Тупой вопрос про шлифовку клинка - а зачем нужна шлифовка-полировка?

grundik

Здравствуйте.

Делаю тут ножик себе, и что-то задумался - а для чего нужно шлифовать-полировать клинок? Ну, кроме:
1. эстетика (красота)
2. антикоррозийность (полированый хуже смачивается водой => хуже ржавеет)

На данный момент дошёл до 200-ой шкурки, и текущее состояние клинка эстетически меня устраивает (по виду там такие царапки, похожие на сатин). Х12МФ не особо ржавучая (насколько я могу видеть), плюс я планирую травление один фиг.

Дык нужно мне дальше шлифовать, и если да - то зачем?

Вот такой вот тупой вопрос %-)

ДокВВ

grundik
Делаю тут ножик себе, и что-то задумался - а для чего нужно шлифовать-полировать клинок? Ну, кроме:
1. эстетика (красота)
2. антикоррозийность (полированый хуже смачивается водой => хуже ржавеет)
Тогда ни для чего.

grundik
На данный момент дошёл до 200-ой шкурки, и текущее состояние клинка эстетически меня устраивает (по виду там такие царапки, похожие на сатин). Х12МФ не особо ржавучая (насколько я могу видеть), плюс я планирую травление один фиг.
даже травленая будет ржавет. Шлифовать хотя бы до 600-800 и травить.

ferrero

Крупная шкурка прекрасно скрывает огрехи и неровности на спусках...

-Олег-

Дык нужно мне дальше шлифовать, и если да - то зачем?

Если вам нужно то и шлифуйте .

А вопрос зачем - себе задайте !

Кстати в теме слово "тупой" ваша формулировка !

Burchitai

Известно, что наждак, мехпила и два мотка изоленты позволяют сделать нож мечты. А вся мастерская и местные опусы - для эстетики.

Udawu

:-) понравилось наждак, мехпила, изолента +100, ведь по сути правда посмеялся от души :-) :-)

dima3795

ДокВВ
Шлифовать хотя бы до 600-800
600- уже вид дает - и сатин и блестит.
а если для себя и на природу- то как нравится так и делайте.

vekt1or

А еще можно не гладить белье постельное...все равно помнется.
И не мыть посуду.
Сразу вспоминаю кино челябинцев,где Бурчитай полировку алмазными пастами показывал,2 часа ручками,и чтоб один номер пасты только одним пальцем размазывать по притиру....Голос какого то кадра из топы: А нафига так мучаться,я на круге войлочном за 10ть минут так делаю!
И не понял парень,что это совсем не одно и то же...кстати,травление по хорошей полировке выглядит намного наряднее,и сатин-финиш нормальный выходит только после полировки.

ДокВВ

dima3795
600- уже вид дает - и сатин и блестит.
а если для себя и на природу- то как нравится так и делайте.

блестит и р40, а как переливается, и какой сатин!
600 никакого вида не дает, если это не сатин положеный в одну сторону, а шлифовка.
А вследствии уменьшения площади поверхности р600 ржавеет меньше чем 200.
Я сказал из своего опыта минимум для травления.

диверсант

Burchitai
Известно, что наждак, мехпила и два мотка изоленты позволяют сделать нож мечты.
+100 )))

Basil_84

олос какого то кадра из топы: А нафига так мучаться,я на круге войлочном за 10ть минут так делаю!
А не он ли потом сказал:
- Я все равно потом травить буду, или что-то в этом роде?

PASHIK79

Burchitai
Известно, что наждак, мехпила и два мотка изоленты позволяют сделать нож мечты. А вся мастерская и местные опусы - для эстетики.
)))))я это запишу!!! 5 баллов!

and1111

а вот я щас как покажу ножик! после р40-никакой обработки.

HSHBola

Basil_84
А не он ли потом сказал:
ага, только он глубокое травление озвучил

Нестор74

это примерно как ботинки.
Можно не чистить. На рабочие качества не повлияет
😀

NomadDoc

а вот я щас как покажу ножик!
А вот автор темы то, показывать не хочет!!!

HarryA

А еще можно не гладить белье постельное...
Если шестилапых нет, то можно 😀
И не мыть посуду.
А вот этого не советовал бы 😛
Вопрос "зачем" всегда имеет место быть, для пытливого ума.
Когда знаешь "зачем" (или думаешь, что знаешь 😛 ) можно и решать - надо оно тебе или нет.
Для прочих достаточно "потому, что так надо"; "все так делают"; "господь велел" и т.д. и т.п. кому что больше нравится.

grundik Это оно ВАМ надо (или не надо), а как всем остальным, у которых вы спрашиваете, то тут каждому по разному.

Slonyash

BurchitaiИзвестно, что наждак, мехпила и два мотка изоленты позволяют сделать нож мечты.
Рыдаль... 😀

Va-78

Разумная шлифовка для ножа заканчивается примерно на номерах 600-800 - это тот предел, который имеет прямой практический смысл как уменьшение сопротивления при резе (в перв.очер.) упругих материалов.
Дальше уже изыски.

Chronikulus

домой себе делаю как раз без полировки. потому что знаю что с ними потом будет. на продажу вылизываю - потому что надо выставлять товар лицом 😊
будет человек им работать или не будет уже не мое дело - но если нож будет на полке лежать то он будет это делать красиво. да и новые клиенты глядишь прирастут 😛

Нестор74

Разумная шлифовка для ножа заканчивается примерно на номерах 600-800
Т.е. Вы намекаете, что все кто шлифует далее более тонким абразивом испытывают проблемы с разумом? 😀
Burchitai наверное еще на стадии кандидатской диссертации подрастерял оный, страшно подумать, что будет , когда он защитит докторскую 😀
Вообще поаккуратней надо быть с такими заявлениями, оно понятно, что не со зла. Люди разные, много и ранимых, могут обидеться.

Va-78

Не учите жить, помогите материально. (С)

grundik

Всем отвечавшим по существу - спасибо, кое-что для себя понял.

Кто просто нафлудил - по-доброму рекомендую одуматься 😛

старый напильник

+ 100!
Я плакаль!
Настроение поднял!!!!

(чтоб не потерять)