Собираемся и едем!

NiCkY

Из общения с лечащим врачом.
Почему именно эта работа, а не первый косячный или не второй подаренный или не тот, что сейчас делаю для себя в походы? Да потому, что все они претендуют на что-то, а этот просто яркое выражение диагноза - так что с него прописку в палате и попрошу ;О)
Анамнез.
Взял на дачу к тестю мешочек с обрезками заподаренными AndYur и кинул туда поксипол и дремель. В стиле "а вдруг девчёнки?!". Ближе к отъезду был обретён в завалах клин Золинген стрёмного состояния, страшной формы и жабопырного вида и размера (картинка формы прилагается если вообще что-то приложится). Длина клина под 20см.
Была поставлена сверхзадача "обойтись тем что есть и сделать всё кроме слесарки и финиша сразу". Инструментов на чужой даче - "как чужой на даче". Есть всё да не совсем то. Начата работа под укоризненные взгляды жены в стиле названия темы ;О)
В общем клин Золинген непонятного года-вида-назначения под 20см длиной и 5мм в самом толстом месте. Рукоять медь, рог, фибра, берёзка, венге.
Поксипол в тюбиках мешал в сторону отвердителя, чтобы через 15-20 минут продолжать работу.
Сваял больстер из рога не особо заботясь о зазорах, обточил переднюю часть. Вырезал медную пластину близкую по форме. Точно подогнал к клинку. Отбил молоточком по рогу. Посадил на поксипол. Оставил в тисках.
Пока схватывалось занялся подготовкой всадного монтажа. При толщине хвоста 5мм и ширине 9.5мм просверлил берёзку 8мм сверлом на руках (дрель лёжа на стол и закрепить струбциной, на столе полдожка нужной высоты и уголок привёрнутый к подложке параллельно сверлу, брусок подавал вдоль уголка на дрель). Погрел деревяху чуток, забил хвост, погрел опять, сбил деревяху, торцанул на круге шкурочном для дрели.
Далее всё как у всех - клей, собрать быстро, забить берёзку (сама держит когда по холодной плотно забиваешь - никаких тисков и зажимов не надо). Обточил дремелем. Был остановлен на этапе "какую бы форму сделать?.." - тесть взял в свою немаленькую руку начерно ободраную деревяху и сказал "Так примерно оставь!". Ещё немного подшаманил, сделал фактуру под больстер - продлил линии рога, провёл их во все стороны по рукояти и сгладил. То есть слегка шершавенькая получилась.
Грибок из венге как жест безысходности, ибо брусок берёзки был отпилен до того и под другие нужды. Посадил похалявнее, чтобы в следующий приезд либо другой поставить, либо этот сбить и проставку вкорячить медную (фибра и медяха кончились ;О/ ).
В обшем, нож ещё предстоит дослесарить, наточить, полирнуть, подумать неспеша над тыльником...
Вся работа заняла часа четыре попеременно с рёбрышками свинтуса, квасом (а как же - за руль скоро! ;О) и общением с роднёй ;О)
Диагноз.
ПациЕнт болен, просит выдать тапочки и койкоместо. Мнётся на пороге в каске ;О)

Да, на всякий... P.S. Нож кухонный, история не моя, ничего не было, всё придумал ;О)





NiCkY

Очень извиняюсь если поврежу чьё-то зрение или психику качественными фотами, но под рукой был только телефон и освещение в 10 часов вечера. Доделаю - перефотаю обязательно!

sergVs

Главное, чтобы процесс был в радость. И результат, кстати, вполне рабочий получился.

Sergei1971

Главное, чтобы процесс был в радость.
+1

NiCkY

Ды не без радости ессно. Я вообще очень радостное дитятко ;О)

YoNas_Kaki

"Какой прикольный и самобытный УЖОС" подумалось Йонасу, когда он разглядывал фотки. А потом подумалось - "А ведь чтобы ТАК сделать, нужно постараться...". Потом почитал. Так и есть - постарался! С интересом (искренним) жду следующих работ!

З.Ы. Я бы, сверля брусок, поступил иначе - брусок бы зафиксировал струбциной, а не дрель. Это проще и в плане крепления и, по крайней мере лично мне, проще дрелью выдержать нужное направление сверления, чем городить "подающую" конструкцию и крепить дрель. Но тут каждый ...., как руки заточит 😀

SVOYK

Шикарный нож...!!!но без изделия...N1 😊(ножны) полноценности нет

NiCkY

YoNas_Kaki
З.Ы. Я бы, сверля брусок, поступил иначе - брусок бы зафиксировал струбциной, а не дрель. Это проще и в плане крепления и, по крайней мере лично мне, проще дрелью выдержать нужное направление сверления, чем городить "подающую" конструкцию и крепить дрель. Но тут каждый ...., как руки заточит
В общем сложностей никаких. Дрель кнопкой вверх привёрнута струбциной к верстаку. Подложка под деревяшку (высоту задать) на паре струбцин к верстаку. В дрель был вставлен условно прямой пруток, по нему выставлен лиминивый уголок и привёрнут к подложке парой шурупьев. Получил на выходе горизонтальный сверлильный станок с рельсовой подачей заготовки ;О) Я рукам "на весу" не доверяю когда речь о сложном движении идёт (вращательное + поступательное).

SVOYK
без изделия...N1 (ножны) полноценности нет
Всему своё время. Внесено в план на осеннюю поездку к тестю ;О)

YoNas_Kaki

NiCkY
В общем сложностей никаких. Дрель кнопкой вверх привёрнута струбциной к верстаку. Подложка под деревяшку (высоту задать) на паре струбцин к верстаку. В дрель был вставлен условно прямой пруток, по нему выставлен лиминивый уголок и привёрнут к подложке парой шурупьев. Получил на выходе горизонтальный сверлильный станок с рельсовой подачей заготовки ;О) Я рукам "на весу" не доверяю когда речь о сложном движении идёт (вращательное + поступательное).

Вот по мне, как раз, это длительный и на фиг не нужный огород, который требует кучи всякого дополнительного - струбцины, уголки, шурупы, основа, к которой всё это приделать... Куча времени ради ОДНОЙ дырки!..
А руки надо тренировать. Они, порой, точнее любой станины или инструмента будут, проверено 😛

NiCkY

YoNas_Kaki
А руки надо тренировать. Они, порой, точнее любой станины или инструмента будут, проверено
Согласен
YoNas_Kaki
Куча времени ради ОДНОЙ дырки!..
Несогласен - пять минут ;О)

YoNas_Kaki

NiCkY
Несогласен - пять минут ;О)

Ха!.. Кому-то 5 минут - ерунда, а для меня, по роду деятельности, 5 минут - КУЧА ВРЕМЕНИ!!! Можно мир разрушить или спасти. 😛

NiCkY

YoNas_Kaki
5 минут - КУЧА ВРЕМЕНИ!!! Можно мир разрушить или спасти
Извините, Чак, не узнал. Впредь буду осмотрительнее ;О) Но деревяху ровно навесу сверлить пока не научился - как будет получаться, исчезнет необходимость в мелкой механизации. А пока пойду сверлить титан 4мм на больстер - вот это руками, ручной дрелью дедовой. Надеюсь к осени походник свой дособрать ;О)

Буль

NiCkY, вроде дремель есть, зачем этот титан сверлить? Пытался, кучу сверел переломал (у меня ВТ6, 7мм), в итоге плюнул, бормашинку в руки, в цангу отрезной кружок и вперед! Сточил правда 5 штук, пока нужную прорезь оформил, но все получилось

NiCkY

Буль
вроде дремель есть, зачем этот титан сверлить? Пытался, кучу сверел переломал
Малые обороты, без фанатизма, хорошие свёрла - всё гут! ;О)

Буль

я более простые пути решения проблемы ищу. Тупые сверла-покупать, ехать надо, бормашинка под рукой. Да и растачивать потом после сверловки тоже проблема

YoNas_Kaki

Извините, Чак, не узнал.
Обознался, я не Чак. Мне ближе, по роду деятельности, вот эти парни:

"Хвост виляет собакой" 😛

NiCkY

Отличный фильм! А музыка Нопфлера так вообще вставляет! Надо бы поиграть на выходных её ;о)