Лиловый троллейбус. Добавил "исходник" 18 пост.

YoNas_Kaki

Нет, я не обкурился. Нет, я не перепутал слова известной песни. Ща всё объясню 😊

Пришёл ко мне коллега и принёс нож, который ему очень давно подарил сосед. Нож сделан в 70-е годы СССР в троллейбусном парке (поэтому троллейбус 😛). Фотки ножа ДО переделки есть, но они на флешке в фотике, котрый накрылся. Завтра постараюсь скинуть их с флешки и разместить в теме. Хозяин ножа попросил его переделать так, чтобы остался клин, как память о человеке и подарке, но можно было нормально пользоваться ножом. И вот что получилось.

ТТХ:
Клинок 125х20х1,8 Сталь - Р9 Переточен довольно сильно.
Рукоять - медь (не оковка, пластина), амарант, тик, Дэниш ойл и сверху карнауба. Размеры 123х32х23 Общая длина - 248 мм.
Ножны - чепрак из Рыбинска, самогнутое медное плукольцо, деревянный квладыш, вощёная обувная нить, желатин, краска красная (с Финка.ру) карнауба, подвес из какой-то другой, тонкой кожи, тоже краска, ниечм ен пропитан.

Я уже показывал этот нож в теме про амарант:

Правда там цвет мимо - желтит всё. В реале он темнее. Но мой фотик накернился и есть только такие фотки:


Рукоять для меня не характерная, делал по аналогии с тем Норвегом от Вегеры, что у меня на поясе висит. Ножик вышел очень резучим.

Ну, типа вот... К приёму табурЭтов готов 😊

Шухер

Очень понравился! Весь его вид - стремление резать. Классный ножик. Но амарант ... да и фиг с ним. Ножа он не портит.

ustas22

Амарант- прикольная деревяшка :-) Лиловый цвет завораживает просто и вызывает неподдельное удивление кому бы ни показал. Изделию +100!

dast

понравился

Но мой фотик накернился
а зачем он? уж тебе тем более надо, как Доктору, видео делать и показывать)

Шухер

YoNas_Kaki
самогнутое медное плукольцо
Что-то типа оковки? Торец закрывает?

DECEMBER

Хищненький 😊, симпатичненький!

YoNas_Kaki
Ножик вышел очень резучим.
Гы, спуски, небось, в ноль? И угол на 8...10 градусов? Что ж ему не резать-то 😊...

метадум

Хорош!
А дырка темлячная?...

Ю.Степаныч

Переделка отличная, респект

YoNas_Kaki

Шухер
, спасибо, Володь 😊 А шо не так с амарантом?.. Я его сделал нормального, тёмного цвета...

Что-то типа оковки? Торец закрывает?
Нет, имеется ввиду кольцо подвеса на ножнах. А на торце - просто больстер из меди, но обточенный снаружи, как оковка. Илья i_vb видел этот нож и спросил - как оковку подгонял? А это просто толстая медяха. 😊

ustas22
Амарант- прикольная деревяшка :-) Лиловый цвет завораживает просто и вызывает неподдельное удивление кому бы ни показал. Изделию +100!

Спасибо 😊 А амарант нужно дорабатывать до сочного цвета прогревом. Иначе он выглядит пыльно-лиловым и... лично мне не нравится. Здесь уже готовая рукоять прогревалась над газом и местами ещё пламенем горелки. Темнеет довольно глубоко, на 1-1.5 мм.

dast
, спасибо, Дим 😊 Я буквально вчера думал именно на эту тему - видео, как у Докторы Зимы. Буду реализовывать 😛

DECEMBER
, спасибо 😊 Ну, почти в 0 спуски. Железка понравилась - она более вязкая, что-ли, чем та же Р6М5. Потмоу и свёл так тонко.

метадум
Хорош!
А дырка темлячная?...

Спасибо 😊
А зачем?.. Заказчик не просил, а мне эти вещи чаще кажутся лишними. Это хорошо на длинной рукояти, когда темляк не попадает под пальцы при удержании. А на коротких он тольком ешает и ухудшает хват, ИМХО.

Ю.Степаныч
, спасибо, но стОит дождаться фоток исходника. Он довольно интересный был, для меня, по крайней мере 😛

ВладимирН

Стремительный!Понравился!

Cesare

Саша, привет! Давно ждал, когда же ты этот нож закончишь и продемонстрируешь. На мой взгляд, шикарно получилось. Тебе удалось совместить резкость клина с плавностью рукояти и сделать всё это гармоничным. Мне понравилось. А на амарант зря ты наговаривал - симпатичное дерево, которое тебе отлично даётся.

leprikon_65

Очень все замечательно!

------------------
Павел

i_vb

Держал в руках - очень удобен, хоть и не мой "типаж". 😛

Шухер

YoNas_Kaki
А шо не так с амарантом?..
Да это слово у меня ассоциируется с цветом этим несерьёзным. Личная непереносимость, как аллергия 😛

ferrero

Удачная переделка.

YoNas_Kaki

Спасибо всем за отзывы, мужики! 😊

А на амарант зря ты наговаривал - симпатичное дерево, которое тебе отлично даётся.
Это мой первый опыт с амарантом, Олег. До этого я видел много работ, которые не нравились именно цветом и перу, которые были сочными и тёмными. Я выяснил, как этого добились и только после этого сам взялся. 😊

Шухер
Да это слово у меня ассоциируется с цветом этим несерьёзным. Личная непереносимость, как аллергия 😛

Володь, оно в живую смотрится очень серьёзно и очень прилично. Фотика нормального нету 😞 И с амарантом как с кошками - и то и другое нужно правильно готовить! 😀 Я теперь знаю как 😛

sergey9907

Очень понравился! Весь его вид - стремление резать. Классный ножик.
+ много

Ged28

Эко тебя вильнуло, Сань. 😊 А ножик, действительно здоровский. Да с твоим подходом и не может быть иначе.

YoNas_Kaki

sergey9907 и Ged28, спасибо, мужики! 😊

А вот я и выковырял фотки исходника



Мне очень понравился исходник, серьёзно. Во первых, форма рукояти... ну, вы поняли 😛 😀 Гарду в расчёт не берём - дань моде, отпечаток времени и т.п. Накладки были запихнуты под оковку, на которой растёт гарда и для верности закреплены там штифтами, которые проходили через оковки и накладку, но не сквозь хвостовик. У навершия накладки фиксировались толстостенной медной трубкой. А вот следов клея там практически не было. При этом, нигде ничего не болталось, не люфтило, не брякало, никаких щелей между накладками и т.п. Сборка - КОНКРЕТНАЯ! Я его минут 40 разбирал, потому что не хотел просто разломать, как-то... неуважительно к чужому труду, многолетней давности.
Ну, вот теперь я показал всё, что мог 😊

Антон42

Саш, а мне исходник больше нравиться! Правда! 😊
Ну вот есть в нем харизма! "Эхо Войны" 😊

Шухер

YoNas_Kaki
Мне очень понравился исходник, серьёзно.
Мне тоже. Не надо было переделывать! 😊

YoNas_Kaki

Мужики, владелец хотел, чтобы ножом можно было пользоваться, чтобы память о человеке работала, а не валялась в шкафу. Работать "исходником"... сложновато было и стрёмно. Уж больно он был брутален и гарда мешалась. РК была здорово подубита у гарды. Я понимаю, что получился ДРУГОЙ нож, но думаю, что автор бы не расстроился, увидев результат переделки. По крайней мере, я старался сделать достойно.

Шухер

Надеюсь ты оставил рукоять с гардой себе в материалы? 😛
(как память) 😛 😛

YoNas_Kaki

Конечно всё осталось дома, Володь. Я готов перевть их владельцу, могу оставить себе. Выбрасывать их я... не хочу. 😊

Шухер

YoNas_Kaki
Выбрасывать их я... не хочу.
Бережливо! 😊

МухАН

Бережливо!
ДОМОВИТО!!!
Саша, получилось хорошо, но и у исходника была своя аура.

------------------
С уважением.

leprikon_65

исходник грозен и агрессивен! Меня поразило само качество работы по второму рождению ножа - мастер практически ничем не изменил строй клинка, оставив все как было, но придал новый строй ножу. Хотя, если мысленно предаставить себе нечто наподобии гарды на переделанном (наподобии исходной), то по факту получается исходный нож, но только в новой (более модной) одежке. так переделать нож нужно истинное мастерство! Снимаю шляпу перед Мастером!

------------------
Павел

riff

Ну,раз старая рукоять аккуратно разобрана,давай-ка Сань,делай ещё и реплику клинка.Будет два хороших ножа!

YoNas_Kaki

Снова всем спасибо за отзывы 😊
Сегодня виделся с заказчиком и получил благодарность от его жены. Говорит, что она этот ножик на кухню определила сразу и мужу не отдаёт 😊

практически ничем не изменил строй клинка, оставив все как было
Павел, там всё немного иначе. На фотке исходника не очень хорошо видно, но по спине у исходника был явный горб, который я убрал первым же делом. Т.е. клин был у основания уже, чем по середине, а стал просто треугольным.

давай-ка Сань,делай ещё и реплику клинка
Хм, а чё бы и нет, Слав?.. 😛 Полотна мехпилы у меня имеются. Только вот гарда... Я и так-то к ним напрядённо отношусь, когда просто вижё, а чтобы сделать с гардой САМОМУ!.. 😛ipec: Пилить родную... жалко, делать новую - не понятно из чего и как... Подумаю на досуге 😀

riff

Полотна мехпилы у меня имеются. Только вот гарда... Я и так-то к ним напрядённо отношусь, когда просто вижё, а чтобы сделать с гардой САМОМУ!.. Пилить родную... жалко, делать новую - не понятно из чего и как... Подумаю на досуге
А чего там думать-наливай и пей 😀!Нах тебе мехпила?Делай из сырой железки,ставь всю старую ручку и на полку с чистой совестью!))))

YoNas_Kaki

riff
А чего там думать-наливай и пей 😀!Нах тебе мехпила?Делай из сырой железки,ставь всю старую ручку и на полку с чистой совестью!))))

Ха! Слав, да мне проше мехпилу достать, чем СЫРУЮ жележку!.. ГДЕ?!! 😛ipec: И я ни разу не коллекционер. Мне и так-то полок не хватает под НУЖНЫЕ вещи! 😀
Так что придётся из мехпилы...