Камрады, где можно купить клин на складень?

Sagamore

Уже давно собирался сделать складник в класическом стиле, с большим лезвием, с набором инструментов под себя. Вы скажете - купи какой-нибудь Рейнджер и не парься. Но, во-первых, большие виксы визуально не нравятся, во-вторых - жалко новый нож курочить. Штопор, открывашки и ножницы я уже нашел от старого Хантсмана. Теперь очередь за клином и пилкой длинной.
Думал насчет ремонтных или гарантийных мастерских по ремонту виксов, может у них есть такие запчасти - только где их искать в моей деревне?
Еще вариант скупать сломанные складни, и потрошить на запчасти, но пока не видел таких.


Халит

посмотрите в Ножевой барахолке предложения по бундесверовским складникам, цены были в районе 200-500 рублей за нож, в таком диапазоне не страшно (и не сильно жалко) и раскурочить донора.

AndYur

предложения по бундесверовским складникам
Да,хороший вариант!

Sagamore

Халит, спасибо.

Халит

да не за что. ПокажИте, что получится ;-)
Удачи!

Sagamore

Халит
ПокажИте, что получится
Ну это не скоро, пока сессия на заочке, диплом под Новый год. А вот после праздников зимних, наверное, засяду. Да и если честно, пока на ганзе ни одного своего ножа не выложил - фотика хорошего нет, да и недотягиваю до мастеров. как посмотришь на местную подгонку и полировку - какой там свои выкладывать, там еще работать и работать над собой 😊 Вот совсем недавно сел первые ножны шить (до этого пользовался покупными) - ну голиматья получается редкая. Если с железом еще сяк-так, то кожа ну никак не дается. Отложил пока с глаз долой, успокоюсь - продолжу.

Халит

все верно, если не получается - тут два пути всего...
либо добивать пока не получится, либо - отложить и переждать...

успехов!

dima3795

очень простой вариант - купить китайских складней , цена от 100 руб.(бывает и дешевле), но более-менее около 200 руб. разбираете. из 2-х один всегда можно собрать. лезвие хоть из мехпилы Р6М5 или Р18 можно новое выточить-там толщина 2,5 примерно-бывают и тоньше, как раз под складень.

Sagamore

dima3795
лезвие хоть из мехпилы Р6М5 или Р18 можно новое выточить-там толщина 2,5 примерно-бывают и тоньше, как раз под складень.
Так то оно так, только нохота точить "с нуля" - делал как-то простой режик их мехпилы - как вспомню, так вздрогну 😊 А в складнике все мелкое - там мороки очень много, плюс подгонка, полировка... Потому и ищу готовые клинки - притины из латуньки сделать, рог или деревяшку на ручки - и готово. Ориентируюсь приблизительно на такой вариант, уж очень в душу запал.



sabutr

Город какой? (ганза что-то бунтуется в профайл не могу попасть)

Есть некоторое количество клинов почти классических, в том числе уже со спусками и калёных - поменялся бы на что нибудь...

Такие примерно:

------------------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Халит

ув. sabutr, под слипджойнты бланки? а собранные ножи где можно глянуть?

Sagamore

sabutr
Город какой?
Украина, Черкассы

sabutr

ув. sabutr, под слипджойнты бланки? а собранные ножи где можно глянуть?

Да под классические Траперы со слипджойнтом.

[/URL]

Есть только готовые клины и плашки... а ножей этих готовых пока нет... пружины не расчитал - лопнули они все после закалки. сейчас новые делаю потолще, да и сталь возьму другую, эти из 95х18ш были, как оказалось не очень она для пружин :-)

П.С. другой складень покажу завтра готовый в мастерской, только до фотоаппарата доберусь вечерком.


Украина, Черкассы

К сожалению в соседней стране я, не получится передать :-(

------------------
У ножа нет плохих сторон - есть незаточенные.

Sagamore

sabutr
К сожалению в соседней стране я, не получится передать :-(
Жаль, будем искать.

Халит

пружинки да, лучше наверное из 40Х13 делать, она более пластичная...