Пират (Для капитана)

Cesare

В подарок другу. Капитану по жизни. И в лагере и под парусом; и дома и в палатке; всегда и везде. Дело не только в характере, а в опыте и умении. Словом - истинному капитану. А так как в душе он - вечный романтик и взрослый ребёнок, то и ножны соответствующие.
Клин из Х12МФ от Семёна Михалыча 106/28/4.7
Рукоять - эбен, фибра, клён от samosval200. Финиш - шафтол голд, французская полироль.
Ножны - шора от monia, замшевая лента, черепки с Бризы.
Ругайте.








P.S. На клёне есть некоторое количество трещин и каверн (на тыльнике самую большую отлично видно). Рукоять глубоко пропитана шафтолом и в несколько (не считал, честно говоря, но надёжно) слоёв покрыта французской полиролью (на основе шелака). Т.е. вода туда не полезет уже, но грязью всё это будет забиваться. Как бы закрыть? Раньше делал это ЦА, но белёсый налёт после шлифовки не нравится. Думал, что полиролью всё затянет, но... Теперь думаю.

yuriikjl

Понравился нож, хоть и не кортик

dast

Раньше делал это ЦА
просто ЦА или пыль, а потом клей? http://img.allzip.org/g/97/orig/3642402.jpg получилось вполне прилично.
а уж если шелак сверху будет, то вообще кто бы заметил)

Cesare

dast
просто ЦА или пыль, а потом клей?
Заливал дыры ЦА, который частично из них вытекал и полимеризовался вокруг. Потом шлифовал. То, что было вокруг выглядело более-менее (на ЦА плохо полироль ложится), а дыры гаденько белели клеем, затемнить который я так и не смог.

dast

Заливал дыры ЦА, который частично из них вытекал
понял) я бы посоветовал, если обрезки остались, наждачкой их средней, каверны расчистить и напихать туда дерево, и только потом клеем пролить. или как вариант те же опилки, но на эпоксу. (некоторые эстеты предпочитают пва-образный клей)
но ключевое в основе не клей а дерево )

Cesare

dast
ключевое в основе не клей а дерево
Спасибо. Не понимал этого. Буду пробовать.

Cesare

На самом деле всё закрылось и выглядит достаточно аккуратно. Забил полости пылью, пролил ЦА, высушил, прошёлся 1000 и 2500 грит, покрыл полиролью, ещё раз 2500 и теперь доволен результатом.
Дмитрий, огромное спасибо!

Миха_А

Замечательный подарок!

serber

Ха, Весёлый Роджер! Симпатичный ножик, Капитан будет доволен!
По кавернам ув. dast всё правильно объяснил, постоянно так делаю. Эпокса оттенок даёт, кстати, а вот цианокрилат бесцветен, хорошо дырдочки маскирует. Если с одного раза не получилось ,повторить, ещё опилочек и клея...

Shlif

А зачем каверны убирать ? Они в данном случае придают своеобразие и шарм. В каверны грязи набьется ? Ну тогда на полку в стеклянной колбе и ваккум !
Нож рабочий будет или для полапать и сказать ВАУУУУ!!!

Нож красив !


С уважением .

Cesare

Нож будет однозначно рабочим. Я будущего владельца хорошо знаю. А щели и каверны шарм придают конечно, но набившаяся в них грязь/жир/влага не продлят срок жизни рукояти. Если бы мелкие трещинки были... а тут достаточно широкие и глубокие. Зимой при промерзании могут и к глубокой трещине привести.
Честно говоря, я к рабочим ножам именно как к инструменту отношусь и не склонен их вылизывать. Т.е. не совсем понимаю полированные в зеркало клинки, инкрустацию и прочую хохлому (хотя, любуюсь красотой с удовольствием), но тут речь как раз о рабочих качествах. Рукоять должна быть надёжной.

handhand

Хотя далеко не пиратский , но ХОРОШ!!! И ДАЖЕ ОЧЕНЬ ХОРОШ!!! ...Пират забудь о стороне родной!!! Когда сигнал к атаке раздается!!! Поскрипывают мачты над кормой!!! На пенных гребнях вспыхивает солнце...Удачной ОХОТЫ!!!С УВАЖЕНИЕМ!!!

DrWinter

Деревяшка красивая весьма!