"закалка топора" пятничный OF

Trapp

Доброй всем пятницы, хочу рассказать о таком методе подготовки топора к работе, применявшемся в нашей местности. Такой метод был актуальным более 10 лет назад когда основным инструментом плотника были ручные пилы, топор ну и чертилка, сейчас электро бензо пилы, электрорубанки да болгарка
Сея метода была основана на использовании кислотной воды откачиваемой из медных рудников т.е при каждой шахте был отстойник для грунтовых вод в этот отстойник для нейтрализации высыпалась не одна тонна соды. Вобщем при покупке нового топора, после предварительных проверок как то на звон, ровность проушины и тд. и тп. Несли новый топор к шахтному отстойнику, а именно к месту, откуда вытекали шахтные воды, привязывали к топору проводом с изоляцией и бултых в воду на недельку ,две, а то и подолее. По истечении времени с периодическими осмотрами, топор доставали, счищали все окислы напильником , проходились наждачной бумагой насаживали на топорище чуть правили оселком и вперед в работу. Все это называлось закалить топор в кислотке. Топору прошедшему такую «закалку» предписывались фантастические свойства как то бриткость, незатупляемость, проникающая способность

Пезо

В этот отстойник, вместе с большенством современных топоров не мешало бы их производителей посадить, чтобы руки подзаточились.

white knife

наверняка из за окисления и кидали. чтобы потом меньше равел

C_Cat

Это мне напомнило старый способ подготовки ножа к заточке: на сутки опустить в стакан с соленой водой. Имхо: получаем поверхностную коррозию для облегчения стачивания слоя металла при "шмыгании по бруску". 😊

Пы.Сы.
Еще мой дед говорил, что все кованные кузнечные железки закапывали в землю, якобы для снятия внутренних напряжений. Но это относилось к "крупным" вещам.

leprikon_65

Не, не скажу что байка и треп, поскольку сам был свидетелем примерно аналогичной ситуации, только топор утаскивался под землю. У нас в городе рудник по добыче железной руды (окисленные руды), так вот после покупки топора (ну или там получении на руднике), топор просто тупо бросали в забое (не работающем) на примерно полгода. После отлеживания топор приобретал известные свойства, как-то становился более твердым, "звонким", режущие свойства возрастали. так что байка, али нет, решать вам, но сам сейчас пользуюсь таким топором и горя не знаю (под землей он проработал около 15 лет, отец на пенсию уходил и принес домой).

------------------
Павел

Burchitai

Ох проскакивало недавно про три года в герметично запечатанной туше свиньи.

AIS1947

Вопрос к "Burchitai", как к специалисту-металловеду:
Сергей Владимирович!
Так что же по Вашему мнению происходит с металлом от такого рода манипуляций? По логике, кроме коррозии - ничего. Или я не прав? В тоже время, как я понимаю коррозия - это самопроизвольное разрушение металла в результате химического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой. Иными словами - это разрушение любого металла.
Или потусторонние силы прикладывают руку?

Семен Михалыч

Если топор за пол года становился крепким и звонким, то какими же становились люди за 15 лет,-- кремень 😊

Burchitai

AIS1947
Так что же по Вашему мнению происходит с металлом от такого рода манипуляций?
отвечаю вашими же словами
AIS1947
По логике, кроме коррозии - ничего

Семен Михалыч

Вобще старый металл меняется, долго пролежав в земле,как бы суше становится есть у нас на работе пару топоров немецких которые супостаты потеряли при отступлении, но меняется он не в лучшую сторону ..

Burchitai

Семен Михалыч
как бы суше становится
то есть менее пластичным? Так это от межкристаллитной коррозии.

ВладимирН

Сея метода была основана на использовании кислотной воды откачиваемой из медных рудников
Я не понаслышке знаю,что происходит со сталью в данном случае,в Дегтярске на медном руднике так добывали растворенную медь из кислотки,сталь уходила в раствор,медь осаждалась-обычная реакция осаждения.Я думаю,за две недели от топора мало бы что осталось.

Семен Михалыч

Burchitai
то есть менее пластичным
РК выкрашиваться начинает, хотя при перековке такой стали все становится более мене нормально.

leprikon_65

Если топор за пол года становился крепким и звонким, то какими же становились люди за 15 лет,-- кремень
Ну насчет -кремень или нет не знаю, но вот в прошлую субботу, на Дне металлурга, мужики шли так, будто земной шар шагами раскручивали, с достоинством шли, как монолит. Худо-бедно, а 900 мужичков в год 3млн.т сырой руды добывают.
Ох проскакивало недавно про три года в герметично запечатанной туше свиньи.
Я конечно не металловед и даже не металлург, но, возможно, тупой вопрос имею - магнитное поле оказывает какое-либо влияние на структуру металла, его кристаллическую решетку? Просто, насколько знаю, металл подвергают электро-магнитной обработке (может я ошибаюсь поправте), а у нас в руднике магнитное поле такое, что компас скачет как парализованный, после посещения некоторых ортов голова разламывается, а после других такое состояние как лет 20 скинул. Это я чему, просто подземные выработки они разные бывают (у нас руда идет с содержанием железа до 60%).
Так что все же хочется верить, что чудеса бывают, ну по крайней мере подтверждения же есть (пусть и косвенные).

------------------
Павел

Большой Бро

магнитное поле оказывает какое-либо влияние на структуру металла, его кристаллическую решетку?
Влияет, даже закалку в магнитном поле осуществляют (но в закалочной среде) там типо равномерно распределяются зерна и пр.
А что на счет закалки в земле - абсурд, очередная байка. Смысл "инистого" железа надеюсь всем ясен, а еще есть один момент - закаленный металл со временем теряет закалку (только нужны тысячи лет) т к мартенсит не стабилен в отличии от перлита, но ни как не наоборот)

Viziter

Все дело в том что закаливаемые топоры делали лет 15 назад, а то и больше, и были они звонкие и острые.

handhand

Пошло, поехало!!! Моча черного козла(после годичного воздержания,лучше трех годичного!!!) кровь или сало жирного раба(тоже лучше после воздержания!!!) ,кровь 12 и черных петухов и одного белого и.т.д. и. т. п!!! И еще одно обязательное условие

borgun


Моча черного козла(после годичного воздержания,лучше трех годичного!!!) кровь или сало жирного раба(тоже лучше после воздержания!!!) ,кровь 12 и черных петухов и одного белого и.т.д. и. т. п!!!
Девственицу забыли!

Ито Мацумото

Есть у мине такое предположение как поверхностное диффундирование некоторых веществ (азот) в поверхность металла.

Ножедел

Смысл "инистого" железа надеюсь всем ясен
Мне не ясен! Объясните, пожалуйста!...

Шухер

Большой Бро
закаленный металл со временем теряет закалку (только нужны тысячи лет)
Плюс триста за отжиГ 😀

Большой Бро

Мне не ясен! Объясните, пожалуйста!...
Я понимаю что товарищ Архангельский сумеет объяснить лучше,
железо долгое время находящееся в земле покрыто раковинами, если проанализировать расположение раковин то видна их хаотичность, Почему? Потому что метал подвержен коррозии более в тех местах где насыщен примесями, Примеси "выедаются" вместе с железом оставляя более менее чистый метал, далее проковка, сварка. Если ближайшие лет пять нех делать - опять кидаете в землю....)

ПЛАТЯН

в детстве как то нашёл в реке ржавый напильник. он раскалывался от лёгкого удара об камень

36and6

Япошки в древности свои катаны так готовили.
Полос наделают и болотце, через несколько лет вытаскивают и куют то что осталось.
Если Архангельский прав то технология была актуальна для древних времён.
Сейчас стали очищают настолько хорошо, что смыла в этой процедуре нет.
Звонкость точно не может появится- это свойство изделия, а кислота только поверхность может изменить.

FIXXXL

про топор в шахте напомнило за естественное старение
http://www.aspar.com.ua/chugunij/62.html
но нафига оно такой мелкой железке?

vlad27k

с точки зрения химика происходит поверхностная очистка от окислов, потом коррозия (и грязные места быстрее), наводороживание металла, сначала с поверхности, затем внутрь по зернам. Наводороженный метал хрупкий, если в глубину уйдет, становится как фарфор. В поверхностном слое может и есть малая польза, дальний родственник цементации, опять же очаги напряжений первые растворяются, значит оставшаяся поверхность прочнее.

Владимир Лука

По сравнению с тушей свиньи остальные методы дешевы и примитивны

Пехотинец

Помню,в одном фильме пацанов-салаг на корабле отправили якорь напильниками точить. Они спрашивают:"Зачем?" А им:"Чтобы лучше в дно втыкался!".
Я верю, что вышеупомянутые легендарные народные манипуляции влияют В ОПРЕДЕЛЁННОЙ СТЕПЕНИ на структуру металла. Но ИМХО РЕАЛЬНЫЙ эффект от них сравним с лучшей втыкаемостью якоря после заточки напильником.

TRYP

Возможно после такой обработки снимался верхний неровный слой (все неровности сглаживались)те поверхность всей лопасти топора становилась более гладкая (обтекаемая) + засчет съедания металла уменьшалась толщина лопасти как следствие более гладкий и тонкий топор имел большую проникающую способность + топор после процедуры выдержки перетачивался а следовательно владелец при заточке выдерживал более правильный угол отсюда незатупляемость.

те если взять кованный топор и полирнуть его да еще и правильно заточить то его проникающая и режущая способность несколько возрастут.