нужна помощь зала

prim2005

В октябре с женой собрались в отпуск. И супруга попросила сделать нож в подарок хорошему знакомому. Все бы ничего, если бы он не был священником деревенского прихода. Нож естественно не для понтов на пикниках, а как помощник в хозяйстве, простой и надежный. Но и связь с хозяином должен отражать в какой то мере. Вот и сижу ломаю голову - как? Поможите кто чем может! 😊

Просто Пух

Подкину идею.

prim2005

Подкину идею.
А можно идею в более лучшем качестве или назвать первоисточник. В общем то понятно, но хотелось бы получше рассмотреть.

raptor2000

наберите в яндексе "рабочий нож Сергия Радонежского"
а вот пример из жизни: занимались мы реставрацией деревенского храма, настоятель там был очень общительный и приветливый дядька. В один из дней привез арбуз и со словами давайте друже перекусим, достал из под подрясника складень а ля "крокодил Данди", мы аж чуть не поперхнулись. А он со словами "а мне больше и не нужен ножиг" порубил арбуз и был доволен его вкусом. Вот так вот.

Нестор74

Нож естественно не для понтов на пикниках, а как помощник в хозяйстве, простой и надежный.
так и сделайте ему простой и надёжный, причем материалы могут быть не очень скромными, нечто аля анатолич 😊
такому ножу любой поп будет рад, и равин, и мулла. Смысл в том - что и функционален,и надежен, и красив линиями, и ничего лишнего, как и подобает лицу духовному. Священники они ж те же люди, но только борода подлиннее и работа не сильно распространенная.

-Олег-

сделать нож в подарок хорошему знакомому. Все бы ничего, если бы он не был священником
Сразу представляется кинжал - стилизованный под крест (может быть с односторонней заточкой и фальшлезвием)

kU

мне представляется достаточно узкий и длиный прямой нож с прямой рукоятью (типа новгородских), в качестве декора кресты и рыбы

с кинжалами пусть иезуиты ходят.

XAC

Сомневаюсь, что уместно украшение ножа христианской символикой, хотя... Может быть резное изображение храма на рукояти, если возможно напоминающего приход, где служит этот священник 😊
PS. Тоже задачку имею: знакомый батюшка попросил заказать богослужебный нож (копие называется) счас делаю из подручных материалов, но хотелось бы клинок от мастера, вот мнусь, не знаю к кому обратиться...

XAC

по теме: На мой взгляд вот такой, например, как вариант. http://guns.allzip.org/topic/97/841934.html

prim2005

Весьма сомнительна ценность кинжала в хозяйственных работах. Да и украшение ножей православными крестами и прочей атрибутикой попахивает кичем, мое мнение как атеиста. Прямой новгородский нож ближе к теме, только не длинный (не должен он пугать близнаходящихся).

Slonyash

Вот ссылочку предложу - вроде как греческий нож, а у нас православие из Греции пришло... Но на картинке вроде как накладной монтаж (или заклепки чисто декорация?), а можно такого облика и всадной сделать, имхо.
Кстати, опять же имхо, идея с ножом преподобного Сергия хорошая. Вот покрупнее картинка.

Алексей С

По-моему, единственный нож, уместно смотрящийся в руках батюшки, это типа большого кухонника. Подчеркнуто мирный. Не надо кинжалов. Орнамент для украшения - либо растительный (листья, переплетенные лозы и пр.), либо славянский, типа вышивки на сарафанах и полотенцах.

prim2005

преподобного Сергия
Тоже склоняюсь к этому, только рукоять надо более сглаженную или овальную (священник ведь, а не схимник). Не пойму по этому рисунку как семигранник превращается в восьмигранник.

Slonyash

prim2005Не пойму по этому рисунку как семигранник превращается в восьмигранник.
Нижнее ребро (кстати, почему под пальцы сделано ребро, а не площадка, бог его знает) на тыльнике расходится треугольником. Попробовал нарисовать, фигово получилось, но вроде видно. Имхо, конечно.

prim2005

Нижнее ребро (кстати, почему под пальцы сделано ребро, а не площадка, бог его знает) на тыльнике расходится треугольником. Попробовал нарисовать, фигово получилось, но вроде видно. Имхо, конечно.
не сходится, ну да и Бог с ним, не об этом речь. Спасибо всем принявшим участие. В общем с направлением определился, остаются частности.

i_vb

Священник, не священник, а ест, значит и режет чего-то.
Думаю, уместен простой нож с уклоном в хозбыткух.
Скромный, но красивый.

prim2005

уместен простой нож с уклоном в хозбыткух
дык об этом и речь

Siniy Borod

Делайте просто - ХОРОШИЙ нож...
Священники, они такие затейники!!! ;-)
У меня друг - настоятель храма - "болеет" по режущим железкам...
В коллекции от Мкусты и до шашек...

Христианскую символику ни на ручке ни на клинке - ни в коем случае!!!

Slonyash

Может, вот такие за образец пойдут ? Извините, не помню, кто из мастеров делал... По-моему, Niels выкладывал работы отца...






Slonyash

Несколько тем с имхо подходящими для образца ножами :
1
2
3

Нестор74

Христианскую символику ни на ручке ни на клинке - ни в коем случае!!!

Да! С какой стороны не посмотри не надо ее.

Вот представьте, вы например полковник, или тем более генерал... за 20-25-30 лет службы вам так армейская символика остое... надоела, а вам еще ножика дарят с орлами о двух голавах, со звездой, и серпом и молотком, плюс эмблема рода войск и прочая лабуда, темляк с лампасами...
Так же и попАм.

prim2005

вот такие за образец пойдут ?
Вот! Примерно это я и имел ввиду. И уж точно без всякой символики. Только орнамент и то если получится.

Slonyash

Ок. Ждем появления продукта... 😛
Вдогонку : Загляни ещё сюда, пост 780.