Походно-полевая кухня или Йонас НИХУдожник...

YoNas_Kaki

Года два или два с половиной назад, вскоре после этого ножа: http://guns.allzip.org/topic/97/455077.html попросил его влделец сделать ему кухонник, но не просто тупо на кухню, а для разъездов. Он мотается постоянно ко всяким родственникам в разные края, но везде, ВЕЗДЕ - проблема с ножами. Всё убитое, резать не возможно. Купил в одно место набор кухонников, так они через месяц поточили их на электрооточиле и всё, нет больше ножей. Вот он и хотел, чтобы у него всегда был с собой его личный, персональный кухонник, который он будет привозить и увозить и никому в руки не давать.
Прикинув нужные параметры клинка, заказали его у Виленыча. Вскоре Виленыч клин отковал и отслесарил. Заказчик клин оплатил и стал ждать, когда я сделаю ему нож. Вот дождался, два года прошло 😀

ТТХ:
Клинок - 197х34х2,5 ШХ15, травление Фантой
Рукоять - 125х27х19, рог лося, незильбер, венге. Рог пролит ЦА, дрова пропитаны Дэнишем и затёрто всё карнаубой. Общая длина - 322 мм.
Ножны - подошвеный чепрак 6 мм на обкладки, проставка из трёх слоёв просто чепрака 3,5 мм, клей, вощёная обувная нить, латунные самодельные винты, тиснение (я больше ТАК не буду!!! 😀), карнаубский воск.


Затянулось всё, во многом, из-за того, что я ни разу не делал кухню, не имел о ней никакого представления и очень не хотел испоганить клинок. Пришлось немного поменять ему профиль, чтобы соответствовал задумке. Рог попался старый, с трещинами, которые были залита ЦА с опилками венге (для контрасту), на упоре снизу сознательно оставлена кора рога чуть-чуть.

Нож получился со второй попытки - предудущую рукоять (короче и без упора) разбили, как непонравившуюся всем. После появления и утверждения новой рукояти, ещё полгода ушло на ножны. Суть их в том, чтобы можно было просто довезти с места на место, запихав в сумку. На поясе это никто носить не будет (Я СКАЗАЛ НЕ БУДЕТ!!! 😀) Но ножик длинный и тонкий, ножны должны быть жёсткими. Большого куска венге у меня не был 😀 Зато был подошвенный чепрак. Я долго думал, как это сделать, потом долго искал винты, подходящей длины, не нашёл, сам выточил в дрели, потом накосячил с числом дырок под прошивку........
А потом мне показалось, что как-то пустовато смотрится лицевая сторона и я наху... кхм, простите, изобразил то, что вы видите на фотках.

Понятно, что совсем не шедевр, но окончательно нешедевром его делает это облачко, мать его... Ребят, я слово даю - больше я ТАК не буду!!! Никаких панно! Может быть что-то мелкое иной раз...

Всё, стою на бруствере, раскинув руки, в одной каска, в другой смазка 😀 К прёму табурЭтов готов.


З.Ы. Напоследок пара фотко в руке "кухонными" хватами.

ivan-3

Сделано руками! Достойный брэнд! Прям хоть штамп заказывать.

В общем отменная кухня.

ГЫ И еще подумал что у тебя УЖЕ очередь на изготовление кухни 2 года - больше чем у Прокопенкова 😊 А кухонник точно не хуже.

метадум

Переход рукоять-обух ступенчат что-то -
поплавнее б, но это уж эстэтство.
Вроде дельный кухонник.

На ножнах деревце на холмике шибко
неаппетитно напоминает крест на могиле.

...но окончательно нешедевром его делает это облачко...
Про облачко Вы зря!
Сам это воспринял как другой берег реки.
Хорошая картинка и хорошие ножны.

Шухер

Долго смотрел к чему бы придраться 😊 Так долго что почти уснул 😀
Клинок супер. С таким ножом и работать надо уметь!
Косяков нету.

Рисунок смотри сам можно и поправить если продлить это облако дальше




Zuzamod

Ступеньку убирать не надо, будет неудобно.
Рисунок сразу не разглядел, подумал, что это подтёки краски или пропитки. А потом подумал, что это подтеки так замаскировали удачно.

YoNas_Kaki

Спасибо за добрые слова, мужики! 😊

у тебя УЖЕ очередь на изготовление кухни 2 года - больше чем у Прокопенкова А кухонник точно не хуже.
Слишком вольное толкование моего рас3,14здяйского отношения к срокам! 😀
А на счёт Прокопенкова... Вань, мне до Геннадия Константиновича, как раком до Китая через Северный полюс! Иными словами - не добраться... 😞

Переход рукоять-обух ступенчат что-то -
поплавнее б, но это уж эстэтство.
Живьём это менее замтно и абсолютно не влияет на эргономику - нигде не мнёт, не мешает. Зассал я делать там без ступеньки - рог, всё-таки и клин длинный. Нагрузка в том месте может быть немалая.

На ножнах деревце на холмике шибко
неаппетитно напоминает крест на могиле.
Самому напоминало, особенно по началу 😀 Постарался этого избежать, как мог, видать, не до конца смог. 😊

Про облачко Вы зря!
Сам это воспринял как другой берег реки.
Такая трактовка этого пятна мне в голову не приходила! 😀

Рисунок смотри сам можно и поправить если продлить это облако дальше
Володь, там всё уже карнаубой затёрто наглухо, к сожалению, но идея хорошая. Чщщщщщёёёёёррртттт, жаль, что поздно...

Рисунок сразу не разглядел, подумал, что это подтёки краски или пропитки. А потом подумал, что это подтеки так замаскировали удачно.


Подтёков не было, Валь, было чуть-чуть грязненько внизу посерёдке. Как раз под "холмиком" Но не ради этого взялся я за пЫзаж. Просто сель на что-то острое, наверное 😀

i_vb

Держал в руках.
Чрезвычайно удобен.
Фото этого не передают.
Сань, прикольно рисунок-то получился. Пиросмани отдыхает. 😊

Cesare

Отличный нож: аккуратная работа, притягательное оформление, грамотные формы. Саш, просто мастерски всё получилось. Очень понравилось.

dast

а я думаю облако нормально, мне наоборот выжигание показалось лишним. интересно будет рисунок попробовать только кляксами тона на 4... вобщем пру в копилку)

YoNas_Kaki

И снова спасибо, дядьки 😊

Пиросмани отдыхает.
Кого е..ать?!! 😛ipec:

аккуратная работа, притягательное оформление, грамотные формы
Соглашусь только по третьему пункту, потому что над формой долго думал, рисовал, в руке вертел... Аккуратность (особенно на ножнах) хромает, просто этого на фотках не видно 😛 А оформление... Я хотел сделать по другому, но точно понял, что так не смогу и попробовал так, как думал, что смогу 😀

мне наоборот выжигание показалось лишним
Дим, там НЕТ выжигания 😛 Весь рисунок, кроме удочки в руках рыбака, выполнен ОДНИМ инструментом - шариковой ручкой, в которой закончилась паста 😀 Ещё Анатолич несколько лет назад писАл, что так делает, я и попробовал. Т.е. только тиснение и покраска местами. Кстати, подмёточный чепрак очень неохотно берёт в себя караску, как мне показалось.

Karimoff

прикольно всё вышло,клиент должен быть доволен

50мк76

Сань, по первому взгляду сослепу сначала не понял за ножны 😊 думал залапал чем то , потом стал читать дальше и разглядел задуманное. Проказник Вы однако! 😊

ingwar

Кухонник получился отменный , ноженки особо хороши . Для перевовозки ножа самое то . Нодо попробовать самому такие сделать для пикникового ножика .

Менеджер-ленточник

Алекзандер,классно!Очень достойно выглядит нож.Фото взял поносить 😛
Ножны продуманы и исполнены великолепно,а вот...

метадум
На ножнах деревце на холмике шибко
неаппетитно напоминает крест на могиле.
+1. Саш,без обид!Ну уж больно крутой холмик и чахла сосенка 😛Мне лично(ИМХО такая)кажется,что какой-нибудь кухонный натюрморт смотрелся бы здесь не плохо.На затемнение вверху никакой отрицательной реакции нет.

МухАН

Вах, шайтан. Саш, ты и рисовать умеешь?

------------------
С уважением.

bucefal V6

Виленыч клин отковал и отслесарил.
Не Саш ну ,что ковал Виленыч, я вижу.Но то что слесарил только он НЕВЕРЮ!!! Где эти дикие риски как от сороковой ленты ??? 😊А нож хорош!!!И как говорится:Кто ходит в гости с ножиком тот поступает мудро!P.S. И Володь без обид 😊Хозяева ножей которые я делал с твоими клинками на вопросну ну как?,начинают щурится от удовольствия и ответ один ОХ..ИТЕЛЬНО!!!

vg

Йонас, моя младшая мельком глянув на картинку с ножнами спросила : "Он что гот?" "Ну могила же" D)
А мне все понравилось, у самого рисовать получается гораздо ХУ..же 😞

YoNas_Kaki

Karimoff, спасибо 😊 Клиент будет считаться довольным, после более-менее длительного юза данного изделия и чтобы без нареканий. Подождём.

ingwar
Кухонник получился отменный , ноженки особо хороши . Для перевовозки ножа самое то . Нодо попробовать самому такие сделать для пикникового ножика .

И это пишет человек, ножи и ножны которого, добрая половина местных обитателей (я в их числе в первых рядах), считает идеалом и недостижимой для себя высотой!!! 😛ipec:
Ну, ножик ещё ладно, мне и самому он, по большому счёту, нравится. Но ножны... Исполнение на 3 (я-то знаю там ВСЕ косяки 😛), про "живопись" уже и так всё сказано. Разве что конструкция, но и она не оригинальна... Спасибо большое за отзыв, но... я откровенно удивлён.


Менеджер-ленточник, спасибо, Александр Владимирович 😊 Конечно лучше был бы хавчик, но... Я, прежде чем "холмик насыпать", попробовал набросать на бумажке что-то кухонное - порвал её в клочья и выкинул. 😀


МухАН, спасибо, дядь Толь, красиво под'йэбнул 😀


bucefal V6, Дим, я щас уже не помню ТОЧНО (два года прошло, йопт!..), но у меня ощущение, что я только слегка подправил профиль. Ну и спуски шлифанул до "более-менее". Попробую найти фотку исходника (где-то была, вроде), но не обещаю. И спасибо за отзыв 😊


vg
Йонас, моя младшая мельком глянув на картинку с ножнами спросила : "Он что гот?" "Ну могила же" D)
А мне все понравилось, у самого рисовать получается гораздо ХУ..же 😞

Пару лет назад, совершенно случайно выяснилось, что своим мировззрением, вкусами в музыке, кино, литературе и т.д. я почти чётко вписываюсь в это определение - ГОТ!.. 😛ipec: Выяснилось случайно - забрёл на форум готов (музыку искал) и... прижился там. 😀 По сей день частенько там общаюсь с очень, как оказалось, интересными и хорошими ребятками!
В этот "рисунок", ничего "готичного" не вкладывал, по крайней мере специально, но... из подсознания, видать, пролезло 😀 А вот в башке РЕАЛЬНО готичных идей, в плане ножиков, столько!!! И если это когда-нибудь реализуется, то никаких сомнений ни у кого уже не будет... 😛
Спасибо за отзыв! 😊

GreenWorld

Вполне себе кухонник, понравился!

МухАН


красиво под'йэбнул 😀
Саш, поверь, ни грамма подъёбки. Видел бы ты как я копытом по бумаге вожу...

------------------
С уважением.

aleksssa

Форма рукояти, да и само строение ножа именно для кухни должны быть удобны. Из подобных материалов (венге+лось) нож на кухни у тёщи уже 2 года трудится, без проблем (при том, что ничем не пропитывал вообще!). А вот углеродистый клинок.. как на счёт ржи, да и привкуса "кислого металла" продукты иметь не будут (овощи в особенности) ??

DECEMBER

А что... Мне понравился! Не вкурил только ёлок на кухоннике 😊(намёк на витамин Ц из хвои?) 😊 и не понял почему в "Сделано руками" слово "руками" с маленькой буквы 😊.

Danok

Получилась походная кухня!!!

YoNas_Kaki

GreenWorld
Вполне себе кухонник, понравился!

Спасибо, Антон 😊

МухАН

Саш, поверь, ни грамма подъёбки. Видел бы ты как я копытом по бумаге вожу...


Дядь Толь, я ж шутю 😊

aleksssa
Форма рукояти, да и само строение ножа именно для кухни должны быть удобны. Из подобных материалов (венге+лось) нож на кухни у тёщи уже 2 года трудится, без проблем (при том, что ничем не пропитывал вообще!). А вот углеродистый клинок.. как на счёт ржи, да и привкуса "кислого металла" продукты иметь не будут (овощи в особенности) ??

Спасибо 😊
Я как-то не пропитал лося (причём ОЧЕНЬ качественного) - открылись поры, в них полезла грязь. Ну нах. Я теперь всегда проливаю его ЦА в несколько заходов и пока все довольны.
Как не допускать ржи, хозяин ножа в курсе. На счёт привкусе - клин протравлен, пользовал подобный клин - сам привкуса не ощутил. Да и владелец ножа не из эстетов, из крестьян 😊

DECEMBER
А что... Мне понравился! Не вкурил только ёлок на кухоннике 😊(намёк на витамин Ц из хвои?) 😊 и не понял почему в "Сделано руками" слово "руками" с маленькой буквы 😊.

Спасибо 😊 Нож будет использоваться не только в домашних условиях, но и в частых выездах на рыбалку (выезды не одним днём, а на два-три дня). Там мужики серьёзные собираются - настоящие рыбаки, повара хорошие, так что йолки тоже в тему 😊
А "руками" с маленькой буквы потому, что какие навыки в руках, такая и буква! 😊

Danok
Получилась походная кухня!!!

Спасибо, Игорь 😊
Именно это и предполагалось - походно-разъездная, но без возможность шляться с ней на поясе по лесу 😀

HeadOut

Вот млин! Саша, спасибо что подсказал, а то ведь проглядел бы кухню наступательного назначения 😊 Мне нравится...даже очень. Помнишь я мелкого кухонника делал с таким сочетанием материалов? Так вот за два года эксплуатации его тёщей, с сопутствующим купанием его в посудо моечной машине, привело в итоге к тому что с рог цианакрилат сошел, рог чуть потемнел, что сделло его не менее интересным, венге вообще ни как не постродало и нож трудится дальше без доп пропитки, сам всякой дряни набрался 😊

YoNas_Kaki

Помню тот твой ножик, Дим и рад, что он жив здоров! Этот нож посудомоечной машины не увидит, скорее всего и эксплуатация будет не такой интенсивной и жёсткой. Я его ещё доработал - заворонил клинок Клевером. Сам хозяин попросил, потому что ржавеет ШХ конечно в лёт! Уж он и протирал и всё такое, но чуть влага - рыжее пятно. А тот нож, что я ему на рыбалку делал и так же воронил, к ржавению ГОРАЗДО устойчивее. Ну, позырим, как оно будет в деле 😛