Таежно-примитивный

Andrey-Vlad

Что-то меня последнее время потянуло к рабочим ножикам... На днях ездил на машине, шел по морю на пароходе, летел на вертолете (на круг более 3 тыс. км.) на рыбалко-охоту -две недели поездка заняла... И взбрело мне в голову сделать на этот поход простой ножик, чтоб не трястись над ним, когда национал-абориген просит у тебя нож чтоб открыть консервную банку или выкрутить-закрутить какой-нибудь шуруп.
мех пила, 120*28 примерно, латунь, да простенькая березовая свиль.
кусок пилы предварительно два раза попытался немного отпустить (грел до ярко-красного и медленно в печке остужал). По собственным ощущениям это пошло на пользу. Твердость упала где-то до 59 ед. Нож за две недели жесточайшего использования ни разу не точился и не правился, разделал чуть менее центнера рыбы (на мясе не довелось ему поработать 😞 ), открыл около десятка консервных банок, ну и с утра до вечера трудился на прочих хозработах. На рк сведенной в ноль ни единого скола, подсел конечно изрядно, но и сейчас делает кое-какую работу по дому... так и не точил я его еще.

SH-Andrey

Ога! действительно работяшко! сам такие делаю)) Форма клина понравилась аще!
рукоять не совсем работяшкина.. ну это кому как удобнее))) тыж под себя делал))
только про мехпилу накопил инфу чутка...
р6м5 VS HSS
аШэСэС отпускать не требуется, она итак какаято гибкая штоле...
был прецедент...
беру пилу ашэсэс надрезаю как обычно, напополам... в тиски, натягиваю... киянкой стукнул как обычно, а она - хрен, не сломалась... а даже наоборот сыграла назад((( руку сильно поранил((( одеваю войлочные верхонки, и операцию 4 раза повторил... результат тот же... играет)) сломалась только когда четверть толщины оставил))
после этого случая всегда с HSS такую процедуру провожу... результат стабилен))) разницу в резе лично я не ощущаю, между р6м5 и HSS))
сори, опять многобукаф)))

sergVs

Нравятся простые ножи. Они всегда для дела. Хотя рукоять я бы по другому сделал.

Бухара

Хороший нож, особенно форма клина понравилась. А дырочку темлячную ?

Шухер

Где-то читал что HSS это р6м5 только идущая на импорт.
Ножик нормуль!

leprikon_65

Приятный нож

------------------
Павел

SH-Andrey

Шухер
Где-то читал что HSS это р6м5 только идущая на импорт.
все мехпилы с маркировкой р6м5 легко ломались при запиле напополам натяжкой руки и средним ударом киянки 😛
Сержант спец, может он подскажет...
лично я на рабочие ножики для "раздарить" предпочитаю HSS)) пластичнее и РК не крошится))
все имхо.

kirsan_kaifat

SH-Andrey
HSS
общее название быстрорезов.

ВАС-ВАС

нравится взял фото в качестве ОБРАЗЦА

Oleg86

Супер!
Не так давно в одной деревне видел норвежек из мех пилы с таким же клинком, жалел что забыл сфотографировать, а тут вот он. Фото утащил в копилку. Только на том что я видел заточка была выпуклая линза, соответственно спуски чуток повыше.
Делаете такие клинки на заказ?

SVOYK

Доброго ....а у меня на чешуе всегда содится...в чем разница?

Andy KMS

SVOYK
а у меня на чешуе всегда содится...в чем разница?
в рыбе.

SVOYK

нет ...спорить буду....Андрей объясни точу 25...30 ГРАДУСОВ ИЗ ВСЕХ, ЧТО БЫЛО, ...именно по чистки рыбы... . Не в рыбе дело а в разделке...А может и в руках 😊

Andrey-Vlad

Дело действительно в рыбе. у нас хариус, ленок, голец. С хариуса чешуя слетает легко и непринужденно, у ленка чешуя мелкая, так пошкрябаешь его чуть-чуть и хватит. а у гольца чешуи так и вовсе нет.

Павел Быков 74

Простои со вкусом

Andy KMS

Andrey-Vlad
Дело действительно в рыбе. у нас хариус, ленок, голец. С хариуса чешуя слетает легко и непринужденно, у ленка чешуя мелкая, так пошкрябаешь его чуть-чуть и хватит. а у гольца чешуи так и вовсе нет.
Вот я про то и имел ввиду. Почистишь пакет карасей-сазанов - заточка в хлам убита, а на горной - и несколько дней не правишь нож. А тут лосось пошёл, так вот на кете нож садится куда медленнее, нежели на белорыбице (правда там и по чешуе мало работы, но зато по костям дай беже шваркать приходится).
Андрей, а какой из гольцов у Вас там есть? Просто я на мальме чётко вижу мелкую чешую.

Andrey-Vlad

все гольцы... и мальма и голец и кунжа... ну понятно, что чешуя у гольца все таки есть, но настолько мелкая, что нет необходимости ее снимать перед тем как голец отправится на сковородку или в котелок.

Andy KMS

Andrey-Vlad
нет необходимости ее снимать перед тем как голец отправится на сковородку или в котелок.
ну это то понятно 😊

AndYur

На кухне трудится уже 5 лет ножик рапидный,самодел,пока-только положительные впечатления(финочка)!Сталь хорошая(режет,режет и режет).Ножик Ваш-получился,но я бы "снял черноту на голомени".