ultima forsan (не нож и почти не часы)

eddizzy

Приветствую всех.
Давненько наблюдаю за лечебным процессом в мастерской. Хотелось тоже больничные тапочки поносить да пижамку примерить. Да вот не знал как начать. То у ножика ручка длинная, то лезвие короткое, то сразу потеряю, как сделаю. А дерева у меня достаточно, каска на работе надоела, а окопы с армии ненавижу. Вот и отсиживался в приемной.

Теперь обращаюсь к отцам-основателям (или лицам их замещающим)с просьбой принять на постоянное лечение. Ибо желание делать руками не отпускает. Согласен принять любое имя из свободных. Просьба Наполеона и прочих кровопийц не предлагать. Я человек мирный.

Предлагаю к всеобщему вниманию блокнотик, сделанный с расчетом на лист А4, который свободно вкладывается и удаляется. С кармашком для ручки-карандаша и рисунком солнечных часов. Копия со стены домика где-то в Швейцарии. А "ULTIMA FORSAN", девиз, который во времена средневековья изображали на часах. Примерный смысл: "каждая минута может стать последней".
Материалы: Кожа растительного дубления, краски на водной основе, защитная эмульсия два слоя. Тоже на водной основе. Плетеная вощеная нить. Чернушка для покрытия краев (не знаю как назвать).
Технологии (в беспорядке): Шов двумя нитками, влажное тиснение, пробивание отверстий, сушка, окраска и т.д.

Главный мой косяк, присутствующий почти всегда, это любовь к компиляции чужого. Там увидел, здесь подсмотрел, а потом соединяю в одном и считаю своим. Но пока я учусь, себе прощаю.

Ваши табуретки прошу заворачивать в шкуры различных животных. Уж больно я к ним неравнодушен.
Ух, написал.










Технология по порядку:
ШАГ1:
Вырезанную по разработанному шаблону кожу еще раз (тысячный) проверяю на возможные ошибки в расчетах. Все стыкуется, значит, вперед!
Внимание! Далее речь только о коже растительного дубления.
Кожу намочить (губкой, кистью) дождаться подсыхания (около двух минут). Воды не должно быть слишком много!!! По высыханию цвет кожи аналогичен сухой. В этом процессе ржавеющие части чего угодно не должны присутствовать. На коже остаются синюшные следы от металлов.
Заранее приготовленный и перенесенный на пластиковую кальку (используют для изготовления выкроек) рисунок закрепляется на коже скотчем. Карандашом или спец. инструментом с небольшим нажимом переносится на кожу. На коже остается темный след.
Одиночные линии обвел поворотным ножом с одной режущей кромкой, параллельные-двойные, с двумя.

Для углубления фона часов, там, где римские цифры, использован самодельный инструмент (фото с поворотным ножом). Далее его использую для обводки цифр. Фон римских цифр матирую штампами под лягушачью кожу или около нее.
Знаки зодиака, линии, вначале прорезаны поворотным ножом с одним лезвием, после углублены и расширены тем-же чем переводил рисунок на кожу.

Тиснение закончено. Складываю так, как должен быть в будущем сложен. И детали так-же смачиваю и гну-сгибаю. Полная просушка.


Штампы для "лягушачьей кожи". Не Тенди. Качество чуть лучше.

Поворотный нож с двойной режущей кромкой. Керамика. Продает Тенди. Куплено значительно дешевле чем у них.

Стилус для переноса рисунка на кожу, для мелких работ по тиснению. Сделан из зубоврачебной ковырялки.

Насадка для поворотного ножа,сделана мной из капролона. Для выделения рельефа границы по высоте. Заменяет штамп аналогичного назначения. Использую для тонкой кожи. Штампом получается хуже (пока хуже).

Стандартный нож с одной режущей кромкой. Сталь неизвестна. Закален. Угол примерно 60 градусов. Перед использованием доводится на ГОИ. Производство - Япония.

suhai123

Красиво. Но фотографий мало, и описаний технологии тоже не хватает.

oven54

Хорошо смотрится.

Sergei1971

Хорошо смотрится.
+100

Древесный уголь

Оригинальная и полезная вещь!

serge-vv

линейку металлическую подарить? и следы от прищепок как то не того....

eddizzy

suhai123
Но фотографий мало, и описаний технологии тоже не хватает.
Фотографии добавил. Технологию чуть позже.
serge-vv
линейку металлическую подарить? и следы от прищепок как то не того....
Линейка, возьму только если нержавейка, а так, лучше подарить кому-то другому для измерения листа А4 (блокнотик, сделанный с расчетом на лист А4). Следы прищепок вроде как планировались, для чего и используется край шкуры. На мой взгляд стилистически вписывается.

serge-vv

линейка из нержавейки, заеду в Леруа на днях и куплю специально. Края изделия корявые, даже по деревянной отрезать можно прямо. А про прищепки если честно не понял. Нафига во первых (какая еще стилистика), а во вторых даже если стилистика, то все равно криво.....

eddizzy

serge-vv
А про прищепки если честно не понял.
Прищепки, остаются после обработки шкуры и шкура такой и продается. Вырезать или использовать не всегда получается, вот и остаются куски шкур с браком, дырками, отверстиями, задирами и прочими следами коровьей жизни или обработки.
А под стилистикой имелся ввиду ряд: старые часы, старый девиз, старой обработки кожа, и вид, то-ли потасканный, то-ли новый. Старое вино - новые бутылки. Вот с блеском точно переборщил.

eddizzy

serge-vv
линейка из нержавейки
БЕРУ! От Москвы далеко живу, не торопитесь, когда снова в Москву - не знаю.
serge-vv
то все равно криво
Да не криво!Ё!"!!
Линии параллельны и перпендикулярны, кроме края шкуры (где прищепки). Внешний край, согласен, неровен +-1 мм. (боюсь уже сказать, что так и задумано. Все кривости от линз фотоаппарата и изогнутого (не плоского) объекта съемки или покоробившейся кожи. Дефектная часть все-таки.

eddizzy

eddizzy
!Ё!"!!
Применил не нормативную лексику.Прошу прощения. Фотографии загружались с трудом. Да.

serge-vv

лан забей. сделал и сделал, если говоришь ровно, значит ровно (я собссна урезы и имел ввиду). А про блеск я с самого начала умолчал, но ты и сам понял.

eddizzy
Штампы для "лягушачьей кожи". Не Тенди. Качество чуть лучше.
Кстати видно. А где керамический резак брал?

eddizzy

serge-vv
лан забей. сделал и сделал, если говоришь ровно, значит ровно (я собссна урезы и имел ввиду). А про блеск я с самого начала умолчал, но ты и сам понял.
Забил :-) Про блеск. Деваться некуда, краску надо чем-то защитить. К моей краске вариантов выбора два. Один в наличии в виде литра;-) чего только не делал: и феном дул, и грубой шерстью протирал-прикладывал. Поносишь недельку и блестит. Тоже забил. Доберусь до спиртовых красок, там будет другое дело (возможно).
serge-vv
А где керамический резак брал?


торговец: stecksstore
ссылка на товар:
http://www.ebay.com/itm/TANDY-LEATHER-CRAFTOOL-CERAMIC-KNIFE-DOUBLE-LINE-BLADE-/200299368725?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ea2c5d115

Кстати, крик о том что точить керамику не придется, скорее правда. Но на половину. Для того, чтобы резало как по маслу, вусметь заполировал РК с ГОИ на плоской поверхности. Долго и нудно. Теперь режу без задиров (новый нож сопротивлялся движению и ощутимо). А вот сталь во время работы приходиться полировать периодически. Сталь мне больше нравиться: режет мягче, да и если упадет - не отколется. Как говорят американские мастера, для того, чтобы резать хорошо, нужен опыт.
ТАК КОГДА ОН УЖЕ ПРИДЕТ!!!

метадум

Забавная штуковина.
Часы навсегда и всегда с собой.

Ладно, листок с поправками широты можно внутрь вложить.
А компас и стрелку для отбрасывания тени? 😊

eddizzy

метадум
А компас и стрелку для отбрасывания тени?
Тактическая раскладная ручка как стрелка наверно подойдет :-)
Будет эдакая треножка :-)
А коллеги, между тем, тоже спрашивали о компасе...
ЕЕЕх, видимо пока не сделаю, не видать мне тапочек.

ishimo

Блокнот очень понравился!!!