Дрянная эпоксидка?

D-i-V

Доброго дня.
Прошу заранее не пинать, видел я аналогичные темы и ранее, но здесь вопрос в том, что хочу поинтересоваться у мастеров об их личном опыте и мнении...
Начал собирать очередной пакет микатры на эпоксидку. Эпоксидка хорошая, ранее у меня с ней проблемы не было. Всегда брал либо Дзержинского производства, либо Ростовского. Когда ее разводишь, через 10 мин она начинает нагреваться и застывать потихоньку так, что кисточкой возить становится тяжеловато. А уже часов через 20 можно и точить начинать... Так вот, пару недель назад, тоже собирал микарту на эпоксидку, колеровал ее чернилами из шариковой ручки... Не застыла нихрена! Выдерживал под прессом 1,5 суток. Затвердела она только на уровень резины и оставалась липкой... Я ту заготовку выкинул. Погрешил на то, что нарушил что-то в процессе. Может чернила, может отвердителя мало плесканул (освещение плохое было, смешиваю "на глаз"). И сегодня... та же самая хрень началась. Решил не испытывать судьбу и сделать все как полагается. Эпокса без колера, подогрел, смешал в соотношении 1:10, все как положено... Намазывается на ура, через 10 мин (как и полагается) начала теплеть и чуть затвердевать... Но! Уже час прошел, и оно течет, как свеже давленный мед! И чувствую - будет такая же хрень, как и в предыдущий раз...
Так, что... прошу высказать ваше мнение, случалось с кем подобная ерунда? Что делали? Лечится ли такая заготовка, или сразу в утиль? Что это, бракованный флакон, или что?

-Олег-

колеровал ее чернилами

Вот и ответ на ваш вопрос .(изменение хим состава)

Ress75

Вот и ответ на ваш вопрос .(изменение хим состава)
Нет(если не ведро чернил бухнули).Проблемма с отвердителем-бракованный(даже у нормальной через год можно выкидывать)

-Олег-

Думаю что ведра не нужно (чернил). Катализатор работает в нулевых процентах .

D-i-V

С чернилами - был первый раз. Там я и сказал, нарушена технология процесса. Сегодня то без колера и прочих замут делал. Все как полагается...
Вообще, мне нравится эпоксидка Дзержинского пр-ва. Там флакончик с отвердителем стеклянный (наподобие старой, совковой). А Ростовская... с пластмассовым флаконом отвердителя, да и крышка на нем сидела не туго... Может действительно бракованный отвердитель...
А кто какую эпоксидку предпочитает?

-Олег-

Я строго за Дзержинск . смола в пластике отвердитель в стекле .Без вариантов .Да еще - у отвердителя крышка двойная (не зря)

D-i-V

-Олег-
Я строго за Дзержинск .

ага, пошел на помойку и за новой эпоксой.

-Олег-

за новой эпоксой.

ага, пошел на помойку

У каждого свой путь !

Zuzamod

во первых, на глаз смешивать не надо, действуйте по инструкции и проверяйте пламенем.
во вторых, срок годности. Через год отвердитель начинает вонять аммиаком, а этим летом у меня вся эпокса попортилась от жары, тепло сокращает срок хранения.
в третьих, чтоб не грелась, не размешивай сразу большие обьемы, опять же в инструкции написано. Для микарты я мешал в пластиковом лоточке, тонкий слой на большой площади не вызвал нагрева.

Lion007

Уже час прошел, и оно течет, как свеже давленный мед!
самый простой вариант прикинуть что получится - подцепить капельку на жестянку и подогреть зажиалкой. если встанет - то остается запастись терпением, и ждать пока застынет. если нет - видать, не судьба...
зы : пользуюсь дзержинской эпоксидкой, ни разу не было такого, чтобы не застыла. с тонерами, с ацетоном, с чем угодно. с ацетоном бывало - вставала долго (от 3-4 до где-то 12 часов), но в результате застывало на ура. в принципе, для ускорения процесса можно, например, на батарею все это поставить.

лось2

Такая же херня.Даже с Дзержинской.Сейчас беру в шприцах эпоксидку.

D-i-V

лось2
Сейчас беру в шприцах эпоксидку.

в шприцах, это "быстрая" которая? Не пользуюсь "быстрой" в принципе. Один раз ручку так и запоганил, пришлось выбросить.

Zuzamod
во первых, на глаз смешивать не надо, действуйте по инструкции и проверяйте пламенем.

Ну, приноровился уже... А так, размешиваю объем треть флакона (там риски есть, по ним и ориентируюсь), и треть флакона отвердителя. До сего момента норм было. На ручку из микарты этого объема хватает. Бывает пол флакона надо. А как проверять пламенем? Я что-то такого и не слышал даже...
А нагрев - это пакет из микарты когда собираешь 6 мм или 10 толщиной, руками к пакету прикасаешься (в перчатках естественно), чувствуешь - теплеет, ага, значит процесс пошел.
Я в банке чуть эпоксы оставил, вроде чуть затвердела, посмотрим, что к вечеру будет...

AIS1947

Блин! И не надоело раз в неделю перетирать об одном и том же? Всем уже должно быть понятно, что качество отечественной эпоксидки не постоянно. Что Дзержинская, что не Дзержинская - если повезло застынет, если нет - будут проблемы.
DoneDeaL в шприцах конечно дороговат и не очень текуч, но и качество достойное.

Ant-master

Не знаю в чём у Вас проблема, но сам как-то попался так и долго не мог понять в чём дело. Потом догадался - из-за того, что начал размешивать на бумаге (до этого - на пластике делал). Пластик закончился - решил на бумаге, а отвердитель впитывается в неё и пропорции нарушаются.

Халит

"попадал" на дзержинской эпоксидке неоднократно, то не встает, то наоборот закипает - посему уже давно (когда не нужно объема) пользуюсь или Поксиполом или быстрой эпоксидкой из шприцов или туб (5 и 3 минуты)...

Дзержинская рулит при наборе микарты, ИМХО, в остальных случаях "быстрая" - самое оно...

мучачо

Может попытаться изменить пропорции ,не 1:10 ,а 1:6. Хотя странно что при стандарном соотношении Ваша ЭДП начинает греться.Что-то не то .

Varnas

Прежде чем выкидывать, в духовку. Пару часов на 100 градусов. Если незатвердеет - можн поднять температуру до 110-120 на пол часа. У меня так был сделан пакет из Епокси Титан. Оставлен втисках гараже на нч при температуре 0-5 С. На утро никак несхватилась, и нагрев часовой до 60-70 ничего недал. Запихнул на час при температуре 110 - отвердела.

ВладимирН

даже у нормальной через год можно выкидывать)
У меня отвердитель(правда не знаю чей)30-ти летней давности и еще работает!Эпоксидка тоже где-о 30-ти лет.

dast

D-i-V
в шприцах, это "быстрая" которая? Не пользуюсь "быстрой" в принципе. Один раз ручку так и запоганил, пришлось выбросить.
3-х минутная да, ничего с ней не успеваешь сделать
а вот 30-ти уже то что надо)

Шухер

А ещё лучше "бизон" двухчасовая. Нереальна крутая эпоксидка! 😀

alex-wolff

Супер-Хват....наше всё. 😛

D-i-V

Спасибо за советы. Я сменю эпоксидку. На более малый объем и время полимеризации. Я думаю, как сказал тов. Шухер - 2-х часовая в самый раз. Тем более, что начал заниматься щас всадным монтажом. Раззодорило меня как-то это, глядя на то, что здесь мастера делают.

Vlasenko

Эпокса без колера, подогрел, смешал в соотношении 1:10, все как положено...

1. Давно перестал смешивать по инструкции отмеряя либо на глаз, либо по объему (через мелкие шприцы)...
Мелкие китайские электронные весы до 100 г - дешевый вариант для замера компонентов по весу... Развожу в различных крышках от напитков...
2. С отвердителем - всегда беру не 1:10, а 15-20% от веса смолы... Чуток лишнего отвердителя всегда идет на пользу, гарантируя, что его хватит на полимеризацию всей массы..., иначе часто бывает, что "не стает" окончательно...
3. Для более быстрой полимеризации использую прогрев - ~30 мин в духовке при 80-90 С...
4. В отечественную эпоксидку (на базе ЭД-20) ничего кроме сухих наполнителей (мел,цемент и т.д.) и ацетона (в малых количествах) лучше не мешать - результат непредсказуем...

5. С годами, увы, качество отечественной химии все ниже и ниже...

D-i-V

Vlasenko
либо на глаз

Крокодил Гена отмачивается в ванной, Чебурашка варит суп...
- Ген, а Ген... сколько картошки?...
- кидай три, нормально будет.
- Ген, а Ген... а сколько соли сыпать?...
- на глаз насыпь.
Вопли с кухни...:
- на хер себе насыпь! гавно зеленое!!!...

я на эпоксу собирал только микарту, и пару раз всадной... один раз "быстрой" - выкинул, там псевдо всадной монтаж был, застыла прежде чем склеял. Один раз обычной (просто всадной монтаж)... И всегда "на глаз" смешивал (но не как в анекдоте, естессьно).

Basil_84

Колеровал дзержинскую и ростовскую эпоксидку в черный цвет, чернилами из гелевого стержня. С добавлением медных опилок. Все затвердело как положено. Так что, скорее всего не качественные компоненты у вас попались. А вот что заметил на дзержинской, частенько при застывании приобретает молочный цвет.

D-i-V

Basil_84
Так что, скорее всего не качественные компоненты у вас попались.
Да... точно. Уже вторые сутки на батарейке отсыхает... застыла, конечно, но не упругая, и липучая (((

Аммонал

Пластификатор добавляли? Если да, то какой?
Я пользую ЭД-20 с ПЭПА, пластификатор- ДЭГ-1.
Пропорция- 90 эпоксы, 10 пэпы и 10-20 ДЭГа. Отказов пока не было. Отмеряю по электронным весам как можно точнее. Когда мешал на глаз или по объему, то почти всегда либо не застывало, либо вскипало и дымило.
Делал так рукоятки, стеклопластиковые изделия, отливал в формы.
Эпоксу таскал с работы, у нас ее там немеряно, там же и разводить правильно научили.
Насчет пластификаторов. ДЭГ-1 лучше всего. Всякие там дибутилфталаты- гуано. ДЭГ- это эпокса с меньшей длиной цепочки, отверждается как обычная эпокса, но прочность изделий гораздо выше.