Для сэбе...был...

Деман

Приветствую Вас,рукодельники.
Вот,ножичек образовался,для сэбэ,любимого))).Показываю с опозданием.....
Обычно ножи,сделанные для себя,долго не задерживаются...то украдут,то потеряешь иль в подарок кому отдашь...Посему было решено делать нож так себе,что-б в глаза не бросался,какой-нибудь бракованный(но не фатально,разумеется) и из материалов,что и в дело пускать не с руки,а выкинуть-жалко.

Так,лежал обрезок ШХ12 (поковка была широкая,обрезок таки порядочный остался от изготовления клинка),перенес контур на бумагу и...о чудо!из него оказалось,вполне приличный клин выкраевается!Спуски прямые,от обуха,ТТХ 120х3,5х27,не полировал(да и шлифовка была не фанатичная,так,слегонца),химическое оксидирование хлорным железом(скотч-брайтом стер потом излишнюю черноту).

На рукоять пустил кусок явно бракованной карелки(недорогая была,и среди прочих и такой попался)-большинство "язычков"(что составляют рисунок)были треснуты(лопины),решил что для меня-самое то!)))Обрезал явно гнилой торец,вклеил клинок...из некоторых лопин ажно сочится эпокса стала,пришлось срочно обматывать брусок малярным скотчем.Да!На проставку пустил кусочек неизвестной деревяхи(брусочек усиления от фруктового ящика)-очень похожа на чинару(платан,змеиная кожа)похоже,только фактурка мельче.Когда рукоять вывел,лопины затер древесной пылью с цианоакриллатом.Как потом выяснилось,не все(((.
Ну,шлифанул,пропитал морилкой неводной"Орегон",стали видны (рукоять-то потемнела немного)незатертые лопины.Снова затер,шлифанул,пропитал Danish Oil,после сушки-карнаубский воск.Вылезли такие лажи!
Нужно было затирать пылью темных сортов дерева(смотрелось-бы естественно),а так затертости светлые,таки-довольно сильно выделяются.То,что затирал после морилки,слегка выступать стало(на ощупь чувствую,хотя до даниша рукоять гладенькая была),да и места,где цианоакриллат впитался,блестят,выделяются(((.

Больстер,проставки-латунь и фибра.Больстер выкраивал из какой-то покореженной детальки,он мне весь мосх сьел!"Дятлингом"(тюканием) была придана фактурность,решил патинировать-обмазал его на 3-е суток серной мазью аптечной.Хм...странно,но больстер лишь слегка потемнел(может,латунь какая хитрая попалась...).

Кожа на ножны...то-ж кусок давно лежавший,чепрак 4,5мм,с множеством деффектов,да и выделан не ахти-бастарма(вроде так ворс с внутренней стороны зовется?),похоже,вообще не срезалась...Итак,выкроил,обработал...Во время праздников,в подпитии,пришла "трезвая"мысель...Почему-бы не сшить!Если и накосячу,все равно-сэбэ,да и чем страшней,тем больше шансов что комплект никому не глянется и останется у меня....Сшил...Хлястик сдвинул почти к самому краю...(((
Теснение,покраска-уже по трезвому!)))

Самое прикольное,что запланированное ношение на работе не получилось-длинноват.Да и для сэбе,то-ж не получилось...Ибо человек,что мне добра сделал немало,долго нож из рук не выпускал,спрашивал про его цену....подарил,в общем....
Ну,как-то так.Критику конструктивная,советы на будущее приму с благодарностью.
Каска,окоп....





leprikon_65

Хороший нож, сразу видно - для себя-любимого! Хоть и написано было что изготовлено все из остатков и бросового материала - я бы так не сказал. Все сделано очень аккуратно и грамотно, сразу видно что с душой делалось. (Вот поэтому нож и не задержался!)

------------------
Павел

Менеджер-ленточник

А чё?Хорошо получилось.Все гармонично и в тему.И в мастерской слегонца прибрался 😀

nailski

наверное в руке очень удобен..
и по виду резать и работать им будет очень приятно )!
хороший ножичек подарок вышел - а хорошие дела не надо оставлять без поощрения- тут с вами полностью согласен .

dast

Деман
Посему было решено делать нож так себе,что-б в глаза не бросался,какой-нибудь бракованный(но не фатально,разумеется) и из материалов,что и в дело пускать не с руки,а выкинуть-жалко.
все равно не получилось, так что только привязывать покрепче)

Деман

И в мастерской слегонца прибрался
Э-т верно!

мучачо

Вот что значит мастер своего дела- даже из бросовых остатков и бракованых кусочков вполне зачётную вещь сделать может. Однозначно не верю в написаное - очень приятственный нож !

ed3

ЗДОРОВСКИЙ

Черновран

Мне результат понравился - отличный универсальный работяжка. С удовольствием приобрёл бы подобный.

froghunter

Нож -работяга.Потому и запали на него.Вы,Дмитрий Викторович , богатый человек,ибо истинно богатый - не тот кто многое может купить,а тот,кто многое дарит.И дарит с удовольствием.Эт моя ИМХА.
Я тоже богатый - дома ни одного своего ножа нет 😀 😀

Деман

ибо истинно богатый - не тот кто многое может купить,а тот,кто многое дарит.И дарит с удовольствием.
Хе хе...Ну,думаю,среди ножедевов богачей полным-полно!Но что-б и дома ни одного своего?!Миллиардер таки прямо!)))

Sergei1971

ПРИЯТНЫЙ!

Нестор74

ВСЁ РАВНО ОТБИРУТ!!!!! 😀 Хотя... уже отобрали ...потому что нож получился на отличный 😛
если для себя делать, то никому... никому не показывать, даже жене!

DrWinter

Хороший!

Slonyash

Нестор74если для себя делать, то никому... никому не показывать, даже жене!
+1. 😛 Сапожник, он завсегда без сапог...

ВладимирН

долго нож из рук не выпускал,спрашивал про его цену....подарил,в общем....
----------------------------------------------------------------------
Я его понимаю! 😊

yuriikjl

Хорош!

Karimoff

я его слепила из того,что было...(с) 😊 😊 😊
а потом,что было(стало)....то хороший человек полюбил!
Очень хороший такой режик получился,хорошему человеку не жалко

ferrero

Хороший нож. Из остатков много чего путного выходит.

handhand

И это Дима ты(извини что на "ты"!) называешь из остатков!!!??? ХОРОШИ ОСТАТКИ!!! А вернее то что из них получилось!!! УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!!

YoNas_Kaki

Какой замечательный, тёплый ножик! Кстати, бракованные дрова, зачастую, в изделии оказываются куда интересней, чем супер-пупер-премиум-класса!..

Шухер

С Сашей согласен.
По ножу... Ну долго сидел вспоминал что подобное раньше делал и очень не глянулись мне тогда на своём ножике косые линии которые повторяли линию спусков. В итоге тот ножик сломал и сделал спуски без пятки потому что такие у мя тараканы.
Вот значит... 😀 А работа чистая.

Деман


Ну долго сидел вспоминал что подобное раньше делал и очень не глянулись мне тогда на своём ножике косые линии которые повторяли линию спусков.
На вкус и цвет...А мне наоборот,прямой больстер не очень....с наклоном как-то эстетичней смотрится(хотя возни с ним побольше) )))