из фанеры

Stizhok

Клинок длина 95 мм,ширина у пятки 20 мм, толщина по обуху 3 мм. Метал нож электрорубанка, было написано немецкий 20 % HSS что это значит не знаю. Первые вогнутые спуски на гриндере от Никифорова. По прямой все понятно на закруглении к острию как то на подсознании не уловил моторику рук отсюда косяки. Будем тренироваться. Фанера притащили товарищи говорят ранее на железной дороге где то применяли на рельсах как изолятор. Чем то здорово пропитана, пахнет при обработке адски. Ножны требуют оковки с подвесом, но что то остыл к этому проекту, больно много косяков. Впервые на ноже применил медь, пайка латунью. Через пару минут после шлифовки темнеет, а стало быть скоро и позеленеет. Ну вот и все жду критику.




dru029

фото хочу!

A_DaY

Stizhok
применяли на рельсах как изолятор. Чем то здорово пропитана, пахнет при обработке адски
...там любят креазотом всё пропитывать 😊 ...если да,то не очень экологичная вещь...

Венька Обломов

A_DaY
там любят креазотом всё пропитывать
+100500
весьма токсичная дрянь:

"Контакт кожи с креозотом ведет к появлению розовых пятен, папул, бородавчатых разрастаний, сильной пигментации, усиленному ороговению кожи"

"Гиперкератозы и бородавчатые разрастания, вызываемые креозотом, могут развиться в кожный рак, дающий метастазы в лимфатические железы и отдаленные органы"

DrWinter

Если пахнет, как железнодорожные шпалы - то действительно креозот. Ручку лучше сразу разобрать и из нормальной деревяхи сделать, а то действительно не очень полезно для здоровья будет.

Bonart

симпатишненько 😊

Stizhok

Неа, не креазотом. Запах лака. Служила электрическим изолятором. Причем пропитано ним наскрозь

Bonart

напоминает он мне ранние изделия шведской фирмы Холмберг 😊

Ординатор

Нормальный такой комплект получился! А креазот ни при чём тут - это обычная бакелитовая фанера, ей раньше рельсы меж собой по длине соединяли. Штука крепкая весьма.

serber

Смотрится красиво. Тяжёлая фанера эта?
Спуски вполне...Только ж не видно ничего, фоты ,я извиняюсь...

Viziter

Обычная дельта-древесина, фанера пропитанная бакелитовым лаком, переделывать не надо. При такой форме рукояти изгиб относительно клинка не очень, лучше бы все прямо.