Можно-ли врукопашную сделать пилу на клинке?

Va-78

Требуется хелп по вопросу. Есть задумка на ножик. но сильно хочется иметь на нем по спинке пилку для небольших веток, и по виду такую как на швейцарцах.
Как считаете - ромбическим, или треугольным напильником получится сделать рабочую/практичную штуку?
П.С. железка сырая, под закалку.

Рататуй

А марка стали?
Всё железо при закалке обгорает.
Да и ещё проблема, при закалке из поверхностного слоя выгорает углерод у любой железки, на разную глубину, но обезуглероженный слой в 0,1мм вы гарантированно получите.
Всё это по идее лучше резать на уже закалённом клинке.
Боюсь на сыром толку не будет.
С уважением

Mad_Max

Сделать можно. Много геморроя, будет некрасиво, но работать будет. С закалкой будут небольшие проблемы, но можно использовать легкую обмазку чтобы превентнуть слишком быстрое охлаждение зубьев при закалке.

Я бы дома не стал.

Borz87

пилу все ровно потом точить посему закаливать на высокую твердость не надо, обезуглероженный слой уберется. каким именно напильником делать- ну тут смотря какая форма тебе нужна. на фото угол вроде небольшой, обычным треугольным такое врядли сделать. напильник можно обточить до нужной формы, если подходящий ромб не найдешь..

Skeletishe

"для небольших веток" резать будете поперек или вдоль волокон?
если поперек волокон то форма зубов рекомендуется другая,
на фото зубы для "продольного реза".
еще нужно подумать о такой важном качестве как развод зубьев у пилы.
т.е. возможность подогнуть зубы через один в разные стороны чтобы пила не заклинивалась в дереве.
либо ножик делается клином от обуха, и на обухе ножа делается "пила"
по поводу пилы рекомендую почитать
http://tool-land.ru/zatochka-pily.php
http://www.delajsam.com/kak_zatochitj_pilu.html
или в любом поиске забей фразу типо "заточка ручной пилы"
думаю будет интересно почитать, много вопросов решишь

nemoj

А если собрать на валу тонкие диски для болгарки через равные по толщине шайбы? Будет прямоугольный зуб. Ветку хватит перепелить. 😊

YoNas_Kaki

Я такого никогда не делал, но если бы пришлось... Я бы такое делал бормашинкой с отрезными кругами разной толщины и радиуса. Надфиль бы тоже использовал бы, конечно, но алмазный. И делал бы всё это на уже готовом, калёном клинке (не забывая его охлаждать во время работы).

napalm

Нарезать на каленой железке, предварительно потренировавшись на сырой. И надфилем такое, как на фото, вряд ли сделаете. Но некий пилообразный гребень можно создать. Даже пилить будет. Другое дело, насколько хорошо...

vegra

А может взять мехпилу и оставить зубья?

Кстати зубья можно затачивать маленьким алмазным диском, я так затачивал зубы на своей походной складной цепочной пиле.

А вообще баловство это... тонкие ветки легко срубаются хорошим ножом

Gerasim 2011

вообще баловство это... тонкие ветки легко срубаются хорошим ножом

edit log+1000.

#8 IP
P.M. Ц

Val13

Нарезал несколько раз и на обухе клика и на отдельном лезвии в складном (по типу штатного ножа летчика, делал из быстрореза). Резал по каленому алмазной тарелкой с охлаждением. Разводку пытаться сделать - дело дурное, а вот профиль лезвия лучше всего вогнутой линзой сделать, тогда пилит отлично. Треугольный профиль, зубы со смещением рядов. Ничего особо сложного, только аккуратность требуется

Udod

Пытался как-то сделать из мех полотна нож для рыбалки. Оставил часть зубьев на обухе (типа окуней чистить). Окуней оказалось чистить плоховато,но вот при некоторых хватах,когда палец надо на обух клинка положить,этот самый палец на зубьях пилы чувствует себя не слишком комфортно.
Имхо ,еще раз подумай :"А оно надо?" 😊

Val13

Штатные зубья мехпилы для этого использования великоваты, пробовал. Хотя, если их нормально заточить под треугольник, то пилит неплохо. И разводка уже имеется. Вот только нужно делать так, чтобы зубья располагались так, чтобы пилить протягом на себя, так удобнее

vegra

Меня тоже занимала эта мысль но скорее не с практической, а с эстетической точки зрения... эдакий рэмбоид)))

" пробовал" кстати они в ножнах как не цепляются за что ни попадя или терпимо?

Udod

пробовал" кстати они в ножнах как не цепляются за что ни попадя или терпимо?
Да я его лишь пару раз попробовал на рыбалке и забросил в ящик. На другие нюансы кроме неудобства внимания не успел обратить.

Val13

Меня как раз практическая часть всегда больше интересовала, рубящим ударом всех проблем не решить, пила иногда ОЧЕНЬ нужна. Все нескладные ножи такого типа делал в деревянных ножнах (или с деревянными вкладышами, как минимум). При этом условии абсолютно ничего не цепляется. И пилят они неплохо все.

Кстати, бормашиной вполне получается отрезным диском переточить обычную ножовку под японский тип пилы (зуб - трапеция, очень мелкий, рез протягом на себя). Удивительно, но при этом даже не требуется разводка зубьев, в сухом дереве полотно не застревает

Va-78

вообще баловство это... тонкие ветки легко срубаются хорошим ножом
Задумка в том, чтобы сделать легкий узкий клинок типа японских когатана, и дополнить его пилкой по спинке. Потом это дело монтируем в сирасая, и получаем легенький лесноблудительский ножик-фикс, которым и срезать можно деревяшку, и посторогать ее, и питание всякое пошматовать к кастрику.
Естественно, есть куча ножей которые это могут решить, но йойъ - а на кой-же мастерить что-то если не заморачиваться. 😊

vegra

Ну... кому что требуется.
Сейчас немало туристов используют для пиления складные цепные пилы.
Ей не только ветки но и брёвнышки сантиметров до 20 вполне быстро пилятся.

PS Помнится в молодости поставил "эксперимент" срубил берёзу примерно 10-12 см в диаметре складным ножом... были тогда за 5 руб ножи с экстрактором гильз, нож конечно здорово разболтался, да и не совсем не быстро это оказалось

vityuxa

Я бы дома не стал.
Дома как не выяб@вайся, сделать красиво не получиться, нужен заточной станок! Пила функциональная, была только у немцев на бучерах, на штыках иногда к маузеру К98, там оч. серьезно расчитан угол атаки и стружесъемник (выталкивающая плоскость)ежели пила для понтов тогда можно насечь чашкой, но опять нужен станок, а сделать настоящий рабочий инструмент ох как не прорсто! Вот пример чашки для нареза зубцов, но нужна оснастка делителя подачи!

C_Cat

..

[B][/B]


SH-Andrey

впаяй пилу от швейцарца "впотай" и будет тебе щасте)))