как мы общаемся

Владимир Вартовский

Здравия ВАМ, УВАЖАЕМЫЕ форумчане!!!

По многим форумам прошла эпидемия "импортных"слов,переделанных на русский лад. Читая посты и не только здесьи по многим сайтам замечаю "дурную" привычку перехватывать всё то что "нам не гоже".
Обращаюсь к русскоязычному населению,а ещелучше к русским витязям и богатырям, Не уж то ВАМ подручно молвить слова забугорные не подходящие к русскому языку???

Я понимаю когда общаются на ножевом сленге со словами типа:
Жабокол,фиксед ,шейник чойл,РК,плейн, и т.д, но когда я читаю обращение друг к другу "КАМРАД", меня затрагивает за русское чувство,
что я думаю нет подходящих русских слов?? Или еще лучше, "ОКЕЙ",
Вам не приходилось смотреть телепередачи от Михаила Задорного?
Где этот человек борется с засилием русского языка.

Скажите !!Русские люди! Свое слово. Не омрачайте русскую речь...

El Diesel

со своим уставом в чужой монастырь... если всё сообщество устраивают сложившиеся нормы, то, пмсм, менять здесь нечего...

suhai123

Русский человек! Прежде чем бороться за чистоту русского языка научись писать грамотно на этом языке! Уж хотя бы фамилию Задорнова пиши без ошибок

Androniy

Все это злостный оффтопик (вот попробуйте по-русски слово "оффтопик" сказать). Но тем не менее, русский язык изменяется хотите вы этого или нет. И более половины русского языка - это заимствованные слова. Разница только в том, что заимствованы они были не при вашей жизни. Пройдет какое-то время и очередное поколение русских будет считать "камрад" и "окей" исконно русским словом. Меня тоже коробит избыточное заимствование слов и неоправданное применение иностранных, но вот на этом форуме это не такое частое явление. Заимствованным словам можно найти замену, но это будет не так кратко и не так точно. Так что зря вы тут "флейм" раздуваете. Слова эти в "интернете" прижились и гневными постами с ними бороться бесполезно. Люди будут говорить так, как им удобно.

prim2005

Да уж. 😞 Человек, ратующий за русский язык, писать на нем не умеет.

Big_hunter

затрагивает за русское чувство
а это что за орган
научись писать грамотно на этом языке
+ тсот
очередной троль, в игнор его

Нестор74

За Русь под ноль подстригусь 😊
Обращение камрад - это интернет сленг, субкультура. Это нормально.

ДокВВ

я за все что упрощает понимаение. если слово заграничное слово короче и ёмче отечественного,я за импорт.

Владимир Вартовский

Все кто здесь "отметился" ,благодарю!!! Не равнодушны значит к тому о чем говорю... А кто пытается в троли меня записать... УВЫ! Не меня запишите ..СЕБЯ..
НО! "КАМРАДОМ" никогда не был и не буду...
Я русич!

oldTor

Да будет известно многоуважаемому новичку, что общение в любой профессиональной области имеет свои особенности и терминологию. В медицине - заимствования из терминологии на латыни и английском, в музыке на итальянском и немецком, в юриспруденции - латынь, английский и т.д.
Это очевидный факт. В ножеделании и вообще рукоделии любом, не являющимся сугубо преследующим блюдение этнических канонов определённой местности - так же.
Dixi.

YoNas_Kaki

Мне тоже режут ухо и глаз многие заимствованные слова, типа "гаджет", "девайс" и т.п. Я предпочту сказать/написать приблуда, хуябра, устройство и т.д.
Однако, ни чуть не меньше меня коробит, когда я вижу/слышу неграмотную русскую речь. А особенно, если эта речь "радетелей" за всё русское и посвящена она как раз борьбе за это русское. Это первое.

На этом форуме множество людей самых разных этносов и мест проживания. Не у всех хорошо с русским языком, поскольку он для некоторых не родной. Можно порыться в словаре и найти нужное слово, а можно использовать привычный и понятный интернет-сленг. Это второе.

Слово "камарад" означает "товарищ". Не в привычном нам за 70 лет коммунистическом понимании этого слова, а в исконном - человек, связанный с кем л. узами дружбы, близкий приятель (цитата из словаря). Это очень хорошее слово. Но, к сожалению, оно оно всё ещё носит для большинства из нас налёт "советского прошлого", по причине чего, часто используется в ироничной или издевательской форме. И лично я с удовольствием прочту или услышу в свой адрес "камарад", от обитателей этого раздела. Т.е. от людей, который я считаю своими товарищами уже не первый год. Это третье.

Big_hunter

А кто пытается в троли меня записать... УВЫ! Не меня запишите ..СЕБЯ..
еще и хамим 😞 ктож ты после этого, как не троль

DanKo

Вам не приходилось смотреть телепередачи от Михаила Задорного?
Где этот человек борется с засилием русского языка.
Сам то понял, что написал?

serge-vv

терпеть не могу этого ЗадорноГо... мудак он.

nailski

У меня выработалась привычка уже, пишу практически без соблюдения орфографии 😊
главное что бы было понятно - правильно тут сказал YoNas_Kaki
некоторые живут не один 10ток лет за границей .
вот выдержка того что мы считаем исконно русским )))

Слово поэзия настолько прочно вошло в наш язык, что мы уже и не задумываемся над его значением. А между тем в переводе с греческого оно означает «творчество». Слово поэма переводится как «создание», а рифма - «соразмерность», «согласованность», однокоренным к нему является слово ритм. Строфа в переводе с греческого - «поворот», а эпитет - «образное определение»

Например, юстиция («справедливость», «законность» ), алиби («в другом месте» ), вердикт («истина произнесена» ), адвокат (от латинского «призываю» ), нотариус - («писец» ), протокол («первый лист» ), виза («просмотренное» ) и т.д. Слова версия («поворот» ) и интрига («запутывать» ) также латинского происхождения. Римляне же придумали слово ляпсус - «падение», «ошибка», «неверный шаг». Греческое и латинское происхождение имеет большинство медицинских терминов. В качестве примера заимствований из греческого языка можно привести такие слова, как анатомия («рассечение» ), агония («борьба» ), гормон («привожу в движение» ), диагноз («определение» ), диета («образ жизни», «режим» ), пароксизм («раздражение» ). Латинскими по происхождению являются следующие термины: госпиталь («гостеприимный» ), иммунитет («освобождение от чего-либо» ), инвалид («бессильный», «слабый» ), инвазия («нападение» ), мускул («мышонок» ), обструкция («закупорка» ), облитерация («уничтожение» ), пульс («толчок» ).

так что от русского как такового уже не много осталось 😛
А вообще пейте Водку - она вообще убирает все языковые барьеры )
при мне один человек ни слова ни знающий по английски через пол литра прекрасно разговаривал с коренным америкосом - и ПРИЧЕМ ОНИ ПОНИМАЛИ ДРУГ ДРУГА !!!
ТАК ГЛАВНОЕ - это что бы понимали тебя .и ты понимал других ..

Vik_Tor

У меня с русским плохо (со школы ещё плохо), лично мне слово "камарад" очень нравится ещё с советских времен (а точнее антифашисткого сопротивления в Испании), хотя имеет очень прекрасный русский вариант "Товарищ или Друг".
А засилие "окей", "вау" и самого Бесит.
Я не против изменения русского языка, но только не с помощью "словесного поноса".

Akeela

Владимир Вартовский
Я русич!
Вы хоть думаете что пишете или очередной ура-пОЦреот объявился?
К тому же вы не русич. Вы гражданин Российской Федерации, не более того. И кстати гражданин безграмотный, а следовательно не уважающий русский язык. От таких граждан все излияния по поводу жаргонов выглядят смешно. Не становитесь в один ряд с многочисленными малолетними троллями.

froghunter


По многим форумам прошла эпидемия "импортных"слов,переделанных на русский лад. Читая посты и не только здесьи по многим сайтам замечаю "дурную" привычку перехватывать всё то что "нам не гоже".
Обращаюсь к русскоязычному населению,а ещелучше к русским витязям и богатырям, Не уж то ВАМ подручно молвить слова забугорные не подходящие к русскому языку???
Теперь попробуёте сказать всё исконно-посконным РУССКИМ языком.Получится?" ..не лепо ли бяшете ,братие..." Русский язык - это не монокультура,а результат воздействия ВНЕШНИХ факторов объединения народа,получившего названия РУССКИЙ.Откуда начался РУССКИЙ язык?С объединения полян,дреговичей...других славян?С живущих по - соседству угро-финов(это половина Руси)?С постоянной ассимиляцией тюркских народов,или большой долей варягов - нурман-скандинавов.
Очень серьезный вопрос - много диссертаций на нём написано,и не на нашем ФОРУМЕ его обсуждать-пмсм.
Великий РУССКИЙ поэт А.С.Пушкин(очень русский,несмотря на корни)сетовал на засилье иностранных слов.Что-то еще говорил про ДОКТОРОВ и ВРАЧЕЙ.С тех пор ничего не изменилось.
Очень понимаю Задорнова,но он ,совсем не слегка,перегибает палку.Можно договориться до того,что выходцы ВЕЛИКОЙ РУСИ строили пирамиды(и не только в Африке),изобрели всё на свете,а слоны -"наши посконные мамонты,только гнусно облысевшие"(С)
Если обращение КОМРАД(ассоциация не с немцами, а с Испанией) не устраивает,то что? Товарищ(то есть - с одним товаром едем,защищаем,продаем),друг(не совсем русское слово),гражданин(типа латинское,и в компетентных органах в ходу)?Соратник - это ближе к корням,но битвы рядом нет... 😀
В нашей ПАЛАТЕ свой СТИЛЬ общения,и вроде бы все всё ,и всех понимают.
Я русич!
Дык,я тоже!Посмотрите в ПРОФАЙЛЕ на мою РУССКУЮ ФАМИЛИЮ 😀.Вернее,украинец - по советскому паспорту.Русского поскреби - кто там будет?Правильно - еврей,из тех семи родов Израилевых,которых не нашли 😀.Ладно.Это всё СТЁБ.Извините,если обидел чем-то. ЗАДЕЛО.Одно дело читать ЖАРГОНИЗМЫ в форуме,другое - слушать общение школьников с пятью РУССКИМИ словами в вольной интерпретации.

serber

Владимир Вартовский

Лучше б ножик показали самосделанный, всё интереснее...
А вот их бин дойчер, так мне сюда вообще не заходить?

HeadOut

Форум-то международный! И никуда язык от импортных слов не денется, Вы же не пользуетесь исконно-русским языком и алфавитом? Язык тоже растет и спеет. Нет названия технологическим новшествам, научным открытиям, новым веяниям и т.д. В Вашем сообщении тоже многое можно перевести на русский.

Владимир Вартовский
форумчане
это кто? Русское слово скажете? - коллеги по интересам, или читатели этого ресурса.
Владимир Вартовский
Читая посты
это в русском языке называется "читая темы"
Владимир Вартовский
сайтам
- страница глобальной сети
Владимир Вартовский
ещелучше
наверное раздельно?
Владимир Вартовский
словами типа
слова-паразиты "типа" тоже не украшают языка русского.
Владимир Вартовский
от Михаила Задорного
-телепередачи Махаила
В заключении: давайте без лицемерия и не будем доходить до абсурда. А то начнем придумывать альтернативу заимствуемым словам, например, вместо шоколада будем покупать кондитерское лакомство из какао-бобов 😊 и работать на электронных вычислительных машинах. Стоп! Машин тоже не было в русском языке богатырском звалось это - бесовщина 😊))

Павел Быков 74

Данная тема явно не в тему

kU

Одно верно сказал этот русич домотканный: Задорнов много сделал для борьбы с русским языком, очень много....

-Олег-

Манифест Мастерской.

Мастерская создана для выставления всего того, что было создано руками человеческими.
Любое приложение рук в нашей палате только приветствуется, но критика не возбраняется.
В силу того , что мы находимся на оружейном сайте, соответствующая тематика может влиять, но не мешать ни в коей мере.
Выставление "гражданской" части произведений как то шкатулки, кухонная утварь, предметы интерьера, флешки, мебель, инструменты и прочее только приветствуется и всячески поощряется.

Выставление предметов противоречащих УК РФ, особенно ст 223 УК РФ,
полностью лежит на авторе темы и администрация сайта не несёт никакой ответственности за оное.
Попался - сам дурак.

ЛЮБЫЕ политические дрязги, националистическая ругань любого толка и
подобная около-политическая хрень будет караться месячным баном без
права обжалования.
или большим сроком за особо злостное невежество.

Ибо задолбали разводить срач на пустом месте.
Кому не нравится,
валите в соответствующий раздел, тут мастерская, тут работают руками.

"Помощь начинающим" 1 страница !

DrWinter

Владимир Вартовский
Я русич!

Почвенник?

PINGwin32

Отмечусь ка и я туточки...
Никогда шибко грамматикой не владел, но писАть стараюсь грамотно...
По поводу слов вроде "Камрад" и т.д.... если людям так удобнее, почему бы и нет? попросите к Вам, автор, так не обращаться и писАть только привычные вам слова.
Тема поднята, вероятно, из-за того, что вы половину этих самых слов просто не можете понять, не можете понять их смысля... не стесняйтесь! спрашивайте!

я, например, до сих пор не знаю значения слова "камрад" =)

kU

обращение "камрад" завелось со времен испанской войны, от испанского "camarad", т.е. "товарищ".

Миха_А

"Прекольно!" (голосом мужиков из Красной Бурды)...
Этож надо было товарисчу (не Комраду!) именно в Мастерской такую хуйню затеить! 😀
Про комрадов Саша Йонас очень правильно разьяснил, да и все остальные тожа, про то кто руками работает, а кто языком херь всякую носит...

до сих пор не знаю значения слова "камрад" =)
друг, коллега, близкий по духу или

Garun

Владимир Вартовский
Я русич!

А я нет! Насколько мне удалось выяснить, среди моих предков были татары, поляки, украинцы, греки, русские само собой и кажется даже евреи. Если полазать по ветвям гениалогического древа уважаемого Владимира Вартовского то думается мне что там обнаружится не менее богатый "букет". Так же и наш язык, гениалогия его весьма цветаста. А посему давайте воспринимать его таким он есть сегодня и таким каким он будет завтра!

Kai_Krapivnik

если я правильно понимаю упомянутый "фикс" не смотря на специализацию данного раздела форума тоже как бы иностранное слово
фиксация [фр. fixation; см. фиксировать] - 1) установление, определение чего-л.; 2) регистрация, отметка, заметка; 3) закрепление в определенном положении чего-л., напр, создание неподвижности какой-л. части тела при повреждении или заболевании; 4) биол. обработка клеток, тканей, органов (а иногда и целых организмов) спец. веществами - фиксатора-м и (формалином, спиртом, ацетоном, четырех-окисью осмия и др.), позволяющая сохранить их прижизненную структуру и предохранить от дальнейших изменений; 5) закрепление - обработка проявленного негатива или отпечатка (позитива) фиксажем.
ФИКСАЦИЯ (от лат . fixus - прочный, закрепленный) (фиксирование),..1) закрепление чего-либо в определенном положении, закрепление в письменном виде сведений, мыслей...2) Сосредоточение на чем-либо, напр. фиксация внимания.
а ещё есть замечательная такая книжица называется она "словарь иностранных слов в русском языке" составители: Т.С.Кудрявцева, Л.С.Пухаева, Р.А.Арзуманова Москва 97 год. так вот по прочтении его выясняеся что заимствований слов в наш язык не атк уж и мало и они происходят отнюдь не последнее столетие и даже не два последних столетия а больше, намного больше, и слова постоянно употребляемые в повседневной речи процентов на 30-40 если не больше состоят из заимствований из других языков. Кроме того можно придраться к куче "отечественных" имён, когда то в русском языке не было буквы "ф" а следовательно и имя Фёдор к примеру выходит ни разу не наше не отечественное, и таких имён очень много.
таким образом если заимствования в речь иностранных слов происходят уже достаточно длинное время то почему только сейчас поднята такая тема, и где митинги с транспарантами на красной площади?

colstr

в русском очень много заимствований... этим и силён, т.к. пластичен...
тот же шофёр...
а факс?
скажите по-русски одним словом?
"камрад", имхо, это от определённой общности-- Ганза.
нормальное обращение между членами одной общности.
а Задорнов во многих случаях бредит и юморит... принимаете его слова за чистую монету? )))

пора избавляться от такой наивности.

Goodkit

Не знаю ,для меня "камрад" это как
Отец Дмитрий- священник
лейтенант Приходько- милиционер
камрад Goodkit- ганзовец 😊

ferrero

Владимир Вартовский
Обращаюсь к русскоязычному населению,а ещелучше к русским витязям и богатырям, Не уж то ВАМ подручно молвить слова забугорные не подходящие к русскому языку???

Это похоже на начало предвыборной компании...
Тогда закономерный вопрос- "Ваше политическое кредо?" (с) 😛

Бизон

Пользуясь случаем, хотел бы уточнить с помощью уважаемого сообщества содержание понятия "девайс"...Благодарю заранее.

megapixel09

О! Нижневартовец! Привествую!

El Diesel

Бизон
Пользуясь случаем, хотел бы уточнить с помощью уважаемого сообщества содержание понятия

нуу, это совсем просто... http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F1%F2%F0%EE%E9%F1%F2%E2%EE

Pihalych

" и работать на электронных вычислительных машинах. Стоп! Машин тоже не было в русском языке богатырском звалось это - бесовщина ))"
надо взять на вооружение: " электронная вычислительная бесовщина"

)))

NikSamara

Электронная вычислительная бесовщина - эт больно длинное название, можно подсократить, как раньше делали : эвыебина 😀 , можно ещё короче , угадайте как? 😀

Бизон

Значит нож - это устройство....я правильно понял?

nailski

Собрался международный конгресс филологов. Обсуждают происхождение слова
"стибрили". Выступает итальянец:
- Слово "стибрили" итальянского происхождения. В давние времена на реке Тибр
произошел следующии случай: у одного венецианского купца украли корабль с
грузом. Так родилось это слово.
- Извините, коллега, - обращается русский филолог, - а в городе Пиза у вас
ничего не пропадало ?
("Комсомольская Правда" 1 февраля 1995 г. N 18 (21028))

Занятия в американской спецшколе. После лекции по особенностям русского языка,
преподаватель обращается к слушателям:
- Господа, у кого есть вопросы ?
- Сэр, не могли бы вы уточнить в каком месте фразы: "Мужики, кто последний за
пивом", употребляется неопределенный артикль - бля ?
- После каждого слова !

Японец возвращается из поездки по России. Собрались родственники и спрашивают:
"Очень ли трудный русский язык ?"
- Оченна, оченна трудная... Ситолько расных слов... у кашдого слова
сянонимы... ситолико расных значений и все это надо держать
сидеся (постучал себе по голове) - в зопе...

Иностранная делегация посетила советский завод. Мастер и рабочий темпераментно
беседуют, никого не замечая. Один из иностранцев знает русский и переводит
беседу остальным:
- Мастер предлагает рабочему обработать деталь, ссылаясь на то, что он состоит
в интимных отношениях с матерью рабочего. Рабочий отказывается обрабатывать
деталь, ссылаясь на то, что он состоит в интимных отношениях с матерью
мастера, с начальником цеха, с директором завода и с самой деталью.

Съезд дворников со всего города.
Шум, обсуждают социальные вопросы. На трибуну выходит дядя Вася.
Все замолкли: дядя Вася, тихо, дядя Вася.
Дядя Вася:
- Ну если б###ь п####ц - то ну его на х#й !!!
- Правильно дядя Вася - без перчаток работать не будем !

Hа стоpойке два типа таскают в носилках pаствоp.
Один:
- Hахyя дохyя нахyяpил ? Отхyяpивай нахyй !
Втоpой:
- Hихyя не дохyя. Похyярили !

ASSHUKLIN

именно в Мастерской такую хуйню затеить!
Мастерская конечно не Гайд парк,но если считать,что для изложения своих взглялов обычно выбирают или самую массовую или самую авторитетную аудиторию то весьма лестно.Только Мастеровые ни разу не толерантный народ .вот и ответили блин.............

Семен Михалыч

Занятия в американской спецшколе. После лекции по особенностям русского языка,
преподаватель обращается к слушателям:
- Господа, у кого есть вопросы ?
- Сэр, не могли бы вы уточнить в каком месте фразы: "Мужики, кто последний за
пивом", употребляется неопределенный артикль - бля ?
- После каждого слова !

Вроде и настроение не очень было, а тут пробило на ржач, да и про токаря и деталь хорошая правдивая история. 😊
Но вот интересно где Сержант, он что еще не приехал 😊

Sagamore

Тролль вбросил, а вы ведетесь.

Gerasim 2011

Камрады а ведь это "гапон", провокатор . Вы в ег профайл загляните. БАНИТЬ!

vekt1or

опять и снова...забаньте его нахрен навсегда,этого русича,задолбало

Антон42

Только Мастеровые ни разу не толерантный народ
😀 😀 😀

Володь, а что это так? Уж тогда действительно работы свои покажите, все интереснее будет.

Вы в ег профайл загляните. БАНИТЬ!
Камрады, а что нужно искать в профайле? Там сообщений то мал - мала.

Бабушка моя тоже Задорного любит 😊