Помогите востановить клинок!

Эс Йу

Доброго времени суток!

Ситуация такая, принесли мне нож-кухонный шеф, японский. Владелец не помнит кто производитель. На нем появились точки ржавчины и хозяин принял решение от них избавится использовав ни-то доместос, ни-то пемолюкс, короче протравил поверхность клинка. Теперь она в мутных не однотонных разводах и поверхность шероховатая.
Вот и вопрос как с этим теперь бороться? Просто зашлифовать я не хочу-поверхность-то отшлифуется, а вот сам цвет клинка будет стремный. Как быть?

Dimastos

А какого эффекта хотите добиться? ИМХО, шлифануть и заново травануть

Эс Йу

Равномерности окраски клинка. Если шлифануть он станет гладенький, а вот цвет так и останется аляпистый, неравномерный. Может как-то протравить можно равномерно?

Burchitai

Эс Йу
а вот цвет так и останется аляпистый, неравномерный
почему это. После перешлифовки все будет красиво.

Эс Йу

После перешлифовки все будет красиво.

А как же вот эти случаи http://guns.allzip.org/topic/97/163786.html и http://guns.allzip.org/topic/97/610295.html , здесь с помощью травления создается рисунок, который потом шлифуется. Т.е узор остается, но становится гладким и блестящим. В моем случае будет то же самое, только вместо четкого рисунка кракозябра на клинке. Или я ошибаюсь?

white knife

так там только выступающую поверхность шлифовали)

Эс Йу

Т.е. если я правильно понял, нужно долго о мучительно изводить гору наждачки и будет мне счастье-клинок опять засверкает?

white knife

правильно) наждачкой с водичкой

Эс Йу

Огромное спасибо, пойду спасать ножик.

simishka007

на плоскости шлифуйте(на стекле,чтобы клин не убить,а твёрдости на японцах достаточно,чтобы получить удовольствие от работы 😛

oldTor

Имхо - алмазными пастами на бумажке на стекле - предпочтительнее, нежели на наждачке.

Эс Йу

Ок буду пробовать.