Уря кукря - 2. Работа над ошибками.

nemoj

Мало кто знает, что после Непала наша камышовая республика занимает второе в мире место по количеству кукри на душу населения.
Ну а теперь о кукри.
Клинок Яшечкин 65г. 265Х56Х6. Выпуклая линза, зуб Шивы, наборный монтаж. Рукоять торцевой спил ореха, самшит, бронза литье, тыльник на резьбе. Сенкс хорошему комраду лексею Раззи. 😊 125Х19Х29(51) Кольца 37Х20Х25.






Ну и хоть для чего-то пригодился купол...

Неманский

Ужоснах...
И не жалко торцевого ореха было?

napalm

Клинок - замечательный, аж завидно стало. Рукоять вызвала некоторые сомнения своей неоднородностью. Сюда бы накладной монтаж, да грибок более выраженный - был бы не кукри, а песня!

ishimo

А мне нравится. Для чего на кукрях делается эта чудная дулька ? Какую функциональную роль играет?

Бизон

Мне очень понравился...Вес изделия было бы интересно узнать...
Делался под конкретные задачи или для души?

Ceram

Для чего на кукрях делается эта чудная дулька ? Какую функциональную роль играет?
Как писали тут на Ганзе в перлах от посетителей оружейных магазинов - кога слону хобот режешь, чтоб кровь на тебя не текла... : D

ishimo

Ceram
Как писали тут на Ганзе в перлах от посетителей оружейных магазинов - кога слону хобот режешь, чтоб кровь на тебя не текла... : D

Логично! 😀

sergey9907

Мощьное боевое оружие!!!
Понравился Кукря!
С уважением!

nemoj

По очереди.
1 нежалко. 😊 А работать с ним мне нравится.
2 накладной монтаж для рубящих изделий не самый лучший вариант. Малейший люфт и привет защипам кожи. Грибок не выделял сознательно. Орех зело хрупок, а хотелось надежности.
3 зуб Шивы... Как и в большинстве национальных ножей "потому что". 😊
4 полкило. Делался для души. Но вполне себе рубящее изделие. Непротетирую, ибо уже забрали. 😞

Павел Быков 74

Добротно

Udod

Понравилось. Вещь зачетная и ,кстати ,весьма функциональная.

bigdad

Для чего на кукрях делается эта чудная дулька ? Какую функциональную роль играет?
зуб Шивы... Как и в большинстве национальных ножей "потому что".
Сюда бы накладной монтаж, да грибок более выраженный - был бы не кукри, а песня!

Кукри(Кхукри, Кхурку, Кукури) - многоцелевой меч горцев Непала является национальным непальским оружием (военный стандарт Министерства обороны Непала - 15 дюймов длины с рукоятью, вес 600 г). Клинок ножа имеет характерный профиль в виде (крыла Сокола), с заточкой по внутренней стороне, то есть это нож с т. н. «обратным изгибом».


Каждый характерный элемент кукри имеет не только практическое, но и символическое значение.
В сечении лезвие имеет треугольную форму, символизирующую триединство богов - Брахмы, Вишну и Шивы.
Желобок(дол) у обуха предназначен для повышения амортизационных свойств и жёсткости клинка. И называется он "меч Шивы" и по приданию дарует Кукри силу бога разрушения Шивы.
Кольца на рукояти обеспечивают уверенное удержание кукри во влажной руке и символизируют собой уровни мироздания.
Лезвие с переменным углом заточки дает максимальную эффективность в рубящих, режущих и колющих ударах, и символизирует Солнце и Луну - традиционные символы Непала.
Выемка на лезвии у рукояти называется чо и бывает различной формы. Она, как правило, обозначает трезубец Шивы - основной атрибут и символ силы этого бога. Другая форма чо - «след коровы», является символом богини Кали (корова является священным животным в индуизме). Кукри с чо находятся под защитой богов, это знак того, что нож наделён магической силой. В практическом смысле чо служит для снятия напряжений и препятствуeт образованию трещин и сколов клинка у рукояти. Для кукри, не имеющих чо, наиболее частым дефектом является отлом лезвия у рукояти (на эту область клинка приходится максимальная нагрузка при рубящем ударе по твердой цели). «Боги злятся» - говорят гурки, когда происходит такое.
Металлическое навершие на головке рукояти символизирует всевидящее око бога, а в практическом плане закрывает кончик хвостовика лезвия, проходящего через всю рукоять, и позволяет использовать рукоять кукри в качестве молотка.

Извлеченный из ножен кукри должен почувствовать «вкус крови», прежде чем будет засунут обратно. Поэтому гурки никогда не вынимают кукри из ножен без веской причины. А перед тем, как вложить нож обратно в ножны, делают себе небольшой надрез на пальце, чтобы выступила капелька крови.
Кроме того, гуркхи с малых лет изучают боевое искусство, называемое «кукри»! Это целый набор приёмов боя, охоты и ритуалов с использованием одноимённого ножа. Кроме того, философский подтекст этого искусства в том, что если нет достаточных оснований, лучше убежать или уклониться от боя. Гурки никогда не выясняют, кто из них сильнее. Но если основания есть, и противник не раскаивается в содеянном, гуркх наносит молниеносный удар ножом. Убив противника, он спокоен, ни о чём не жалеет. Так учили его с самого раннего детства. Так поступали его предки. Таков закон, которому он подчиняется.

Ну, и еще немного информации
http://kukriknife.ru/

Юстус

Я в кукрях ничего не понимаю, но мне нож понравился причем вместе с дулькой и экскурсом в историю

C_Cat

теперь ясен смысл выражения "А ЧО это было?" 😊

Для чего на кукрях делается эта чудная дулька ? Какую функциональную роль играет?

Это "граница-разрыв" закаливаемой части РК и "мягкого" хвоставика. Способ убрать концентратор напряжений при такой зонной закалке.

serber

Ха, какая кЫся снежно-камуфляжная! Для зимней охоты? 😊

Нож понравился. Так и хочется рубануть чё-нить!

C_Cat

Вань, так когда сало рубить-то будем?

nemoj

Для сала я сейчас продумываю нож... С салом все тоже ой как непросто. 😊

Udawu

Меняю клинок на САЛО!!! :-)

nemoj

Udawu а какой у вас курс сала? 😊

Udawu

5$ кг в среднем :-) если по рыночным ценам...

Udawu

А если на обмен то дороже :-) :-)

XAC

Эхх, вкуснятина...
А рубило классное.