Первый, откован на фестивале в Кузьминках (в мае 2010)

wingover

Уважаемые господа мастера!
Понимая, что изделие многим выкладываемым здесь первым ножам и в подметки не годится, все ж представляю на ваш суд мой нож. Клинок откован и закален в прошлом году в мае на фестивале в Кузьминках (http://guns.allzip.org/topic/97/627242.html ) под руководством udod'а и bigdad'а.

Дальше обрабатывался в основном дрелью, закрепленной в тисках, только контур клинка обрезал болгаркой.
Материал рукоятки: вишня (со старого комля, сушившегося на даче несколько лет под навесом) + латунь и красная фибра (из "Сармика"). Покрыта даниш-ойлом из того же магазина.
Параметры ножа: толщина у начала обуха - 3,5 мм, длина клинка - 109, длина рукояти - 144, ширина клинка у основания - 25.

Несмотря на все огрехи считаю своим долгом показать его, т.к. кузнецы имеют право знать, к чему приводят их мастер-классы ;-) Ну и конечно, если что хорошее получилось, то, думаю, от их советов, а уж щель между больстером и клинком, царапины и т.п. - это уж лично от меня... :-)




Kiisa

Вполне приличный нож вышел. На рукоятке дерева много, можно классический финский грибок сделать.

wingover

На рукоятке дерева много, можно классический финский грибок сделать.

Да, сам понимаю... Обрезать жаба душила, правда ) Но, наверное, надо будет это сделать. Чувствуется, что в руке будет лежать удобнее.

Вайпер777

Щель, царапины и прочие огрехи - это все преодолимо и приходит с опытом. У меня вопрос к ТС: у Вас настолько широкая ладонь? Все-таки 144мм рукояти - это огого! 😊
Ну и моё видение этого ножа (ни в коем случае не руководство!).

wingover

У меня вопрос к ТС: у Вас настолько широкая ладонь? Все-таки 144мм рукояти - это огого!

Ладонь у меня не настолько широкая, просто возник творческий затык при выборе окончательного варианта, осложненный амфибиальной асфиксией от обрезания хорошего дерева :-) Но надо да, думаю, резать [не дожидаясь перитонита]. Кстати спасибо за иллюстрацию! Такая форма рукояти здорово смотрится.

А почему Вы считаете, что верх клинка стоит плоским сделать?

АндрейН

Вайпер777
Вайпер777
Хороший вариант переделки.

Миха_А

А почему Вы считаете, что верх клинка стоит плоским сделать?
а выглядит изящней и стремительнее так 😛

Udod

Артем,долго же ты с ним мучился 😊 И все же ,имхо,пока твою тему лучше пока определить ,как вопрос о том ,что делать дальше с ЭТИМ. 😊. Вариант Андрея- Вайпера вполне хорош. Рукоять укоротить до 120мм . Устранить излом при переходе клинка в рукоять (и с рукояти чуть снять и обух клинка слегка выпрямить. Щучка ,как мне кажется, здесь ни к чему. ) В общем ,сейчас у этого изделия есть очень хороший потенциал для превращения его в красивый удобный нож.

Veger

Плюсую Вайперу. Но циклиться не советую на классических формах, а то и так в мастерской большинство ножей как под копирку))))

Вайпер777

А почему Вы считаете, что верх клинка стоит плоским сделать?
Да это просто вариант исправления линии обух-рукоять, можно слегка дроп-пойнт клиночку сделать, ибо
Щучка, как мне кажется, здесь ни к чему. )
И повторюсь, это не руководство к действию, а скорее - к размышлению! 😊 Удачной доводки ножа!

Павел Быков 74

Ещё раз удачи

wingover

Да, мучился долго... По форме все-таки меня самого что-то не устраивало. Было два варианта: продолжать мучиться дальше, или показать то что есть и ждать направляющего [пинка] толчка ) Похоже, выбрав второе, не ошибся, так как получил полезные и подробные советы (в необидной форме, кстати, что самое приятное! не знаю, сумел бы так, кстати).

Да, надо ЭТО доводить. Спасибо всем, Вайперу и Удоду конечно, отдельное большое! Если уж вы считаете, что есть потенциал для превращения в красивый удобный нож - принимаю это как руководство к действию )