Весьма дорогие хвосты.

and1111

привет сообществу! давно уже хотел поднять такую тему. вот, допустим, есть у меня поковка 230х35х4мм. вместе с пересылом она стоит 430руб. что я могу из нее получить? один фуллтанг, или большенький нож на всадном монтаже. а если приваривать хвостовики? тогда будет 2 небольших ножа, или средних размеров нож и скинер. поэтому я прикинул и сделал из куска уголка приспособу для приваривания хвостов, ей и пользуюсь. место сварки потом в ручке, залито эпоксой, слом не грозит. на фотке нож не мой, принесли в переделку. рядом, с 2-мя дырками, его бывший отрезанный хвост, а взамен него приварен кусок пережженого клапана, (что под руку попалось). мной приварено (в углекислоте) больше десятка хвостовиков и шпилек, углеродка и нержа, в любом сочетании, ни одно соединение не отломилось. а на поковку из дамаска у меня вообще рука не поднимется, чтоб из нее хвост пилить,даже не из-за денег, а потому, что над ней кузнец потел, а я ее в стружку.. какие будут мнения?


sany_74

Согласен на все 100%, сегодня раскраивал полосу, длинной 450мм и 390мм. Ну 450 понятно, на 3 ножа хватит, хотя хвосты подварю маленькие, а вот 390, на 2 огромных??? Жалко, железка дороговата. ножи по 80-90мм, ну это не очень, сделал по 130мм 3шт и приварю хвосты, вполне норм.
тема хорошая, но варить надо аккуратно и надежно, желательно в аргоне, а то прогорает железо...

KaratV

Приваривал аппаратом КЕМПИ болт 6 мм к РАПИДУ для стяжного монтажа. Нож работает уже год, и ничего. Ручка наборная кожа.

Большой Бро

Можно опустить клинок, хотя с пивом покатит)) Рапид хоть и приваривал, но он имел свойства отлетать с хрустом))

Нестор74

вместе с пересылом она стоит 430руб. что я могу из нее получить? один фуллтанг, или большенький нож на всадном монтаже. а если приваривать хвостовики? тогда будет 2 небольших ножа

Скупой платит дважды. Жадный - трижды (с)

2 небольших ножа можно продать не более, чем по 5 тыр, один большой, да еще фултанг - за 10 запросто.

Что в итоге?
В итоге - за те же деньги мы получаем работы в два раза больше, в два раза больше времени продажи (либо времени работы с клиентом-заказчиком) и сомнительный хвостовик а ля Златоуст.
К приварным хвостовикам вообще отношусь сильно с опаской, после того, как наишикарнейший клинок одного хорошего мастера широко известного в данных кругах, купленый мною за несколько тысяч рублей сломался у меня в руках, хвостовик просто отвалился. 😞
Теперь придется совершать танцы с бубном... сначала гарду мастырить, а потом приваривать хвост, иначе никак.

Ладно бы если на хвостовик наварить 2-3 см если он коротковат, но полностью... категорически против. Как-то это выглядит по меньшей мере не серьезно.

and1111

желательно в аргоне
хорошо бы, но нет близкого доступа, а полуавтомат под боком.

and1111

хе-хе... у меня что большой, что маленький, разница 500р. не достиг еще тех высот, чтоб за 10тыр продать. 3-4тыр.

Халит

паять латунью - есть гуд...

варить - не знаю... каждому свое...

Sergei1971

Хвостовики удлинняю,если есть хотябы 5-6см(обычно резьбу на 6).Варил так:делаю пролил болгаркой в хвосте под диаметр резьбы примерно 7-8мм.Вставляю шпильку и КЭМПИ...Варил так 95х18,Х12МФ,дамаск,нормально,крепко,за остальное нескажу.Хвост от клинка ,чем бы неприваривать-не есть гуд ИМХО.Там совсем другие нагрузки...А приспособа в хорошем хозяйстве-всегда сгодится.С уважением Е.С.

and1111

паять латунью - есть гуд...
само собой, но не имам ацетилен, только пропан.

Андрей80

углеродка и нержа, в любом сочетании

это не есть гуут есть стали не сварные,может при затяжке оторвать хвостивик
есть печальные опыт
приварил шпильку шх15 к нержи при затяжке услышал хароктерный щелчок, взял прозвонку между клинком и шпилькой нет контакта расползлось в рукояти. варил в аргоне думал что решит все проблемы

and1111

шпильки так привариваю: одеваю больстер, отступаю еще на 15мм, формирую хвостик.прорезаю в хвостике продольный паз, на шпильке делаю лыски, вставляю и обвариваю. после сборки-затяжки конструкция напряжена практически в одном направлени, на разрыв. так что, пока не разберешь, сломать ее не реально. полуавтомат нержу варит легко, только кто-ж шпильку из шх15 делает? ее вообще варить проблемно. я делаю из электродов ф5-6мм

Семен Михалыч

Что за такое ценное железо ты берешь что такие упражнения выполняешь,
купил 10 заготовок плюс пересыл 200, ну что там выкраивать те 100 рублей,
а хвосты как только не варят, не ломается в рукояти да и бог с ним, но я с вареным хвостом продавать никогда не буду..

TRYP

На моей памяти обсуждения по ремонту ножей с отломанным клинком сводились к следующему - комраду рекомендовали сточить часть клинка одеть больстер и приклепать на короткий хвостовик шпильку нужной длинны. варить советовали гораздо реже.
У вас, как видно на фото, вообще сварной шов прямой перпендикулярный клинку
ИМХО совсем не гуд...

Estonec

само собой, но не имам ацетилен, только пропан.
вполне достаточно, да и балончик кислорода недорого относительно.

Razzi

Уважаемый Андрей Васильевич!
Позвольте сказать.
Сейчас ножи купить можно любые.
А МЫ КАКИМ ХЕР...ОМ ТОГДА ЗАНИМАЕМСЯ?!
Чего мы взялись конкурировать с производителями говна из Китая?
КАЧЕСТВО.
И стараемся порвать по качеству Американов, Японов и прочих Шведов.
Или к ним приблизиться.
Или убедить себя, что к ним приблизились...
А теперь ВНИМАНИЕ!
К клинку, скованному в кустарной кузне по наитию, без соблюдения технологии, с определением температуры по цвету, и определению хим. состава по запаху Вы предлагаете ПРИВАРИТЬ хвостовик.
Естественно сварной шов имеет усадочные деформации.
Мы будем варить в кондукторе - и все деформации перейдут во внутренние напряжения.
- "место сварки потом в ручке, залито эпоксой, слом не грозит"
- АГА!
Нож развалится при случайном падении.
И в очередной раз будет развеян миф о том, что мы делаем Европейское качество по Российской цене.
А клиенты наши скажут, что мы им впариваем дрянь.
И ЧТО мы сможем им возразить?
А то что мы съэкономили 215 рублей на железке, правда поиздержавшись на сварке, электродах, изготовлении кондуктора, З/плате сварщика!
Или труд сварщика НИЧЕГО не стоит?
Ах да!
Пусть пашет! - МЫ ЖЕ ДЕЛАЕМ ОГРОМНОЕ ДЕЛО - МЫ ЭКОНОМИМ 215 рублей!
Вот такое мое мнение.
НАША РАБОТА - ДОРОГАЯ!
МЫ НЕ ДЕЛАЕМ ДРЯНЬ ИЗ ДРЯНИ.
А кому не по карману - а такое бывает! - их ждут в лавченках с китайскими красивыми блестящими ножичками. Они в другом ценовом сегменте.
С уважением, RAZZI

Varnas

+100. За время и дентги потраченные на сварку луче купить железку длинне на несколько см. И пилить ее потом не под углом 90 а под углом скажем 40 градусов. Хваостовик длиннойс см сварным швом под 90 градусов, и хвостовик длинной 4 см с сварным швом под углом 40 градусов - разные вещи.
Хотя мненикогда мысли небыло сварком заморачиватса. Делал несколько ножов - хвостовик длинной 8 см в к микарту. Всадной монтаж. Вот тут конструкция вечная.

leprikon_65

Интересны вопросы в теме подняты. У самого порой ум на раскоряку - что лучшеклинок подлинней/хвост покороче или клинок покороче/хвост длинней. Хочется наиболее оптимальное и хвост разумный и клинок в меру длинный. Только вот как этого добиться? Сам раньше приваривал хвост к клинку и имел отрув хвоста при затяжке рукояти.
При изготовлении клинков тоже грешу не сильно большими хвостами, ну уж никак не меньше 60-80мм, а к нему шпильку на заклепку, но упаси боже не на сварку.
Поэтому при решении вопроса как удлиннить хвост остановился на приклепывании шпильки - и напряжении в хвосте нет и клинок не отпускается (если хвост ну очень короткий), в автомагазинах этих шпилек уже с резьбой (на одном конце М10, на другом М8/М6)как собак не резанных. А продавать клиенту нож с приваренным хвостовиком что-то боязно. Пусть даже клиент по собственной дурости сломает нож, но если слом будет в рукояти по месту сварки - прощай репутация! - а оно Вам надо!?
Ребят, да я лучше лишние пять сотен рубликов потрачу, но чтобы потом мне не предъявляли претензии по кусочничеству ножа - ну мы ж не из говна конфетку лепим. Я понимаю, жалко металл, но давайте не будем экономить на мелочах!, первое и наиважнейшее в наших ножах

КАЧЕСТВО.
. а мы его сами стараемся снизить. Экономия должна быть не в ущерб качеству, ножи-то мы делаем в первую очередь для себя. для души, а уж потом для клиента.
Р.С. интересно, а у кого-нибудь остается чувство сомнения и неуверенности когда в рукоять прячется сварной хвост? Вдруг человек (покупатель) решит рукоять поменять, а там вот сварка, а человек платил не за экономию стали, не за кусочный нож. Я понимаю вопрос несколько прямолинеен, но все же, Да или Нет?

------------------
Павел

Al_By

Я на клинке из р6м5 спокойно наращиваю хвостовик из ст3... Варю полуавтоматом, но потом приходится отпускать место сварки. 8-9 раз прогреваю пропановой горелкой и медленно охлаждаю. После этой процедуры возле шва быстрорез спокойно режется надфилем и никакая вменяемая нагрузка ему не страшна.

Udod

Все-равно, приваренным хвостам не доверяю и сам никогда делать не стану ни себе ,ни заказчикам.

Семен Михалыч

а у кого-нибудь остается чувство сомнения и неуверенности когда в рукоять
Дело не в сомнении, можно приварить, и отжечь клинок, ничего ему потом не будет, но есть такое понятие ножевая этика,что можно делать а что нельзя,
нож ведь это не просто кусок железа, сверло там и ли метчик, для мужчин он значит что то большее, иначе разве бы покупали люди ножи по 10-20 тыр. 😊А мы им хвостовик вареный в рукояти.

Varnas

Я на клинке из р6м5 спокойно наращиваю хвостовик из ст3... Варю полуавтоматом, но потом приходится отпускать место сварки. 8-9 раз прогреваю пропановой горелкой и медленно охлаждаю. После этой процедуры возле шва быстрорез спокойно режется надфилем и никакая вменяемая нагрузка ему не страшна.
И насколько увеличиваетса трудоемкость изготовления глжа, и насколько он удешевляетса?

Al_By

Да не от жадности навариваю хвостовик, просто пользую для этого фрезы толщиной 5 мм. При таком диаметре фрезы без наварки хвостовика не выкроишь клинок, как не крути. Не жадность это...

Семен Михалыч

не от жадности навариваю хвостовик, просто пользую для этого фрезы
Зачем же ножи из фрез делать, не выходит из них хороших клинов.

and1111

так и я ж не из-за денег! мне хороший материал жалко! чего меня тут скупердяем выставили? да, не имею я возможности заказывать 10 поковок по 400руб. а шпильку приварную первый раз увидел на немецком ноже, давно, именно так приваренную. там ручка вообще без клея была, просто стянута глухой гайкой. делал новый клин для него, взамен сломанного, так же и приварил. нож живой до сих пор. и на заклепки шпильки ставил, еще кондуктор лежит для сверления. но сварка халявная имеется в 20-ти метрах. под 90 град. приварил, потому что его хозяин так отрезал, не спрося, потом притащил. близко к больстеру варю под 45.
ганзу не опозорил, век чикаги не видать! (да заказчики про нее и не ведают), в барахолку не отправлял, рано мне еще. если нож с неисправимым косяком и неохота переделывать, я его просто дарю кому-нить, при этом говорю, что все равно выбрасывать. оне и рады, на косяк плевать. слава богу, оч. редко бывает. еще момент. почти не делаю без заказа, берегу материал, только когда попробовать что-нибудь охота. а заказчик всегда знает, как сделано. и еще раз хочу сказать: НИ ОДНОГО ВОЗВРАТА за последние года 4-5 не было.

Семен Михалыч

А вот я Андрей против тебя лично ни чего не имею 😊, ты ж там при механизации где то находишься, ну свинти где нибудь кусок листа у7 или
у8, пришли мне я тебе его закалю что б ты не мучил ножики 😊

and1111

дык...я б свинтил, да на нашей технике нету такой радости. я призадумался про хвосты почему? был у меня здоровенный щток от задвижки из нержи и хорошие соседи-приятели по гаражу: кузнец, шлифовщик и термист, ни больше не меньше. вот они мне этот шток расклепали, закалили, шлифанули. полосы получились примерно 600х40х3,3. много. мы потом вкусного попили в гараже, на этом и все. сколько себе оставили, не знаю, но мне хватило на 3 года, даже больше. не знаю, что за металл был, но наждак садился на раз. точишь, а он как мыло, плять. я тогда оч. много ножей сделал на алтай, мараловодам. после первых 3-х они просили, чтобы ножи помягче были, а то заточить негде в горах ихних. теперь эта замечательная халява кончилась, кузнец и шлифовщик на пенсии, только термист остался. с такой кучей железа я на хвостах и не экономил.

Семен Михалыч

Если хорошая сталь была, то наверное95х18из нее валы делали, ну значит нужно отломать еще что нибудь и поменять на сталь, сталь в ножи, ножи на деньги, деньги на сталь, ну и все ты уже состоятельный ножедел 😊

метадум

Тоже пытаюсь из полосы сделать побольше
заготовок и даже хвостовик выкроить.

and1111

сталь в ножи, ножи на деньги, деньги на сталь
во-во, так оно и идет, только еще + ленты и т.п. вот последний пункт что-то никак не приближается. наверное, звезды не там стоят, хе-хе..

and1111

ух ты, интересненько! тут уж действительно: и вашим и нашим! беру на вооружение, х сним, стоит повозиться, чем в помойку этот кусок выбросить

peterg178

Сталь, которая калится, сваривать не рекомендуют. Происходит закалка, трещины и т.д. Пайка на серебряный припой позволяет надежно соединить практически любые стали. Пропан с кислородом отлично справляются. Зазорного в наращивании хвостовика не вижу.

and1111

вот, сразу видно, у человека все тараканы под строгим учетом!

Razzi

Уважаемый Андрей Васильевич!
Сразу!
Приношу Вам свои глубочайшие извинения!
Простите мне, малоумному, хамский тон моего письма.
Я не имел права столь язвительно высказывать свои соображения.
Не держите на меня обиды, очень Вас прошу!
Примите мои заверения в глубочайшем к Вам уважении.
RAZZI

and1111

да ладно, проехали. мы тут и не такого читывали. а со сварным я авансом рассчитался-переслесарил ему всю китайскую кухню, даже ножницы. он доволен: хоть г, но резать стало, так что не отказывается