Нужен совет по травлению

D-i-V

Люди добрые, дайте совет балбесу. На днях траванул х12 Кока-Колой и потом лимонной к-той (поэксперементировать хотел)... Ну, прикольненько получилось застарить клинок... но, цвет получился не однотонный и есть пятнышки, как брызги...
Так вот, возможно ли сие переделать? Можкт поверх еще хлорным железом пройтись? Без шлифовки, конечно. Если будет вариант, что нужно будет шлифовать только - то я и заморачиваться не буду. Т.к. для собственного пользования делал. Посему и эксперементирую.

Nikolaich72

Для травления необходимо ещё и обезжирить металл.Кроме того пятна на поверхности могут дать газы,содержащиеся в газировке.Да и структура проявленная с её помощью стирается моментально.Если будете травить в х.ж то,по-моему,необходимо зашлифовать клинок,потом его тщательно обезжирить,а уж потом травить.Кстати пятна может дать и некачественное х.ж.И такое бывает.

Нестор74

траванул х12 Кока-Колой и потом лимонной к-той ... Можкт поверх еще хлорным железом пройтись?
а после ХЖ еще азоткой, потом соляной, серной ну и царской водкой вдогонку чтоб уж наверняка! 😀
Объясните в чём сакральный смысл травить кокаколой и лимонкой при наличии ХЖ?

D-i-V

Нестор74
Объясните в чём сакральный смысл травить кокаколой и лимонкой при наличии ХЖ?

эксперимент.

Nikolaich72

В моём понимании травить всякими газировками есть смысл только в одном случае:если под рукой ничего нет,а край нужно проявить рисунок на дамаске(булате).Сам травил лимонкой,пока х.ж не было.Ну ради эксперимента тоже,может быть.Но не стоит оно того.

D-i-V

Ладно, забейте. Говорил же - эксперимент. Очень любопытно было, что получится. Спасибо, что отреагировали 😛

Nikolaich72

Просто учтите всё вышесказанное и можете продолжать эксперименты.