Осветлить деревяху

Sagamore

Заканчиваю ножик для друга в подарок к Новому году. Рукоятка из капа, при обработке с одной стороны вылезло бесформенное пятно - это при том, что изначально на заготовке его не было. Толи сучек там рядом, толи еще что - но выглядит некрасиво. Если покрыть морилкой, как предполагалось, пятно из коричневого станет вообще черным. Сбивать и переделывать некогда, праздник на носу.
Можно как-то осветлить или выбелить данный участок древесины?

Шухер

Сок лимона можно попробовать. Выдавливаем сок в пиалу и ватными палочками "массируем" 😀 пятно.

Pass Alik

Мне когда то советовали перекисью , но не попробовал.Может на крайний случай сгодится .

Nikolaich72

Можно перекисью попробовать.Я 6%-ой осветлял,получалось.Но не всегда.

Sagamore

Да у меня тут уже куча советов - и белизна, и перекись 😊 Правда все в теории. А вот реального опыта пока нет. Не хочется испортить вещь.

Шухер

Сагаморе советую что пробовал сам. Твоя очередь.

timoxa60rus

В РЕСТАВРАЦИИ МЕБЕЛИ КОГДА НУЖНОЬ ВЫСВЕТЛИТЬ ДЕРЕВО,ИСПОЛЬЗУЮ "САНОКС"(для чистки раковин и унитазов),ВНЕМ СОДЕРЖИТСЯ ЩАВЕЛИВАЯ КИСЛОТА!ПОПРОБУЙТЕ МОЖЕТ ВАМ ПОМОЖЕТ!!!ЛИБО ЧИСТАЯ ЩАВЕЛКА,НО ЕЕ ПОСРАВНЕНИЮ С САНОКСОМ В ЛЮБОМ ХОЗ.МАГАЗИНЕ НЕ КУПИШ!!

Sagamore

Шухер
Сагаморе советую что пробовал сам
И как результат? Ато на эксперименты не тянет совсем, не тот случай.
timoxa60rus, спасибо, интересный вариант, особенно с учетом Вашего опыта.

Шухер

И как результат?
Ты попробуй. А то так не верущим и в новый год попадёшь! 😊

Zuzamod

я наикрепчайшим раствором перекиси обесцвечивал кусочек амаранта до желтого цвета, кусочек блеквуда никак не прореагировал. А с аптечной перекисью ничего путного не выйдет.

dast

Если покрыть морилкой, как предполагалось, пятно из коричневого станет вообще черным.
при тонировании черным станут менее плотные участки которые больше морилки насосут. а сивлеватые, где перламутр почти не потемнеют. так что смело тонировать. чему быть черным им по любому и станет отбеливали его до того или нет))

Siniy Borod

На мебельных фабриках щавелевой кислотой осветляют...

Geka13

Вот сейчас (прям сейчас , ещё руки в морилке)
борюсь с той-же проблемой .
После морилки пятна не видно , всё стало нормально

так что смело тонировать.

Шухер

Sagamore помогло иль не?

Udawu

да никак, единственно попробовать из недостатка превратить в достоинство... 😊

Sagamore

Вобщем, отпишусь, что получилось.
Начал с лимонного сока - наносил ватной палочкой на пятно, ждал пока подсохнет, и снова мазал. Ничего не отбелилось, зато сок высох и стал дико липнуть 😊
Потом решил использовать перекись. Взял обычную, из аптеки. Тоже наносил ватной палочкой. Результата - ноль, зато смыл засохший сок от лимона 😊
Плюнул, и взял белизну. На этот раз намочил ватный тампон и положил на пятно, не вылезая за его границы. Через минут 20 пятно заметно посветлело. Смочил по-новому, и снова положил на 20 минут. Пятно исчезло практически полностью, остался только сероватый контур.
После морилки вообще ничего не видно, кому показывал - не могут найти, где это пятно было. Единственный минус - рукоять немного пахнет хлоркой, но, надеюсь, до завтра выветрится.
Вобщем, белизну всем рекомендую.

Шухер

Навредить не хотел! Был уверен в успехе... Вообще сок сразу взаимодействует с загрязнением это заметно визуально. Пятно значит такое было 😀
Белизна значит наше всё! 😊