Про ультрафиолет и Даниш

zmeya

в различных темах о пропитках, покрытиях и прочее изредка проскакивает, что полимеризацию значительно ускоряет ультрафиолет.
Намазал Данишем вчера, сегодня еще липнет, а мне завтра отдавать. Поместил под лампу для кварцевания кабинетов- озона много, а рукоять после 2 часов все еще липковата..может че не так делаю?
как ускорить полимеризацию?
Спасибо

Ножедел

Я от Даниша полностью отказался, его липкость мне не нравится!
Кто бы что не говорил, а рукоять покрытую Данишем я и через месяц после покрытия на ощупь отличу, по характерным признакам.

Но это чисто мои претензии к Данишу, на истину не пертендую и никому не навязываю!!!!

В данном случае могу порекомендовать зашкурить 800-й (ну или помельче), од снятия верхнего липкого слоя. Наждачку, конечно, засалит вусмерть, но от липкости можно спастись.

zmeya

да если бы был уверен, что снимется только верхний липкий слой..

AIS1947

Намазал Данишем вчера, сегодня еще липнет
Обычно держу на полимеризации не менее 3-х дней. Тогда качество гарантировано, Но это летом на солнышке.

zmeya

AIS1947
это летом на солнышке.
т.е. ультрафиолет всеж ускоряет полимеризацию Даниша? оставлю до завтра под лампой, посмотрим, как поможет.Другого выхода все равно не вижу

delfranco

Ультрофиолет - ДА, а кварцевая лампа - это совсем другое
PS пропитывал Данишем (даже под вакуумом) все ок. Но все равно - пару дней надо подсушить и желательно на солнышке

zmeya

delfranco
Ультрофиолет - ДА, а кварцевая лампа - это совсем другое
в чем разница?..в мощности излучения?..спектр -то один и тот же..так мне кажется, что у лампы она гораздо больше..не зря кварцевание помещений с ее помощью проводят в течение не более 40 минут.

Ress75

А что за дерево?На эбене,кокоболо,айронвуде может вообще не высохнуть.Как вариант прогреть феном(ускоряет полимирезацию)

delfranco

главное (имхо) после пропитки сразу удалить лишнее масло с рукояти...

zmeya

Ress75
А что за дерево?
Андрей, никакой экзотики- кап клена

Ily_a

как клена
ржал 😊))

zmeya

Ily_a
ржал ))
ну блин..муха не пролетит 😊))

И все таки по теме..мне кажется, что про ультрафиолет- это одно из наших палатных заблуждений..и оно для наших ножиков - как мертвому припарка..Или кто-то успешно выдерживал под лампой и у него все получалось?

froghunter

Коля ака БР оченно подробно расписал про полимеризацию (льнянки) в УФ.
Льнянка при УФ полимеризуется за 2-3 дня ПОЛНОСТЬЮ на всю глубину пропитки,в сравнении с 1 месяцем,в обычных условиях.Но нужен именно "жесткий УФ" - колба от лампы ДРЛ.
Если БР вынырнет 😊 ,то сам может кратко раписать.У меня так красочно не получается. 😀 😀

ЮЗОН

Лампы для кварцевания (бактерицидные), может и не хватить (слабенькая она, да и спектр там сдвинут в "мягкую область")
в них на долю ультрафиолетового излучения приходится всего порядка 20%
лучше взять ДРЛ без верхней колбы, там и излучение более "жесткое" (полимерезует)
да ещё +присутствует инфракрасное (оно "сушит")

только надо беречь (защитить) глаза и кожный покров 😊

zmeya

froghunter
Если БР вынырнет
что-то редко его видно 😊

zmeya

ЮЗОН
Лампы для кварцевания (бактерицидные), может и не хватить (слабенькая она, да и спектр там сдвинут в "мягкую область")
в них на долю ультрафиолетового излучения приходится всего порядка 20%
лучше взять ДРЛ без верхней колбы, там и излучение более "жесткое" (полимерезует)
да ещё +присутствует инфракрасное (оно "сушит")
ооо..вот этого не знал..а какие это лампы?..может маркировку скажешь, Юр..или ссылку какую?

AIS1947

мне кажется, что про ультрафиолет- это одно из наших палатных заблуждений..и оно для наших ножиков - как мертвому припарка..Или кто-то успешно выдерживал под лампой и у него все получалось?
Не уверен, что это "палатное заблюждение". Остается фактом, что на солнце полимеризация происходит быстрее, чем в тени.

Viziter

Лампа ДРЛ 250 или 400Вт, верхнюю колбу разбить под водой (чтоб из-за хлопка вакуума не повредить внутреннюю колбу). Включение через ПРА (дроссель) на 250Вт, можно гораздо проще - включение через утюг (э. прлитку), включение последовательно. Лампу разместить под колпаком (коробка, ведро и т.п.). Без колпака обои выгорают, комнатные цветы погибают. Запах от озона еще тот.

Max_xxx

ооо..вот этого не знал..а какие это лампы?..может маркировку скажешь, Юр..или ссылку какую?
Я не Юра, но постараюсь ответить, берется лампа, марка ДРЛ-125 например, очень аккуратно отрезается колба лампы по границе стекло-цоколь. Остается так называемая "горелка", именно ей и светить. Беречь глаза обязательно.
ПыСы.не успел

zmeya

ок, друзья..теперь понял..видимо все от того, что неправильную лампу использовал.Хотя от нее тоже запах озона еще тот..буду пробовать правильную лампу.

ЮЗОН

zmeya
может маркировку скажешь, Юр..или ссылку какую?
Это те, что на улице на столбах 😊
(пока протиснулся на ганзу 😞 уже народ и 100раз ответил)

Миха_А

что-то редко его видно
Колян грозился проявиться, у него были проблемы с интернетом,но вроде бы они уже решились. Кстати, он передавал всем пламенный привет!

Шухер

Казбек, было такое. Пользую только даниш и доволен яки слон на роликах. Все закидоны этого масла просёк твоё горе лечится так:
Обычно такой эффект возникает при слишком долгом намазывании туда-сюда масла по рукоятке.
Сейчас смочи ткань слегка уайт-спиритом и протри рукоять. Дождись когда рукоять подсохнет это максимум минут пять и нанеси даниш - его на тампон - прямыми движениями от больстера до навершия одну сторону и вторую. Не втирать а именно нанести. Через максимум четыре часа даже если масло свежее можно брать в руки смело.
Потом стальная вата... или ещё чего.

Пропитывать надо по инструкции - первый слой нанести густо и не стирать. Второй слой нанести подождаить и стереть. Потом шкуринг и смывка уайт-спиритом и нанести и стереть.
Всё! 😊

zmeya

вот спасибо!!черт, этот Даниш мне уже все мозги сделал...обычно оставляю надолго..но тут со временем был цейтнот..
Но эту технологию теперь запомню!

sergey9907

ок, друзья..теперь понял..видимо все от того, что неправильную лампу использовал.
+1
Я пользую,парвда в тихаря 😊 лампу которой супруга работает,ногти наращивает,
в этой лампе 4 УФ лампы по 11 ват.за 4-5 часов результат вполне устраивает.
Опять таки это льнянку сушил.
С уважением!

TATb

В порядке бреда..А под горелкой от лампы ДРЛ масло для полка полимеризуеться ? есть у меня на складе неучтенка 10 ламп , толи дрл 400 толи дрл 250 =)

zmeya

масло для полка вообще , насколько знаю, не полимеризуется.Да и зачем, когда столько альтернатив для этого есть..я этим маслом пользуюсь только для проявки рисунка дерева и очистки пор..

Zebra2

Сейчас смочи ткань слегка уайт-спиритом и протри рукоять. Дождись когда рукоять подсохнет это максимум минут пять и нанеси
тока не Даниш, а Шелаком помажь. И забудь ты енти OILы!!!!

Oleg86

Viziter
...обои выгорают...
Так ведь и рукоятка тогда выгорит.
Зачем данишем намазывать? Согласно инструкции: намазал, минуту подождал, вытер. Так несколько раз. Т. о. получаем не плёнку а пропитку. Запах даниша держится потом ещё долго, но не липнет 100%, причём сразу не липнет.

TATb

zmeya скажем так: эт пока единственное масло в моём арсенале=) льнянку и другие масла руки никак не доходят купить )

zmeya

ТАТЬ, придется купить..с маслом для полка ничего не получится..только пропитка. В Е-бурге (крупный город) не проблема купить любое масло (тиковое, тунговое, Даниш)

Шухер

Zebra2
Шелаком
Шелак для гламуррных скрипачей! 😀

boroda-fish

+ к ув.ЮЗОН..."мягкий" уф кварцевальных медицинских и "black light" всяко-разно-фирменных лампочек-нинайух окромя "вонючки озоноподобной" в помещении мастерской в деле полимеризации лаков не годен...пмсм...только "жесткий",режущий глаз(ТБ!!! ОЧКИ ЧЕРНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО-минимум!),минимально воняющий,НО-РЕАЛЬНО ПОЛИМЕРИЗУЮЩИЙ масла(за редкими исключениями-"для защиты полка" и тд)...
перевести из "мягкого" в "жесткий" режим можно ПОЧТИ любую лампу-НО! значительное сокращение срока службы лампы,не совсем простая конструкция уф сушилки(радиатор для дросселя,конденсатор высоковольтный на поджиг-электрод,желателен ящичек вентилируемый,вращение ножа относительно лампы-для равномерности облучения,таймер\выключатель "суточный" и прочее)...зачастую- долгоковырятельный подбор режимов\токов через лампу...зато-три-пять часов вместо пары\тройки месяцев"на ярком солнышке" до "заполимеризованного" состояния...выбор сугубо индивидуален...может быть действительно-шеллак? 😊 😊

------------------
С уважением,БородатыйРыб

HeadOut

Я данишем пользуюсь как Сашка Йонас в свое время порекомендовал. Пропитал немного вакуумом или разницей температур. Положил сохнуть, минут 15-20 если есть подсыхающие участки, подмазываю, через 15-20 минут все оставшееся стираю тканью, даю высохнуть хотя бы часа 2 и натираю вафельным полотенцем 😊 блястит )

tigu

Сам пользую даниш для "пористой" древесины и вот что уяснил. Обильно нанесенный в 2-3 слоя не высыхает и за месяц. Наношу так: протираю рукоять несколько раз спиртом, меняя тряпку. Масло для полка, вновь спиртом раз. Далее данишем в 2-3 слоя, тщательно втирая, но без фанатизма! Между слоями не менее часа. Далее просушка при +20, 3-5 суток, и полировка.
Удачи в Новом году! 😊