Кленовый с кованиной

Garun

С праздником Рождества Христового сопалатники!
Перед новым годом познакомился я с хорошим парнем, давними ножеманом и начинающим кузнецом. Зовут его Дмитрий Сытник, при знакомстве подарил он мне клиночек собственной ковки из углеродки и брусок капа клена ясенелистого. Клин был твердоват немного и я его отпустил. Больше ничего не трогал, одел, обул и решил что он заменит потеряный в этом сезоне нож, служивший мне верой и правдой лет 10.
Без косяков не обошлось (илишняя самоувереность - большое зло), на последней проставке вылезла эпокса и на подвесе шов спартачил.
Итак: клин 120Х26Х3, спуски кованые от обуха в 0,3. Сталь - напильник. Травление в ХЖ, заточен до увереного бритья волос на руке.
Рукоять - нержавейка, фибра, кап клена, даниш, карнауба. 110Х25Х15
Ножны - ременная кожа 4мм, желатин и восковый крем для кожи.
Все, тыкаю фоты.






За фоты крепко не пинайте, ну не получается у меня лучше! Носил в фотосалон там содрали деньгу а получилось еще хуже!

Slonyash

Фоты вроде не так уж и плохи, имхо. Нож понравился. Единственно, вызывает какой-то смутный диссонанс в организме очень прямой силуэт, м.б. ругоять относительно обуха ближе к тыльнику стоило чуточку опустить по дуге, и брюшко рукояти кажется излишне "пузатым". Все имхо.

Garun

Slonyash
чуточку опустить

Незнаю, может быть. Но я поигравшись с клинком несколько дней увидел, даже почувствовал именно такую рукоять.

Павел Быков 74

Грубое изящество или изящная грубость,а смотрится приятно Самое главное чтобы самому нравился,а остальное покажет дальнейшая эксплуатация Удачи !!!

serber

Моя ИМХа - профиль клинка таки требует рукоять по дуге опустить... Удобства не убавится, ИМХО опять же.
А вот подвес на ножнах интересный - для горизонтального ношения тоже пригоден?

Garun

serber
для горизонтального ношения
Да, но вообще задумано для ношения на груди. По моему опыту это наиболее оптимальное место. Не мешает, легко доступен. Особенно зимой, когда на мне толстая куртка и пантронташ.

serber

вообще задумано для ношения на груди.

Значит надо какой-то хлястик пришивать? или как?

это наиболее оптимальное место. Не мешает, легко доступен. Особенно зимой, когда на мне толстая куртка и пантронташ.

А соглашусь пожалуй, только не пробовал... Зимой на бушлат подвесить, чтоб под рукой был - давно думаю как бы...

Garun

serber
хлястик пришивать? или как?
У меня есть охлтничья жилетка которую я одеваю поверх кртки. На нее, с левой стороны я пришил такой себе кармашек под кончик ножен и ременной хлястик Ножны вставляются в кармашек, в полукольцо продевается хлястик и застегивается. Все,очень удобно. Потеряный нож был поболее этого и то он мне не мешал. А этот так вааще - бомба!

serber

, с левой стороны я пришил такой себе кармашек под кончик ножен и ременной хлястик Ножны вставляются в кармашек, в полукольцо продевается хлястик и застегивается.

Понял, спасибо. В этом же направлении мыслил, тока кармашек да ремешок пришивать лень...

riff

Без косяков не обошлось
Излишняя брюхатость и прогнутая спинка...

Garun

Вы хотели сказать: - ИМХО.Ведь общепринятых канонов в ножеделании пока нет. Поэтому косяками можно считать лиш только чисто технические огрехи. По большому счету даже обтесаная топором рукоять, какимнить таежным охотником, не есть косяк. Удобно? Функционально? Ну и ладушки!

handhand

Garun
Вы хотели сказать: - ИМХО.Ведь общепринятых канонов в ножеделании пока нет. Поэтому косяками можно считать лиш только чисто технические огрехи. По большому счету даже обтесаная топором рукоять, какимнить таежным охотником, не есть косяк. Удобно? Функционально? Ну и ладушки!

Первое, что бросается в глаза, то что спинка рукояти слишком прямая, даже слегка прогнутая вниз! И пусть это будет моим (если Вам будет угодно!) ПМСМ!!! Но если нож сделан для себя, и рукоять для Вас УДОБНА и ФУНКЦИОНАЛЬНА ... ТАК ТОМУ И БЫТЬ!!! И НЕ НАДО НИКОГО СЛУШАТЬ!!! УДАЧНОЙ ОХОТЫ!!! С УВАЖЕНИЕМ!!! 😊

anzar

Понравился нож.