Финка Настя

Cesare

Потихоньку доделываю ножи для дикарей из нашего августовского лагеря на Верхней Волге. Эта финочка делается в подарок милому совсем ещё юному созданию по имени Настя. Хотелось нарядно и ярко сделать. Практически завершил, но остановился на расклёпе. После фото попрошу совета.
Клинок Lammi углеродка 80/20/2.8
Рукоять - нейзильбер, фибра, липа, падук. Финиш - 2500 грит, бесцветный шафтол, французская полироль.
Ножны - кожа 2.5 и нитки от monia, замша от старой сумки супруги, винты из Сармика, замшевый шнур, вытиснил инициалы будущей владелицы финки, пропитал жидким воском (нижнюю часть, где темнее) и кремом Gold GT место формовки под рукоять (где светлее).
Ругайте сразу, т.к. нож ещё не завершён - можно что-то ещё поправить.





Теперь просьба помочь советом. Зачем-то решил делать сквозной монтаж. А сейчас столкнулся с проблемой расклёпа. Хвостовик отжигал перед монтажем, он торчит из грибка на 7,5 мм, есть латунная лука (правда диаметр отверстия в ней малость великоват) и даже молоток. Но нет тисков! Так вышло, что сижу после операции дома и на дачу (где весь инструмент) выехать никакой возможности. Как можно в домашних условиях аккуратный расклёп сделать? Попробую ещё фото подгрузить, чтобы моя проблемка была нагляднее.


Сургутянин

Cesare
Практически завершил, но остановился на расклёпе. После фото попрошу совета.
Ну и в чем засада?

Рукоять за грибком с боков обточить надо бы...

Вайпер777

Комплект хорош! маааленькая щепка от табуретки - вместо красной, лучше бы черную фибру! 😊

Ant-master

Симпатичный комплектик! Ножны очень понравились - прикольные, нарядные!
Теперь табуретки.
Полностью согласен на счёт корректировки формы рукояти (снять с боков у грибка). Вообще рукоять выглядит Ооочень толстой. Ей бы 22-24 мм максимум толщины в середине, а к грибку - тоньше. Ширина рукояти тоже сильно пугает. Не знаю сколько там, но мне кажется - для девушки больше 30 мм не нужно.

Ещё момент: на вид шнурок не очень прочный. Если намокнет - то вообще легко порвётся. Может косичку из трёх таких полосок сплести? 😛

По расклёпу- скорее всего не получится заполнить всё отверстие в латуни. Может вбить по бокам от плоского хвостика стальные клинышки (например взять гвоздь диаметром с отверстие и так его обточить, чтобы один бок сохранил радиус и прилегал к отверстию, а другой стал плоским и поджал хвостовик). Хвостовик тогда можно на руках или воткнув нож в доску, слегка расклепать и всё. На счёт расклёпа - нужен очень лёгкий молоток для резких ударов или гаечный ключ среднего размера.
Удачи 😊

Cesare

Сургутянин
Рукоять за грибком с боков обточить надо бы...
Это обязательно? Кто-то на ZADI, если я не ошибаюсь, писал, что эти выточки не нужны. Я пытался как-то в этом разобраться, разглядывая фото разных финок, но так и не понял, как правильно будет.

Менеджер-ленточник

Ножны(для меня вообще круть)все лучше и все разнообразнее!А вот глаз кольнули винты.Клепки,ИМХО,были бы приятнее.С советом по расклепу не помогу.По мне напрашивается резьба на хвостовик и белого металла высокая гайка(втулка).Завернуть и затем лишнее обточить.

Ant-master

Cesare
вытиснил инициалы будущей владелицы финки
)))) Настя-то будет Анастасия 😊)) (ВН)

Cesare

Ant-master
Ей бы 22-24 мм максимум толщины в середине
Там 23,5 мм

Ant-master
а к грибку - тоньше
Это точно, что у грибка рукоять сужаться должна?


Ant-master
Ширина рукояти тоже сильно пугает. Не знаю сколько там, но мне кажется - для девушки больше 30 мм не нужно.
В самом толстом месте 29 мм. Это клиночек маленький достаточно. Поэтому рукоять излишне толстой кажется. Жена по своей руке примеряла - сказала, что удобно. А Настя - пловчиха, у неё ладони достаточно крупные.

Ant-master
на вид шнурок не очень прочный
Я тоже так думал, когда получил посылку с катушками этих лент разных цветов. Руками рву со средним усилием все, коме рыжего. Рыжий тоже рвётся, но намного сложнее. Но и в крепости красного уверен. Надо будет как-нибудь безменом на разрыв померить.

Сургутянин

Cesare
Это обязательно? Кто-то на ZADI, если я не ошибаюсь, писал, что эти выточки не нужны. Я пытался как-то в этом разобраться, разглядывая фото разных финок, но так и не понял, как правильно будет.
Обязательно, это же финка!

Луку придется сделать самому, хвостовик слишком тонкий и эту дырку он заполнить вряд ли сможет. Да и великовата сюда эта лука...

Тиски не обязательно нужны для расклепа. Можно упереть клинок в пень или брусок (поперек волокон) и спокойно расклепывать.

Big_hunter

Рукоять за грибком с боков обточить надо бы...
УГУ!!!!!

Cesare

Ant-master
Настя-то будет Анастасия )) (ВН)
Я в курсе. Тут ещё одна трактовка - Be Happy

Менеджер-ленточник
резьба на хвостовик и белого металла высокая гайка
А места хватит под резьбу? Я боюсь, что нарезать её уже не смогу. Да и инструмент почти весь на даче...


Сургутянин
Луку придется сделать самому
А она должна быть такой же выпуклой? Или плоскую можно по плоскости грибка? Из 1мм латуни подойдёт? Диаметр такой же или поменьше лучше? Я имею в виду не диаметр отверстия в луке, а её саму.


Камрады, а без расклёпа как-то можно из положения выйти? До тисков, боюсь, добраться до отъезда на Верхневолжье не получится. А ложка хороша к обеду - хотелось бы вручить именно там, а не в сентябре уже.

Вайпер777

А Steel Epoksy или Поксипол не спасут отца русской демократи?? Рукоять изнутри и хвостовик промазать им же, стянуть, заполнить отверстие в луке вокруг выступающей части хвостовика, а по отвердению - обточить. Сохнет это добро быстро, поэтому всё приготовить заранее и не мешкать при сборке.

Сургутянин

Cesare
А она должна быть такой же выпуклой? Или плоскую можно по плоскости грибка? Из 1мм латуни подойдёт? Диаметр такой же или поменьше лучше? Я имею в виду не диаметр отверстия в луке, а её саму.
Лучше конечно выпуклую, диаметром тока поменьше покупной. Раньше заметно меньше их делали. Латунь 1мм подойдет. Предлагаю попробовать вырезать кусочек, стукнуть чем-нить (бородок, маленький шарик от подшипника, etc...) чтоб получить ямку. Проделать дырочку, вырезать по кругу... Должно получиться что-то похожее на луку 😊

Cesare

Вайпер777
Рукоять изнутри и хвостовик промазать им же, стянуть, заполнить отверстие в луке вокруг выступающей части хвостовика, а по отвердению - обточить
Там и стягивать уже ничего не надо - всё собрано и склеено. Остался торчащий хвостовик. А лука не отвалится потом от деревяхи? Или она будет крепко держаться за хвостовик с помощью клея?

Cesare

Сургутянин
Предлагаю попробовать вырезать кусочек, стукнуть чем-нить (бородок, маленький шарик от подшипника, etc...) чтоб получить ямку. Проделать дырочку, вырезать по кругу
Технологию понял. Спасибо. А без тисков как-то можно расклёп сделать?

Вайпер777

Или она будет крепко держаться за хвостовик с помощью клея?
Насколько я помню, стил эпокси в застывшем виде держит нагрузку на разрыв до 1200кг/см2. Я однажды этой штукой заделал маленькую дырочку в морозильной камере старенькой "Свияги". Хорошо обезжирил и налепил нашлепку с копеечную монету. после заправкой фреоном, холодильник работал еще много лет. Этот состав обладает хорошей адгезией, используется даже для заделки трещин в блоках двигателей, картерах и т.д. После застывания можно обтачивать, нарезать резьбу и прочее.

Cesare

Значит нифига не отвалится. Если с расклёпом ничего не придумаю, воспользуюсь Вашим советом. Спасибо.

Вайпер777

Спасибо.
Да не за что! Удачного завершения проекта, думаю, все одаренные Вами друзья будут очень и очень довольны! И вечерком, сидя у костра, будут ненавязчиво демонстрировать подарки друг другу! 😊

Cesare

О! Кстати, о шафтоле. Писал в какой-то ветке, но найти не могу, чтобы продолжить там. Тогда здесь наблюдениями поделюсь.
Выяснил, что не совсеми породами шафтолом работать комфортно. Липу замаялся пропитывать. Дофига впитала и ещё хотела. Остановился тогда, когда понял, что деревяха мутнеет при просыхании, как после льнянки. Был кусочек полированной березовой сувели. Решил попробовать - такая же фигня. Не понравилось совершенно. Поначалу структура проявляется, а по мере высыхания мутнеет. И ещё заметил, что полимеризуется шафтол не очень. Рукоять после пропитки лежала более двух суток. Потом взялся покрывать французской полиролью (спиртовой раствор хлопьев шеллака) и увидел, что от нагрева шафтол полез обратно. Раньше этого не замечал - всё сохло достаточно быстро. Теперь думаю, что шафтол этим очень похож на масло для полка. Т.е. оно тоже у меня никогда до конца не полимеризовывалось. Пришёл к тому, что использовал масло для полка только для очистки пор. А с шафтолом эксперименты продолжу.

Сургутянин

Cesare
А без тисков как-то можно расклёп сделать?
Пост #8 смотри 😊
В деревяшку более-менее массивную упри и расклепывай 😊

Cesare

Сургутянин
Пост #8 смотри
Ой, а я просмотрел. Тогда сажусь латунь пилить.

serber

Ага, ещё один! Вернее, одна.. 😊
С боков убрать надо, талия нужна таки...И грибок выделится.
С расклёпом проблем не вижу вААще - всегда расклёпываю, держа в левой руке, лёгкими ударами, ничего никуда не упираю.
А, вместо того чтоб латунь пилить ,возьмите 10-ти копеечную монету, только магнитом проверить, половина из них магнитится, те не пойдут. С одной стороны сошлифовываем рельеф, кладём на досочку и шариком от подшипника делаем вогнутость. Делается легко! Потом только дырДочку пробурить...
А ножны хороши весьма! Ух, понаворочено... 😊

Фото финочки ув.Bors87, думаю, он не будет возражать...

Cesare

serber
С боков убрать надо, талия нужна таки...
Да тут уже все высказались в пользу талии, но остаются у меня сомнения всё-таки. По-моему, на форуме ZADI кто-то оспаривал аутентичность финок с талией. Причём убедительно с фотографиями и рисунками работ старых финских мастеров. Ссылки какие-то были и т.п. Теперь не могу найти ту тему. А может и на ганзе это было. Вот, например, рисунок и фото явно старых работ, где талии нет, вроде бы.




Словом изучать вопрос буду.

А луку уже почти сделал. У меня как раз 1мм латунь в наличии. О гривенниках и магните не знал. Спасибо за науку.

Павел Быков 74

Просто и со вкусом

Cesare

Павел Быков 74
со вкусом
Вот спасибо! С чем-чем, а со вкусом и (как следствие) дизайном у меня огромные проблемы. Вдвойне приятно. Значит чему-то учусь потихоньку.

Сургутянин

Cesare
Да тут уже все высказались в пользу талии, но остаются у меня сомнения всё-таки. По-моему, на форуме ZADI кто-то оспаривал аутентичность финок с талией. Причём убедительно с фотографиями и рисунками работ старых финских мастеров.
Что-то я такой темы не припоминаю...
Как человек, через руки которого прошло достаточно много финок весьма почтенного возраста, ответственно заявляю - талия была, есть и будет, ибо так правильно, удобно и красиво! 😊
Долой сомнения, напильник в руки и вперед 😀

Cesare

Сургутянин
Долой сомнения, напильник в руки и вперед
Доверюсь Вам. Завтра с утра займусь.

masterVAN

Сургутянин прав на 110 процентов. Он в этом деле дока. Финка очень нарядная и хорошая получится. Заметил, что после центральной проставки есть небольшой горбик на спинке. Его бы снять. И уж если заниматься красивостями, я бы по бокам центральной вставки пины бы вставил.

Cesare

masterVAN
после центральной проставки есть небольшой горбик на спинке
Горбик умышленно сделан, т.к. нравятся мне они. Если глаз режет, то малость уберу, когда талию буду точить.

masterVAN
по бокам центральной вставки пины бы вставил
Отличная идея. Жаль, что эта мысль мне в голову не пришла. Тоненькие пины на 3 мм как раз замутил для другого ножика, а для толстых материала нет пока. Если найду подходящие трубочки, то попробую сделать мм 6-8 и воспользоваться Вашим советом. Большое спасибо.

AndYur

Конечно талия нужна!Нравятся мне тоже грибки от Павла Borz.

Cesare

Вроде как закончил.
Талию как смог выточил. Не уверен, что правильно получилось, но старался следовать форме, которую Сургутянин нарисовал. Не так много снял, но по-моему, достаточно для выделения талии.

А с расклёпом вышло сложнее, чем я думал. Точно помню, что перед монтажом отжигал. Но хвостовик никак не хотел поддаваться под постукиваниями молотком. Пару раз ударил чуть сильнее, и в результате попал прямёхонько по луке из старой итальянской монетки( мне показалось, что она по цвету лучше подойдёт, чем наш гривенник). Луку слегка погнул, грибок вмял, маленький скол на грани сделал. Начал восстанавливать грибок и выпрямлять луку. Умаялся, но почти сделал. Опять пропитка и покрытие. Ещё одна попытка, и почти похожий результат. Луку повредил сильнее, вмял её в грибок, слегка погнул хвостовик. После этого плюнул на всё и поставил покупную луку на поксипол. Всё.

Сургутянин

Талию бы еще немного выделить...
Жаль что так получилось с лукой 😞

Cesare

Сургутянин
Талию бы еще немного выделить...
Не многовато ли будет? Снять то можно, но лишку махнуть не хочется.
Насколько узкой она должна быть в принципе? Если от грибка плясать, то 70-75% его ширины? Или ещё поуже? Или надо в целом на восприятие вида сверху ориентироваться?
Я понимаю, что достал уже, но хочу этот вопрос уяснить для себя, чтобы более не занудствовать. Извините.

Сургутянин

Не знаю как это в процентах выразить, на глаз делаю 😊
Чуть выше AndYur выложил фотки грибка от Borz, ИМХО там чуть больше снято, чем нужно, я бы меньше выемки делал 😊 Но в целом дают хорошее представление о том как надо 😊

Cesare
хочу этот вопрос уяснить для себя, чтобы более не занудствовать.
Чего тут извиняться-то? Похвальное желание 😊