поделитесь секретами по заделке пор

Xlopchik

Здравствуйте Товарищи. вообщем одел клинки в зебрано поперечный и дуб. зебрано уже ранее пропитывал данишем - убил весь рисунок. вопрос - чем заделать поры и покрыть чтоб рисунок не затемнило. ради эксперимента малюю зебрано шеллаком - поры торчат(или накладывать слои до победного?). ножи расчитываються на рыбалку и разделку дичи - поэтому нужны нескользкие рукояти и поры закрыть чем-то. про карнаубу прочитал что быстро слазиет и в порах белесыми точками сидит. пчелинный воск темнит. и еще дубовый в банке с нашатырным спиртом греется - приятный шоколадный цвет - хочется чтоб остался неизменным. посоветуйте в каком направлении копать.

sergVs

Попробуй пропитку цианакрилатом. Предварительно развести ацетоном.

mymario

Попробуй "Порозаполнитель для дерева" интересная штука. Искал долго по магазинах, нашел - признал: после высыхания образуется резинообразная по консинстенции субстанция, не конфликтует с горячей пропиткой воском, и лаковыми покрытиями. Единственно что надо поэкспериментировать - это выявление структуры дерева по контрасту и цвету, - чтобы небыло неожиданностей.

Нестор74

да и хер на них на эти поры 😊
вообще либо карнаубой, но для Вас не вариант, лио шеллак, либо яхтный лак, но будет скользкой. Если пор сильно не надо - надо ругую породу древесины выбирать и пор не будет, например эбен 😛

Zuzamod

А на рыбалке не будет пофиг, какого цвета ножик? Маж чем найдешь.

Руд-Ра

Рецепт из журнала "Wood мастер".Пробовал -отлично получается. Смешиваем льняную олифу,полиуретановый лак и уайт-спирит ( 1:1:1).Если нужно затонировать дерево,можно добавить совместимый краситель или морилку.Шлифуем до 180 единиц.Затем наносим смесь и сразу шлифуем водостойкой наждачкой на 320 единиц,чтобы образующаяся древесная пыль смешивалась с жидкостью,образуя кашицу.Не удаляем излишек суспензии,а оставим его на ночь.После шлифуем на 320 единиц без добавленияжидкости.На этом этапе маслянно-лаковая смесь должна быть слегка влажной.На этот раз излишек смеси удаляем и даем поверхности высохнуть.Если поры крупные ,операцию повторить( у меня получалось с одного раза).

sergey9907

Нестор74
+ОЧЕНЬ много!
С уважением

Chronikulus

скользкость хорошо убирается насечкой по бокам и ближе к тыльнику что бы руку не наминала

Xlopchik

Нестор74 абсолютно правильный ответ, сам пользую карелку и березовую сувель в данише и льнянке, - но эксперименты и пожелания клиентов заставляют заниматься извращениями.
спасибо всем за советы - буду пробовать.