почти как американский.

Sagamore

Александр.Ч
Высушенная естественным путём намного красивше и «живее» чем варёная.
Александр.Ч
варёный кап в соли, лучше стабилится и на все сто процентов, а выглядит намного приятней, чем натурально высушенный
Ну вы как-то определитесь.

Александр.Ч

При стабилизации натурально высушенная древесина пропитывается не полностью, от того и не очень красива.
Почемуто, натуральное дерево пока оно "живо", невозможно стабилизировать. Для стабилизации особенно в эпоксидной смоле нужна трухляжка.."мёртвоё" дерево. Имхо.