Просто нож, для резки.

Arsen62

Здравстуйте, уважаемое собрание.
Нож делался для себя, чисто для реза, овощи, колбаска, мясо, возможно деревяха...
ТТХ Клин 150х22х1.8 мм лет 10 назад расковал дизельный выпускной клапан, в черновую отслесарил, форма, сабельный спуск с 1.8 до 1.5мм вогнутая линза, закалка в масло твердость ориентировочно 55-56.
Больстер какой то алюминиевый сплав с разборки АУДИ (судя по возрасту детали и там где она стояла окисляется слабо) дикая( беспорядочная) чеканка. Проставка алюминий банка


Рукоять всадная на эпоксидную смолу - ветка самшита (Самшитовая роща Абхазия) выдержан 20 лет пропитка льняное масло. длинна по спинке 110 по брюшку 100 мм максимальная ширина по спинке 18 мм минимальная по брюшку 12 мм



Ножны комбинированные, деревяха бук паркетина, кожа старая дамская сумка. Ремней не ношу, посему подвес ножен на карабин.

Косяков хватает, что по клинку, что по рукояти, что по ножнам...
РК еще не окончательная, пока не подобрал нужного угла, сталь в принципе достаточно мягкая, точится в бритву достаточно легко, но угол еще не оптимален.
К конструктивной критике вполне восприимчив.

motiv4k

много мяска на рукояти,еще можно помудрить слегка,тем более что для себя

Arsen62

motiv4k
много мяска на рукояти,еще можно помудрить слегка,тем более что для себя
Вы имеете ввиду по брюшку?

motiv4k

тыльник слабо выражен,можно пузко подобрать немного,в районе больстера и сам больстерчик убавить по ширине лучше в руке будет,проверено уже это

Arsen62

Евгений,соглашусь, возле тыльника пузико можно подобрать безболезненно,а вот изменение больстера повлечет за собой переделку ножен, ее коженой части, да и сама рукоять резалась не симметрично с учетом того что под левую руку, но за критику и совет большое спасибо, отложил себе в памяти, попользую нож и присмотрюсь возможно последую совету с больстером и соответственно кожей на ножнах.

Илья Глебов

Попробую я конструктивно покритиковать:
Рукоять требует серьёзной переделки, заузить в районе больстера и в районе мизинца
Придать тыльнику и всему профилю по длине форму "яйцо"
Убрать ненужный второй упор
Окультурить угол тыльника (вид сбоку)
С ножнами всё проще если эти не подойдут то сшить другие.
Александ говорю совсем непредвзято а как думаю,уж извиняйте.

SBT

А мне нравится!

Arsen62

Илья, мне как раз интересно слышать мнение по объекту.
Второй упор это между указательным и средним? Откровенно говоря не знаю как кто а я нож фактически держу в руке двумя пальцами , большим и указательным, а остальные как бы только лежат ну рукояти и вот указательный и большой дают максимум информации о положении ножа в руке... попробую сделаю макет ножа с рукоятью как Вы говорите, посмотрю не потеряется ли информативность.
Спасибо за мнение.

Илья Глебов

Arsen62
Второй упор это между указательным и средним?
да именно он
Arsen62
Откровенно говоря не знаю как кто а я нож фактически держу в руке двумя пальцами , большим и указательным, а остальные как бы только лежат ну рукояти и вот указательный и большой дают максимум информации о положении ножа в руке...
Не один Вы так держите, я лично тоже, и на зверовых результативных охотах часто бываю и за другими охотниками присматриваю что да как,я часто делаю ножи на заказ с учётом тараканов клиента, но данный упор почти никто не просит сделать)))